Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

06.11.03 13:00

Запомните (на всякий случай) новое имя в музыке. Восходящую звезду зовут Тана (TANA). Она снимается в Голливуде, она поет песни, которые пишет для нее обладатель семи(!) премий «Грэмми» и премии Американской киноакадемии («Оскар») за аранжировки к саундтреку фильма «Титаник» Клэй Шредел.

Говорят, у Таны есть и латиноамериканская горячность, и украинская девичья наивность, и голливудский светский лоск.

Весной 2002 года Тана отправилась в Америку на кастинг: шел отбор актеров для нового фильма модного формата IMAX о культовых кольцевых автогонках - NASCAR: «The IMAX Experience 3D». Американцы обожают гонки NASCAR, где 40 гонщиков на болидах нарезают по овальной трассе 500-800 километров так же, обожают как гамбургеры и поп-корн.

На кастинге гоночного фильма «засветились» даже кинодивы - Ребекка Ромин Стамос и Джина Гершон. Но режиссер Саймон Винсер, снявший фильмы «Спасите Вилли», «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе» и «Фантом», выбрал никому не известную девушку Тану на роль подруги главного героя ленты.

На съемках Тана предложила свои песни режиссеру. Винсер песни мягко отверг, но перезвонил своему другу Шределу. Остальное - уже история. Точнее, самое начало истории.

Фильм появится в кинотеатрах IMAX весной 2004 года, его можно будет увидеть и в единственном российском кинотеатре NESCAFE-IMAX в Москве. Говорят, именно TANA откроет его премьеру в России вместе со съемочной командой.

Сейчас Тана продолжает работать над дебютным альбомом, а в перерывах отдыхает в компании своих кинодрузей - Джонни Деппа и Ванессы Паради, Тома Хэнкса.

С Таной побеседовал корреспондент «Тихоокеанской звезды».

- Тана, я знаю, что ты симпатичная блондинка, лет двадцати, модель, актриса и певица, что ты родилась в Киеве. Я что-то упустил?

- Можно еще добавить: спортсменка, комсомолка, умница и просто красивая девушка (смеется).

- Откуда взялось это весьма необычное имя - Тана?

- Все довольно просто. Мы с другом придумали его, потому что Тана лучше звучит на английском языке. На самом деле меня зовут Таня. Просто Тана - Таня.

- Расскажи, как началась твоя музыкальная карьера, как ты попала в студию, какую песню записывала и с кем.

- Я сама написала музыку и слова. У меня есть знакомый звукорежиссер, к которому я обратилась, вместе мы сделали аранжировку песни и записали ее.

- И какова ее судьба?

- Мы будем ее переделывать, и, возможно, она войдет в первый альбом. Песня называется «Отпусти меня», она на русском языке.

- Твоя голливудская карьера. Расскажи о том, как она началась и продолжается.

- Я всегда мечтала стать актрисой и певицей. На первом месте для меня музыка, но я всегда мечтала сниматься в кино. Когда прошла кастинг, когда снялась - это для меня был шок и, конечно, очень интересный опыт. Надеюсь, фильм пройдет и в России.

- А разве это не скучно - съемки, бесконечные дубли? Целый день на площадке, вредный режиссер, который вечно чего-то хочет от тебя?

- Нет, наоборот! Тем более это фильм о гонках и гонщиках, а я люблю скорость, повышенный адреналин. А еще общение с новыми людьми.

- Это правда, что ты однажды разбила дорогой «Ламборгини»?

- Был со мной такой случай во Франции. И не так уж сильно разбила... Машина была, кстати, не моя. Это произошло там, где в Монте-Карло проходит «Формула-1».

- Как ты там оказалась?

- Просто работала во Франции, еще во времена занятия модельным бизнесом. Вот меня тогда и занесло на побережье.

- Почему ты решила пробиваться на нашу эстраду окольными путями, из-за океана, через американскую студию с материалом, который для тебя пишет американец?

- Просто у меня была возможность записать материал в Америке. Я подумала, а почему бы и нет? С Клэем сложились хорошие отношения, поэтому записывалась там, хотя большую часть времени живу в России и нужно начинать здесь.

- Что сейчас происходит с твоим первым альбомом?

- Он все еще в процессе. Вероятно, я допишу еще несколько песен. Сейчас идет работа над ремиксом на песню, на которую был снят первый клип. На диске будет приблизительно 12 песен, не считая ремиксов. Из них три-четыре будут на русском языке.

- Значит, ставка будет на них?

- Нет, ставка будет делаться на англоязычные песни. Но так как живу в России, песни на русском тоже будут.

- Я знаю, что твои менеджеры настаивают, чтобы большинство песен были на английском. Воспримет ли их наша публика?

- Надеюсь, воспримет, ведь много иностранных групп, популярных у нас.

- Меня несколько удивило, что твой нынешний педагог по вокалу - известный оперный певец Александр Ворошило. Что может дать оперный певец начинающей поп-исполнительнице?

- Многие профессионалы вообще не разделяют педагогов по оперному вокалу и по эстрадному. Все азы, техника, постановка вокала - одинаковые. Ну а манеры... это уже все потом...

- Каково тебе было работать за океаном с акулами шоу-бизнеса?

- Легко и просто. Я быстро подружилась с Клэем - он сейчас мой лучший друг в Америке. Когда Клэй меня узнал получше, он стал писать песни под мою personality.

- Что это за человек - Клэй Шредел?

- Он - аранжировщик, продюсер. Раньше был музыкантом, барабанщиком в рок-группе, это было давно... Он получил «Оскара» за аранжировку музыки к фильму «Титаник», а также несколько раз номинировался на «Оскара».

- Ты считаешь, что Шределу удалось понять тебя, и те чувства ты хочешь выразить в своих песнях?

- Изначально у него были какие-то песни. Потом, когда он меня узнал получше, то стал переделывать материал, подбирать специально «под меня», искать какие-то слова. Первая песня на альбоме - «No Pretender» написана им специально под меня.

- Тана, а зачем Клэй приносил в студию своего огромного удава?

- Это его любимец. А я раньше панически боялась змей, даже близко подойти к этому удаву не могла. Потом через месяц привыкла и с легкостью брала эту милую змейку себе на шею. Зачем приносил? Ну, он ее очень любит. Это его талисман. А может, специально приносил меня попугать, потому что знал, что я боюсь змей.

- Я знаю, что твой папа - музыкант. Его мнение как музыканта что-то значит для тебя?

- Значит, но больше как мнение отца, а не музыканта. Он положительно относится к тому, что я делаю, только говорит, что нужно работать и работать, как всегда. Он требовательный человек. Мы с детства с ним занимались, и у меня до сих пор есть кассета с записью песни, которую я исполняла в три года. Он контролировал мои занятия музыкой и заставлял, конечно.

- Может ли Голливуд оторвать тебя от музыкальной карьеры?

- Музыка для меня на первом месте, но если будут интересные предложения, я, наверное, не откажусь сняться. Я поняла, что музыка - это мое. А модельный бизнес... Я знаю его слишком хорошо - это немножечко не мое.

- Поможет ли тебе твой модельный опыт в музыкальной карьере?

- Думаю, что поможет. Нет уже боязни сцены, боязни публики.

- Что тебе нравится из музыки и что не нравится?

- Мне очень нравится рэп, хип-хоп, r’n’b, из более попсовых проектов - Джастин Тимберлейк, из рэпперов - Тупак, Нелли, Пафф Дэдди. Есть музыка, которую я не слушаю - хард-кор, или тяжелый рок, но явных антипатий нет.

- Тана, говорят, твой девиз - «я могу все». Скажи по секрету, что ты еще не попробовала в жизни?

- (Смех.) Я не пробовала прыгнуть с парашютом.

- Какие планы на самое ближайшее будущее?

- Работа над альбомом. Я не только люблю принимать участие в записи вокала, мне еще нравится сидеть в студии на сведении или когда делаются аранжировки. Я принимаю участие, так как мне не все равно. Сижу с аранжировщиком и говорю, что нравится, а что нет. Или в процессе выбора вокальных треков. Я, естественно, больше прислушиваюсь к специалистам, но и они ко мне тоже.

На днях я уезжаю в Штаты записывать новую песню и готовиться к съемкам второго клипа.

- Когда можно будет подержать твою пластинку в руках?

- Альбом ориентировочно выйдет в середине будущего года.

- Значит, самый реальный шанс увидеть Тану в ближайшее время только в клипе на MTV?

- Да. Мой первый клип был снят на песню «Love Made of Thin Air» - «Любовь, сотканная из тонкого воздуха».

- Что бы это значило?

- Ничего такого... просто красивая фраза в романтичной песне.

- Как ты думаешь, есть ли твои песни в Интернете?

- Думаю, что нет (удивленно).

- А если твой альбом «отпиратят», выложат в Интернет и люди будут скачивать песни бесплатно?

- Значит, людям это нравится. Но я за то, чтобы все было легально и законно.

- Какая ты в жизни?

- Веселая и подвижная. Непоседливая и нетерпеливая.

- Есть у тебя хобби?

- Обожаю водить машину. У меня BMW. У нас с машиной хорошие отношения, но недавно я попала в аварию в Москве на третьем транспортном кольце, поэтому сейчас она в ремонте. Возможно, скоро я ее поменяю, но опять же только на BMW.

Вопросы задавал Александр ФИЛИМОНЕНКО.


Количество показов: 586

Возврат к списку