Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

13.11.03 13:00

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Промышленностью края произведено продукции на 68,6 млрд. рублей, что на 4,9% превысило объем промышленной продукции, выпущенной в соответствующем периоде прошлого года. Объемы промышленного производства возросли в большинстве основных отраслей промышленности, за исключением электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.

Экономическая ситуация, сложившаяся в отдельных отраслях промышленности, имеет следующие особенности.

На топливно-энергетические отрасли приходится 17% общего объема промышленного производства. В топливной промышленности выпуск продукции возрос на 22,9%, в электроэнергетике - снизился на 0,6%. Выработка электроэнергии увеличилась на 1,8%, производство теплоэнергии уменьшилось на 4,4%. Переработано нефти на 26% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, выпуск автомобильного бензина возрос на 77%, дизельного топлива - на 60%, топочного мазута - на 28%. Добыча угля уменьшилась на 2 % или на 35 тыс. тонн.

В металлургической отрасли объем продукции цветной металлургии увеличился на 14,5%, черной металлургии - на 14,8%. Добыча золота выросла на 15%, производство проката увеличилось на 14%, гнутых стальных профилей - на 26%.

Почти 41% объемов промышленной продукции приходится на машиностроение и металлообработку, объемы производства в которых сократились на 1,3%. Из основных видов гражданской продукции, производимой предприятиями отрасли, увеличился выпуск дизелей и дизель-генераторов, котлов отопительных, ванн. Из кабельной продукции увеличился выпуск неизолированных проводов для воздушных линий электропередач. Из основных видов потребительских товаров длительного пользования, выпускаемых предприятиями отрасли, значительно увеличено производство стиральных машин (в 3,2 раза) и телевизоров (в 1,7 раза); с начала года их произведено соответственно 96,9 и 191,3 тыс. штук. Выпущено 7,3 тыс.штук печей СВЧ, 91,0 тыс. штук электропылесосов.

На лесную отрасль приходится 10% выпущенной всей промышленностью продукции. В целом в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности объемы производства возросли на 5%, при этом в лесозаготовительной промышленности, на которую приходится почти 90% объемов выпускаемой всей отраслью продукции, также возросли на 5%. С начала года вывезено 5,6 млн.куб.метров древесины (рост на 5%), произведено 297,0 тыс.куб.метров пиломатериалов (увеличение на 14%), 17,8 тыс.кв.метров дверных блоков (снижение на 41%), 17,5 тыс.кв.метров оконных блоков (снижение на 8%), 9,7 тыс.кв.метров паркета (уменьшение на 48%).

В промышленности строительных материалов добыча и производство нерудных строительных материалов снизились на 42%. Производство облицовочных изделий из природного камня выросло в 1,7 раза. Выпуск стеновых материалов увеличился на 0,6%, а производство сборных железобетонных конструкций - на 20%.

Предприятиями края выпущено потребительских товаров на сумму 8285,5 млн. рублей, что на 32,9% (в действующих ценах) выше уровня января-сентября прошлого года. Продовольственных товаров произведено на 4758,8 млн. рублей (57% от общего объема потребительских товаров). В пищевой промышленности объемы производства выросли на 23,5%. Выпуск маргариновой продукции и растительного масла увеличен в 2,6 раза, сыров жирных - в 2,1 раза, мяса - на 33%, макаронных изделий - на 9%. цельномолочной продукции - на 8%, майонеза - на 7%. Выпуск кондитерских изделий уменьшился на 14%, муки - на 5%. Улов рыбы и добыча других морепродуктов возросли на 12%, производство товарной пищевой рыбной продукции - на 5%. Выпуск рыбных консервов увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,5%.

Алкогольных напитков произведено на 1761,8 млн. рублей (21% от общего объема потребительских товаров). Производство пива увеличилось в 2,3 раза, коньяка - в 2,1 раза, шампанских и игристых вин - сократилось на 39%, водки и ликеро-водочных изделий также уменьшилось на 4%.

СТРОИТЕЛЬСТВО И ИНВЕСТИЦИИ

Организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы использовано 14768 млн. рублей инвестиций, что на 23,1% больше соответствующего периода предыдущего года.

С начала текущего года введен в эксплуатацию горно-обогатительный комплекс «Тас-Юрях» (Аяно-Майский район) мощностью 230 тыс. тонн добычи золотосодержащей руды в год; произведена реконструкция взлетно-посадочной полосы (Ульчский район) на 38,85 тыс. кв. м; построены автодороги общей протяженностью 7,03 км, два моста (Комсомольский и район им. Лазо) - 477,4 пог. м. Сдана в эксплуатацию подвижная радиотелефонная связь на 0,4 тыс. номеров, расширены АТС на 2,42 тыс. номеров, закончено строительство осушительных систем на площади 0,16 тыс. га.

Организациями всех форм собственности и населением построена 701 новая квартира (включая квартиры в общежитиях) общей площадью 49,5 тыс. кв. метров, что на 30,8% меньше соответствующего периода предыдущего года, в том числе индивидуальными застройщиками - 15,5 тыс. кв. метров (79,3% к уровню января-сентября 2002 г.).

Для граждан, уволенных с военной службы и из органов внутренних дел, приобретено 58 квартир общей площадью 3,2 тыс. кв. метров, что составило 87,3% к январю-сентябрю 2002 года.

Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда организациями всех форм собственности, составил 9431,0 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 23,8% превышает объем девяти месяцев 2002 г.

В г. Хабаровске введена пристройка к общеобразовательной школе № 1 на 480 ученических мест, сдан в эксплуатацию многофункциональный спортивно-зрелищный центр вместимостью трибун на 7400 мест, включая два спортивных сооружения с искусственным льдом общей площадью 3600 кв. метров; в г. Николаевске-на-Амуре проведена реконструкция профессионально-технического училища на 240 ученических мест.

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ

Почти половина всех перевезенных грузов приходится на предприятия железнодорожного транспорта. Объем погрузки в целом на железнодорожном транспорте увеличился на 11,0%. При этом погрузка цемента возросла на 6,0%, лесных грузов - на 8,6%, нефти и нефтепродуктов - на 18,9%, зерна и продуктов перемола - на 11,1%. Погрузка каменного угля снизилась на 5,2%.

Объем погрузки грузов в среднесуточном исчислении на Хабаровском отделении железной дороги в сентябре 2003 года увеличился по сравнению с сентябрем 2002 года на 14,0%, на Комсомольском - на 22,6%.

Автомобильным транспортом отраслей экономики (с учетом неформального сектора), по оценке, перевезено 39,3 млн. тонн грузов (на 9,4% больше, чем в январе-сентябре 2002 года), в том числе на коммерческой основе - 17,3 млн. тонн (больше на 33,0%). Грузооборот автомобильного транспорта отраслей экономики составил 974,9 млн. ткм (на 12,5% больше, чем за январь-сентябрь 2002 года), в том числе на коммерческой основе - 348,6 млн. ткм (больше на 18,9%).

Силами и средствами Ванинского и Николаевского морских портов переработано 4,3 млн. тонн грузов, что на 17,2% больше, чем в январе-сентябре 2002 года.

Судами внутреннего водного транспорта перевезено 2220,8 тыс. тонн грузов (на 3,0% меньше).

На воздушном транспорте объем перевозок грузов с учетом нерегулярных авиаперевозчиков составил 5,8 тыс. тонн (меньше на 18,3%).

Перевозки пассажиров всеми видами транспорта уменьшились на 0,3%. Всего перевезено 235,1 млн. человек, из них 159,7 млн. человек (67,9% от всех пассажиров) перевезено предприятиями автомобильного транспорта, что на 1,4% больше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Трамвайным транспортом перевезено 54,0 млн. пассажиров (больше на 0,7%), троллейбусным - 12,4 млн. пассажиров (меньше на 14,2%).

Пассажирооборот всех видов транспорта по сравнению с январем-сентябрем 2002 года увеличился на 0,8%, при этом на воздушном транспорте пассажирооборот увеличился на 2,7%, на автомобильном транспорте - на 1,5%, на железнодорожном снизился на 1,2%.

Регулярность движения маршрутных автобусов составила 92,9% (на городских маршрутах - 91,7%, на пригородных - 98,3%), троллейбусов - 93,4%, трамваев - 84,9%.

На воздушном транспорте регулярными перевозчиками выполнено с опозданием 1580 рейсов (20,8%). Среднее время задержки прибытия самолетов в аэропорт назначения составило 3,1 часа.

Высокой остается аварийность на транспорте, что приводит к гибели и увечью людей, значительным материальным потерям. На автомобильных дорогах и улицах населенных пунктов зарегистрировано 1676 дорожно-транспортных происшествий (115,7% к январю-сентябрю 2002 года), в них погибли 293 человека (123,6%) и 1946 получили ранения, что на 15,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Число дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет составило 251 единицу (119,0%), в них погибли 20 человек и ранены 256 человек. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Связь. Общий объем услуг связи, оказанных предприятиями, имеющими лицензию на осуществление деятельности в области связи, составил, по оценке, 2688,4 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 45,9% больше, чем в январе-сентябре 2002 года.

Число отправленных газет и журналов уменьшилось на 10,2%, посылок - на 1,7%, телеграмм - на 13,8%. Число отправленной письменной корреспонденции осталось на уровне прошлого года, число отправленных денежных переводов увеличилось на 3,4%. Предоставлено междугородных и международных телефонных разговоров на 36,2% больше, чем в январе-сентябре 2002 года.

По состоянию на 1 октября 2003 г. насчитывалось 266,0 тыс. телефонных аппаратов (включая таксофоны), подключенных к сети общего пользования организаций Минсвязи России. Их число увеличилось по сравнению с началом текущего года на 2,2%. Количество телефонов, установленных у населения, возросло на 4,8 тыс. единиц (на 2,2%).

Число таксофонов организаций Минсвязи России на 1 октября 2003 года составило 2303 единицы, в том числе междугородных (международных) - 120 (5,2% от общего числа).

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Объем продукции сельского хозяйства остался на уровне прошлого года.

По состоянию на 1 октября с.г. в сельскохозяйственных предприятиях зерновые скошены и обмолочены на площади 13,7 тыс. га (87% к площади посева). Зерна в первоначально оприходованном весе намолочено 175,5 тыс. центнеров, урожайность зерновых культур составила 12,9 центнера с гектара против 17,0 на эту дату в прошлом году.

Картофель выкопан на площади 961 га (64% к площади посадок), накопано картофеля 113,5 тыс. центнеров, урожайность его составила 118 центнеров с гектара против 157 в соответствующем периоде 2002 г.

Овощей собрано 11,4 тыс. центнеров, что составило 90% к прошлогоднему периоду.

Зябь вспахана на площади 19,6 тыс. га против 22,4 тыс. га на эту дату в 2002 году.

Во всех категориях хозяйств произведено 19,4 тыс. тонн мяса (скот и птица на убой в живом весе), что на 5% больше, чем в январе-сентябре 2002 года, 202,0 млн. штук яиц (на 4% больше), 61,2 тыс. тонн молока (на 4% меньше).

В сельскохозяйственных предприятиях средний надой молока на одну корову сократился на 0,4% и составил 1918 кг, яйценоскость кур-несушек увеличилась на 4% и составила 211 яиц на одну курицу-несушку.

На 1 октября 2003 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, имелось 50,2 тыс. голов крупного рогатого скота (на 9% меньше, чем на 1 октября 2002 года), в том числе коров - 24,5 тыс. голов (на 11% меньше), свиней - 71,9 тыс. голов (на 5% меньше).

Выход приплода телят в сельскохозяйственных предприятиях в расчете на 100 маток уменьшился, поросят - увеличился.

Среднесуточный привес крупного рогатого скота на выращивании и откорме увеличился на 1%, свиней - на 23%.

Падеж крупного рогатого скота и свиней остался на уровне прошлого года.

Реализация хозяйствами всех категорий картофеля увеличилась на 14%, скота и птицы - на 8%, яиц и овощей - на 4%, реализация зерновых культур уменьшилась на 44%, сои - на 9%, молока - на 4%.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внешнеторговый оборот, по предварительным данным, составил 1486 млн. долларов и по сравнению с январем-сентябрем 2002 года возрос на 31,8%. Экспорт товаров увеличился на 35,1%, импорт - на 13,4%. В структуре экспорта товаров (в стоимостном выражении) наибольший удельный вес приходился на нефтепродукты (50,4%), лес необработанный (19,5%), продукцию машиностроительного комплекса (15,3%). В структуре импорта товаров наибольшую долю составили машины и оборудование (58,8%), продовольственные товары (14,4%), одежда и обувь (8,7%). Во внешнеэкономической деятельности края основными торговыми странами-партнерами остаются Китай, Япония, Республика Корея, Сингапур.

В экономику края поступило 20,6 млн. долларов иностранных инвестиций, что на 19,9% меньше, чем в январе-сентябре 2002 г. (без учета органов денежно-кредитного регулирования, банков). На организации черной металлургии пришлось 49% поступивших иностранных инвестиций, лесной и деревообрабатывающей промышленности - 47,8%.

Организациями края экспортировано 52,3 тыс. тонн рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов, или 40,9% общего объема добычи. Большая часть продукции (90,3%) реализована зарубежным государствам без захода в российские порты (за пределами таможенной границы). По сравнению с январем-сентябрем 2002 года экспорт рыбной продукции увеличился в натуральном выражении на 31,8%, в стоимостном - на 27%. В ассортименте экспортируемой продукции (в натуральном выражении) преобладала рыба мороженая (94,2%). Наибольший объем рыбной продукции был реализован в Республику Корея (42,6%), США (32%), Китай (16,6%). Экспортные поставки осуществлялись также в Японию, на Кипр, Виргинские острова.

По заключенным контрактам в иностранных портах получено 13,9 тыс. тонн (на 4 млн. долларов) бункерного топлива для заправки речных, морских и воздушных судов, принадлежащих хозяйствующим субъектам края. Организациями края осуществлен отпуск бункерного топлива морским, воздушным судам ряда стран в количестве 9,8 тыс. тонн на 2,5 млн. долларов.

Экспорт нефтепродуктов по сравнению с январем-сентябрем 2002 года увеличился на 30,9%. На экспорт поставлено 2564,1 тыс. тонн нефтепродуктов (51% общего объема поставки), из них 760,4 тыс. тонн дизельного топлива (43,9% общего объема поставки дизтоплива) и 1749,9 тыс. тонн топочного мазута (73,2%).

ФИНАНСЫ

По данным оперативной статистической отчетности, финансовый результат деятельности крупных и средних предприятий Хабаровского края на конец августа 2003 года в действующих ценах сложился в размере 9165,0 млн. рублей.

Убытки понесли 36,8% предприятий края от их общего числа, что на 4,6 процентного пункта ниже, чем в конце августа 2002 года. Сумма убытка составила 1607,6 млн. рублей; 65,6% приходится на промышленные предприятия, 15,4% - на предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская и задолженность по кредитам и займам) крупных и средних предприятий края составила 82486,2 млн. рублей и по отношению к концу августа прошлого года увеличилась на 1,4%. Положительной тенденцией можно считать некоторое замедление (на 1,8%) роста просроченной задолженности. К концу августа 2003 года она составила 33,6% в общей сумме задолженности.

В составе суммарной задолженности, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, доля задолженности по кредитам и займам увеличилась на 3,5% и составила 26145,2 млн. рублей; 23,8% этой суммы просрочено по срокам оплаты.

Кредиторская задолженность достигла 56341,0 млн. рублей, 38,1% этой суммы приходится на просроченную задолженность (в конце августа 2002 года - 38,9%).

Структура просроченной кредиторской задолженности изменилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, когда предприятия и организации края испытывали наибольшие трудности при расчетах с поставщиками и подрядчиками - на их долю приходилось 38,8% просроченной кредиторской задолженности. В текущем году основная доля неплатежей (32,6%) приходится на задолженность в бюджеты всех уровней; более половины этой суммы (57,6%) недополучил федеральный бюджет.

Дебиторская задолженность обследованных предприятий достигла 42081,7 млн. рублей, из нее просрочено по срокам оплаты 26,7% (в конце августа 2002 года - 30,4%). Основная часть просроченной дебиторской задолженности (77,3%) приходится на задолженность покупателей и заказчиков.

В текущем году на крупных и средних предприятиях и организациях края собственные долги увеличиваются быстрее, чем суммы, которые должны оплатить им. Так, в целом по краю кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 14259,3 млн. рублей, что по отношению к последней составило 33,9% (за тот же период прошлого года - 30,6%).

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК

Оборот розничной торговли составил 27560,5 млн. рублей, что в товарной массе на 6,8% больше, чем в январе-сентябре 2002 года. Для потребительского рынка в текущем году характерно стабильное наращивание оборота розничной торговли.

Доля торгующих организаций в обороте розничной торговли составила 79,8%, рынков - 20,2%. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели формируют около половины оборота розничной торговли.

В макроструктуре оборота розничной торговли продовольственные товары занимают 49,1%. Населению продано продовольственных товаров на 13525,9 млн. рублей, что в физическом объеме на 2,6% меньше, чем за январь-сентябрь 2002 года, непродовольственных товаров - больше на 17,8%.

В январе-сентябре 2003 года, по данным Госторгинспекции, из общего количества проинспектированных продовольственных товаров забраковано или понижено в сортности 51% мяса птицы, 51% яиц, 34% масла животного, 16% рыбы и рыбопродуктов, 15% масла растительного, 6% мяса и субпродуктов, 5% колбасных изделий. По непродовольственным товарам забраковано 92% верхнего трикотажа, 82% швейных изделий, 80% кожаной обуви, 45% чулочно-носочных изделий, 42% бельевого трикотажа.

По данным ежеквартально проводимых обследований деловой активности предприятий розничной торговли отмечена относительная стабильность основных показателей деятельности торговых организаций. Так, в III кв. 2003 года 96% руководителей обследованных предприятий оценили экономическое положение предприятий розничной торговли как «благоприятное» и «удовлетворительное» и лишь 4% - как «неблагоприятное».

Среди факторов, препятствующих развитию организаций розничной торговли, респонденты продолжают выделять «недостаточный платежеспособный спрос населения», «высокий уровень налогов», «высокую арендную плату» и «недостаток собственных оборотных средств».

Основными поставщиками товаров для розничной торговли остаются организации оптовой торговли и предприятия-изготовители. Прочное место в наполнении потребительского рынка товарами занимают индивидуальные предприниматели.

Практически не меняется география закупок товаров. Как и в 2002 году, организации розничной торговли отдают предпочтение предприятиям и организациям своего региона.

Оценивая перспективы развития организаций розничной торговли в IV квартале 2003 года, 92% опрошенных предпринимателей придерживаются мнения, что экономическое положение их организаций не ухудшится, что позволит многим из них сохранить объем продаж в натуральном выражении, заказы на поставку продукции и их ассортимент, а также финансовые показатели на уровне предшествующего периода.

Оборот общественного питания составил 1514,8 млн. рублей, что на 17,3% больше, чем в январе-сентябре 2002 года.

Платные услуги населению. Населению оказано платных услуг во всех секторах реализации на сумму 17928,3 млн. рублей, что на 3,4% больше, чем за девять месяцев 2002 года. В потребительских расходах населения платные услуги составили 38%. Объем платных услуг населению в основном формировался в организованном секторе экономики (т.е. предприятиями и организациями). Доля услуг, оказанных физическими лицами, составила 10%.

В структуре платных услуг населению сохранялась преобладающая доля услуг пассажирского транспорта (42% от общего объема), жилищно-коммунальных услуг (23%).

Объем бытовых услуг составил 977,8 млн. рублей, что на 6% больше, чем за девять месяцев 2002 года.

В структуре бытовых услуг преобладают услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, парикмахерские услуги.

ЦЕНЫ И ТАРИФЫ

Индекс потребительских цен в сентябре 2003 г. по отношению к декабрю 2002 г. составил 110,5% (за соответствующий период 2002 г. - 112,9%), в том числе на продовольственные товары - 106,6% (106,3%), непродовольственные - 107,1% (110,7%), платные услуги населению - 124,9% (132%).

За период с начала года из наблюдаемых продовольственных товаров на 19,1% дороже стал картофель, на 17,5% - мука, на 17,2% и 15% - консервы фруктово-ягодные и овощные соответственно, на 13,9% - масло сливочное. На 11,8 - 12,4% выросли цены на молоко и молочную продукцию, макаронные и крупяные изделия, овощи, напитки безалкогольные, мороженое. Цены на рыбопродукты, кондитерские изделия, чай, кофе, хлеб и хлебобулочные изделия, алкогольные напитки увеличились на 6,2 - 9,6%.

Отмечено снижение цен на яйца столовые (22,9%), сахар-песок (4,1%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в сентябре 2003 года составила по Хабаровскому краю 1215,92 рубля в расчете на месяц и возросла за период с начала года на 6,4%. Среди субъектов Российской Федерации по стоимости набора Хабаровский край в сентябре занимал 16-е место.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров на 21,3% увеличились цены на бензин, на печатные издания - 12,6%, на табачные изделия - 11,9%, на металлическую посуду и металлические предметы домашнего обихода - 10,9%, на строительные материалы - 10,4%. Парфюмерно-косметические товары, галантерея, фарфоро-фаянсовая посуда, электротовары, медикаменты стали дороже на 7,8 - 8,7%. Цены на ткани, одежду, белье, трикотажные изделия, обувь, моющие средства, мебель, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на 4,4 - 6,3%.

Из наблюдаемых платных услуг населению тарифы на жилищно-коммунальные услуги возросли на 30,9%, бытовые услуги подорожали на 26,4%, услуги связи - на 26%. Услуги учреждений культуры, образования, экскурсионные услуги стали дороже на 19,5 - 21,6%. На 11 - 14,4% увеличились тарифы на услуги физической культуры и спорта, санаторно-оздоровительные, медицинские.

Индекс цен производителей промышленной продукции в сентябре 2003 г. по отношению к декабрю 2002 г. составил 112,3% (за соответствующий период 2002 г. - 106,1%). Прирост цен за истекший период составил в мукомольно-крупяной промышленности 24,5%, промышленности строительных материалов - 18,0%, машиностроении - 15,8%, электроэнергетике и топливной промышленности - 12,5%, черной металлургии - 12,3%, медицинской - 6,8%, пищевой - 5,1%, полиграфической промышленности - 2,2%, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - 1,6%.

Индекс тарифов на грузовые перевозки в сентябре 2003 г. по отношению к декабрю 2002 г. составил 113,8% (за соответствующий период 2002 г. - 115,4%). Тарифы на грузовые перевозки воздушным транспортом возросли на 18,2%, железнодорожным - 13,9%, автомобильным - 11,1%.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

За прошедшие девять месяцев текущего года существенных изменений в демографическом развитии края не произошло. Рост рождаемости составил 9,4%, смертности - 6,0%, младенческая смертность сократилась на 9,1%.

Рост рождаемости не изменил в целом неблагоприятную демографическую обстановку в крае. Число смертей превысило число рождений в полтора раза.

Естественная убыль населения наблюдалась на всех территориях края. Максимальный ее уровень отмечался в Тугуро-Чумиканском (-14,4 промилле) и г. Николаевске-на-Амуре и Николаевском (-8,3) районах, минимальный - в Хабаровском (-0,2) и Комсомольском (-0,8) районах.

Основными причинами смерти продолжают оставаться болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления и травмы и новообразования. В структуре причин смерти они составляют соответственно 54,4%, 19,3% и 12,0% от общего числа умерших.

Рост смертности прослеживался по всем основным классам причин смерти. Максимальный - от болезней органов пищеварения (на 31,0%), болезней системы кровообращения (на 7,5%) и новообразований (на 2,7%).

Младенческая смертность с начала года сократилась на 9,1%. На каждую 1000 родившихся приходится 15 младенцев, умерших в возрасте до 1 года. Из числа детей, умерших в возрасте до 1 года, 42,9% составляют младенцы, умершие на первой неделе жизни (0-6 дней).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число браков в крае увеличилось на 10,1%, а число разводов снизилось на 12,2%. На 100 зарегистрированных брачных пар пришлось 86 юридически оформленных разводов.

ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ

По предварительным данным, номинальные денежные доходы населения в январе-сентябре 2003 г. сложились в сумме 74872,7 млн. рублей и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 37,5%. При этом реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) увеличились на 18,4%.

Денежные доходы на душу населения в среднем за месяц сложились в сумме 5594,2 рубля в месяц (на 38,4% выше, чем в январе-сентябре 2002 года), потребитель-ские расходы на душу населения - 3511,5 рубля (выше на 26,9%).

Из общего объема полученных денежных доходов населением израсходовано на покупку товаров и оплату услуг 46997,1 млн. рублей (62,8%), на уплату налогов и взносов - 5998,4 млн. рублей (8,0%), на покупку валюты - 6561,7 млн. рублей (8,8%). Около 19% полученных денежных доходов население использовало на накопление сбережений, из них сбережения на счетах физических лиц-предпринимателей - 14,5%, прирост вкладов и приобретение ценных бумаг - 4,2%, покупка недвижимости - 0,6%.

По сравнению с соответствующим периодом 2002 года повысилась покупательная способность среднедушевых денежных доходов на основные продукты питания: рыбу мороженую - на 52%, картофель - 50%, масло подсолнечное - 37%, яйца - 36%, муку пшеничную и говядину (кроме бескостного мяса) - 33%, маргарин - 26%, рис и хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов - 22%.

Заработная плата. Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам к выплате (без выплат социального характера), составила 6970,7 рубля и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 30,1%. Размер реальной среднемесячной заработной платы (начисленной) увеличился на 11,6%.

Наиболее высокая среднемесячная заработная плата у работников предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, морского транспорта, проектных организаций, финансов, кредитования и страхования.

Уровень начисленной среднемесячной заработной платы работников здравоохранения, образования, культуры и искусства составил к ее уровню в промышленности 56,4%, 53,9% и 44,1% (в январе-сентябре 2002 г. - соответственно 70,4%, 67,4% и 53,7%).

Суммарная задолженность по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней и отсутствия собственных средств у организаций отдельных отраслей экономики составила к 1 октября 786,7 млн. рублей и увеличилась по сравнению с началом года на 32,5%. Из 880 обследованных организаций 271 (31%) имеет просроченную задолженность по заработной плате (против 230 организаций на 1 января 2003 г.).

В отраслях производственной сферы задолженность увеличилась на 22%, в социальной сфере - в 2,1 раза. Главной причиной задержек заработной платы работникам остается отсутствие средств у организаций. По этой причине была задержана заработная плата на сумму 720,7 млн. рублей, из нее 60% приходится на промышленные предприятия.

Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней (по кругу наблюдаемых отраслей) составила 60,0 млн. рублей (8,4% от суммарного объема задолженности) и уменьшилась по сравнению с началом года на 30%. Основной объем бюджетной задолженности (70%) приходится на жилищно-коммунальное хозяйство. По сравнению с началом года она уменьшилась на 31%. Из общего объема просроченной задолженности из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней 14,5% - задолженность федерального бюджета и 85,5% - краевого и местных бюджетов.

Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составила 79,4 тыс. человек, из них 38,8 тыс. человек (48,9%) - работники промышленных организаций. Суммарная задолженность в расчете на одного работника составила 9,9 тыс. рублей.

По сравнению с началом года наиболее значительный рост просроченной задолженности по заработной плате отмечен в районах: Нанайском (в 3 раза), Верхнебуреинском (в 2,7 раза), Ванинском (в 2,4 раза), Амурском и Комсомольском (в 1,7 раза).

Пенсии. На 1 октября 2003 г. на учете в органах социальной защиты населения состояло 360,1 тыс. пенсионеров. Средний размер назначенных пенсий составил 1935,1 рубля в месяц, что на 20,5% больше, чем на соответствующую дату предыдущего года. Реальный размер пенсий (скорректированный на индекс потребительских цен) увеличился на 4,6%.

РЫНОК ТРУДА

Численность экономически активного населения к концу сентября, по оценке, составила 777,5 тыс. человек, или 52,7% от общей численности населения края. В их числе 723,0 тыс. человек (93,0%) были заняты в экономике и 54,5 тыс. человек (7,0%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные). В органах государственной службы занятости зарегистрировано в качестве безработных 19,5 тыс. человек, или 2,5% экономически активного населения.

В общей численности занятого в экономике населения 431,5 тыс. человек, или 60%, составляли штатные работники крупных и средних организаций. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось более 18 тыс. человек.

В январе-сентябре 5,3 тыс. работников (1,2% среднесписочной численности) крупных и средних организаций работали в режиме неполной рабочей недели (дня). Вынужденные административные отпуска имели 8,3 тыс. (1,9%) работников крупных и средних организаций. Средняя продолжительность административных отпусков в расчете на одного работника, который находился в отпуске, составила 15 рабочих дней (в январе-сентябре 2002 г. - 14 рабочих дней). По сравнению с соответствующим периодом 2002 г. численность работников, работавших в режиме неполной рабочей недели (дня), сократилась на 38%, имевших вынужденные административные отпуска - на 37%.

Более 6 тыс. человек, или 74% работников, имевших вынужденные отпуска, не получали за период отпуска никакой денежной компенсации. Наибольшие размеры неполной занятости отмечались в организациях машиностроения, пищевой промышленности, железнодорожного и внутреннего водного транспорта.

К концу сентября в органах государственной службы занятости состояло на учете 28326 не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 19550 человек имели статус безработного.

В числе официально зарегистрированных безработных женщины составляют 65,2%

Нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в органах государственной службы занятости, на одну заявленную вакансию составила 2,9 человека против 2,6 человека в сентябре 2002 года.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

По данным краевого центра Госсанэпиднадзора, в крае в январе-сентябре 2003 года отмечался рост заболеваемости менингококковой инфекцией (на 25%), туберкулезом (на 3%), педикулёзом (на 3%), острыми кишечными инфекциями (на 2%).

Заболеваемость краснухой сократилась на 78%, коклюшем - на 31%, острыми вирусными гепатитами - на 29%, скарлатиной - на 23%, сифилисом - на 22%, гонореей - на 8%.

При снижении заболеваемости по отдельным инфекциям в целом по краю в ряде территорий наблюдается рост заболеваемости, в частности: острыми вирусными гепатитами (в г. Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Комсомольском, им. Лазо, Нанайском, Охотском, Ульчском районах), сифилисом (в Амурском, Верхнебуреинском, Охотском, им. Лазо, Нанайском районах).

За девять месяцев текущего года выявлено 25 случаев заболевания сифилисом и 11 - гонореей у детей до 14 лет, за соответствующий период 2002 года - 37 и 10 соответственно.

Зарегистрировано 106 случаев (в январе-сентябре 2002 года - 137) болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека, в том числе у детей до 14 лет - по 4 случая.

ПРАВОНАРУШЕНИЯ

По данным правоохранительных органов, в крае зарегистрировано 34013 преступлений.

По сравнению с январем-сентябрем 2002 г. уровень преступности в расчете на 100 тыс. человек населения сократился на 5% и составил 2287 преступлений. Рост общей преступности зарегистрирован в Центральном, Кировском, Индустриальном и Краснофлотском районах г. Хабаровска, г. Комсомольске-на-Амуре, Ванинском, Комсомольском, Нанайском, Николаевском, Амурском, им. Лазо, Охотском, Советско-Гаванском, Тугуро-Чумиканском и Ульчском районах.

Из общего числа преступлений 14609 отнесено к тяжким и особо тяжким преступлениям; их число сократилось на 19%.

В структуре преступлений преобладали преступления против собственности (58%), из них 69% приходилось на кражи.

Против личности совершено 4694 преступления, что на 10% меньше, чем за девять месяцев 2002 г.

Зарегистрировано 447 убийств и покушений на убийство (рост на 3%), 796 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (рост на 4%), 109 изнасилований и покушений на изнасилование (рост на 54%), 328 разбоев (рост на 29%), 2789 грабежей (рост на 40%), 572 факта мошенничества (рост на 5%), 781 случай хулиганства (снижение на 1%).

Зарегистрировано 2931 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (рост на 1%). Из них число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 23%. В крупных и особо крупных размерах совершено 82% преступлений. Рост числа вышеуказанных преступлений отмечался в Центральном, Железнодорожном, Краснофлотском районах г. Хабаровска, а также в Ванинском, Советско-Гаванском, Николаевском, Комсомольском, Верхнебуреинском, Ульчском районах. На краевой центр приходился 71% таких преступлений.

Выявлено 3865 преступлений экономической направленности, что на 19% меньше, чем в январе-сентябре 2002 г. Материальный ущерб от этих преступлений составил (на момент возбуждения уголовного дела) 140,3 млн. руб. За совершение преступлений привлечено к уголовной ответственности 738 человек.

Из числа раскрытых преступлений каждое девятое совершено несовершеннолетними или при их соучастии, седьмое - совершено в группе, пятое - в нетрезвом состоянии, третье - ранее совершавшими преступления, 60% - неработающими.

К уголовной ответственности за 9 месяцев текущего года привлечено 8985 человек, что на 28% меньше, чем за 9 месяцев 2002 г.

Общая раскрываемость преступлений составила 56% (в январе-сентябре 2002 г. - 68%).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

По данным наблюдений Дальневосточного ЦМС, за девять месяцев экстремально высоких и высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха на территории края не отмечалось.

Воздушный бассейн г. Хабаровска загрязнен в основном оксидом углерода, диоксидом азота, взвешенными веществами. В большей степени загрязнение отмечается в районах стационарных станций, находящихся на перекрестках автомагистралей с интенсивным движением транспорта. Максимальные концентрации загрязняющих веществ достигали уровня 1,6 - 3,6 ПДК.

Установлены единичные случаи загрязнения воздуха формальдегидом, фенолом.

Атмосферный воздух г. Комсомольска-на-Амуре загрязнен основными загрязняющими примесями - взвешенными веществами, оксидом углерода, диоксидом азота и специфическими - фенолом, формальдегидом. Максимальные концентрации основных загрязняющих веществ превышали санитарную норму в 1,2 - 4,4 раза. Максимум по формальдегиду достигал уровня 2,3 ПДК, по фенолу - 1,5 ПДК.

Уровень радиационного загрязнения на территории края находился в пределах нормы.

Малые реки по-прежнему находятся в сложном состоянии. По данным гидрохимических наблюдений, за истекший период отмечались уровни экстремально высокого загрязнения по меди в реке Левая Силинка. Выявлено 19 случаев высокого загрязнения свинцом, медью, фосфатами в реках Левая Силинка, Березовая, Черная.

Протока Амурская и река Амур у г. Хабаровска наиболее загрязнены медью, цинком, марганцем, фенолом, железом общим, азотом аммонийным.

Краевой комитет государственной статистики.


Количество показов: 497

Возврат к списку