Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

20.11.03 13:00

Предлагаем вашему вниманию материал, найденный журналистами «Утра» на форуме программы «Намедни». По словам собеседников, видевших эту информацию, она соответствует тому самому сюжету, который был запрещен руководством телеканала.

Л. Парфенов: «Самая скандальная книжка года. Причем политически скандальная - «Байки кремлевского диггера» Елены Трегубовой. Журналистка четыре года (три - при Ельцине и год - при Путине) работала от разных изданий в так называемом кремлевском пуле - группе корреспондентов, всюду сопровождающих главу государства. За это время можно увидеть многое, не предназначенное для печати, завязать разные неформальные знакомства. Ударная сцена в книжке: Путин, тогда еще глава ФСБ, приглашает Трегубову отметить День чекиста в японском ресторане. Хотя подписок о неразглашении кремлевские журналисты не дают, такие откровения публикуются впервые. Даже при репутации Трегубовой, как журналистки бесшабашной, политической книжки про чужие тайны никто не ждал».

Е. Трегубова (автор книги): «Я ровно так, как написала, советовалась со своим папой: идти мне или не идти на встречу с Путиным. И ровно так, как там и описано, получила ответ, что Лаврентий Павлович Берия тоже девушек иногда приглашал в ресторан, только потом их никогда больше никто нигде не видел».

Цитата из книги:

«На пресс-конференции в Стокгольмской ратуше Дедушку несло по полной программе. Ельцин отвечал не на те вопросы, мимика его все больше расплывалась, и под конец, запнувшись за шнур микрофона, он пошатнулся и прямо на трибуне начал падать.

<...> Вера Кузнецова, работавшая в «Известиях», дергала за рукав Татьяну Дьяченко и, как контуженная, орала: «Но ведь это же п....ц! Таня! Это же п....ц! Что ж теперь с этим делать?»

Выглядевшая абсолютно хладнокровной, Татьяна предпочла не комментировать эту свежую мысль».

Е. Трегубова: «Все его воспринимали, как такого родного дедушку. Правда. И до слез переживали, когда в Стокгольме происходил этот кошмар. Вот это, пожалуй, и отличало нас главным образом от кремлевских чиновников. Потому что им было наплевать, им было главное, как это отпиарить, да. Пока им был Ельцин нужен, они пиарили, что нам все это примерещилось, что на самом деле он суперздоров. Потом, когда им перестало это быть нужно, они стали говорить, что он невменяем, а администрация сплошь из героев состоит».

А. Волин (в 1996-1998 гг. - зам. главы управления по связям с общественностью президента РФ): «Проблема этой книги для журналистов, что никакой из сроков давности здесь, конечно же, не прошел. И в ряде случаев, наверно, сейчас ньюсмейкеры, общаясь с журналистами, станут куда более осторожными».

М. Маргелов (в 1997-1998 гг. - глава управления по связям с общественностью президента РФ): «Главный герой книги ясен - это журналистка Елена Трегубова, которая в книге красавица, умница, тонко чувствует гармонию, великолепно разбирается в искусстве, интеллигентна. Все остальное - фон. Фон - политики, фон - Кремль, фон - кремлевские хитросплетения, фон - реальности современной эпохи».

Е. Трегубова: «Мне кажется, что Путин начисто лишен дара публичного политика. Когда с ним сидишь один на один, он, безусловно, заставляет тебя чувствовать, что он одного с тобой круга. Потом выходишь через полчаса, стряхиваешь, как туман такой легкий, и говоришь: «Так, подожди! Сотрудник КГБ, который прошел вот такой жизненный путь, подожди, какой друг, о,кей, какой одинаковый круг интересов?»

Б. СТРУЖЕВИЧ. («Утро.Ру».)


Количество показов: 430

Возврат к списку