Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
12 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

29.11.03 13:00

Самым ярким явлением уходящего месяца был теплый дождь. Синоптики Хабаровского гидрометцентра осадки в выходные дни середины ноября, конечно, ждали, но никак не в виде капель дождя. Принес заплутавшие дождевые тучи в Хабаровский край циклон.

Для этого времени года подобное явление - конечно, большая редкость. Подобное на исходе последнего месяца осени случается раз в семь лет. В последний раз хабаровская погодка удивляла жителей южных районов края в 1993 году. Тогда выпало 18 мм осадков, нынче чуть меньше - 11 мм.

Но зато очередной циклон, который пришел на нашу землю следом - 20-21 ноября, засыпал, наконец, край снегом. А после этого на нас обрушились сильные морозы. Лютый холод уходящей недели - это холодное дыхание арктического воздуха, пришедшего к нам из Якутии. Студеные воздушные массы настолько быстро надвигались на Хабаровский край, что не успели хоть чуточку прогреться. В эти дни температура воздуха ночью упала до минус 22-30 градусов на юге края, а в горах Аяно-Майского района - до 40 градусов мороза. Суровым выдалось 26 ноября. В Хабаровске в дневные часы столбик термометра поднялся лишь до минус 18 градусов. Это ниже обычных для этой поры температур на восемь градусов. Подобная стужа характерна для середины декабря.

Но одна отрадная новость для жителей южных районов края все же есть - сегодня и завтра холод немного отступит. Матушка зима, воцарившаяся на нашей земле, в преддверии трех студеных месяцев решила сжалиться над хабаровчанами. Синоптики обещали, что в субботу районы края присыплет снежок. А все потому, что на Хабаровский край вновь пришел циклон. Правда, белые и пушистые осадки предсказатели погоды ожидают небольшие. Завтра на юге края относительно тепло и без хмари на небе: от -8 до -15 градусов ночью, и от -3 до -10 - днем.

Обещает быть мягким и начало декабря. Ночью от -10 до -18 градусов, днем будет не столь холодно, как, например, в знаковую неделю конца ноября: от -2 до -9. Похолодает во второй декаде месяца и в конце первой десятидневки. Первая волна холода опустит столбик термометра от -15 до -20 градусов ночью и от -6 до - 13 днем, а вторая будет еще ощутимее: от -15 до - 27 в ночные часы и от -13 до -18 градусов - в дневные. Но в это время года подобные «минусы» - уже норма.

В первой половине декабря в крае вновь возможен снег.

Татьяна Баулина.


Количество показов: 516

Возврат к списку