«Почему сокращен период выкупа железнодорожных билетов?» - недоуменно вопрошали те граждане, кто совсем недавно хотел заранее позаботиться о посленовогодней поездке на поезде. Если раньше билет можно было приобрести за 45 суток, то в эти дни срок был сокращен до 35-38 дней.
Ничего страшного, оказывается, не произошло. Сейчас ОАО «РЖД» дорабатывает систему тарифов на пассажирские перевозки на 2004 год. А пока не было определенности по будущим тарифам, МПС разослало в регионы телеграмму с предписанием сократить период, в течение которого можно выкупить билет. Еще одна причина - шел ввод данных по тарифам в железнодорожную систему продажи и бронирования билетов «Экспресс-3». Сейчас 45-дневный срок снова в действии.
Полностью годовая тарифная сетка пока не обнародована, но совершенно точно, что она так же, как и в этом году будет гибкой, то есть цена билета в разные сезоны будет меняться в сторону увеличения или уменьшения. Пока известно, что с 1 до 14 января тарифы на пассажирские перевозки будут соответствовать январским ценам прошлого года.
31 декабря, кстати, будет действовать тариф «Новогодний», по которому стоимость проезда в пассажирских поездах снижена наполовину.
Дмитрий ТЮЛЕНИН.
Количество показов: 404