Санитарные врачи Хабаровского края первыми в России выявили вирус гриппа, который будет атаковать людей в нынешнем сезоне. Сейчас в Хабаровске прописались сразу пять штаммов гриппа типа А. Все они давно знакомы нашим врачам - именно они укладывали жителей нашего края и России в постель с температурой и кашлем в прошлых сезонах.
Факт, между прочим, всероссийской значимости. Теперь все российские медики, пользуясь «открытием» хабаровчан, будут избирать тактику противостояния этой сезонной напасти.
Между прочим, в истории краевого центра Госсанэпиднадзора это не первый случай. В конце 70-х годов прошлого века хабаровчане умудрились выявить новый вариант вируса А, за что и получили благодарность Всемирной организации здравоохранения.
Теперь главная задача наших санитарных врачей - следить за статистикой и иммунитетом населения. Нынче расклад таков: заболеваемость среди жителей Хабаровского края гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями растет, но говорить об эпидемии рано. Главный санитарный врач Хабаровского края Рита Либерова выделяет лишь настораживающие моменты и называет минувшую неделю предэпидемической.
Подобная обстановка царит сейчас еще в 25 регионах России. А в Якутии грипп и ОРЗ уже перевалили за эпидемический порог.
Три недели подряд в нашем крае растет кривая по гриппу и простудам среди школьников. Особенно ударно «потрудились» вирусы в школах Красной Речки и поселка Корфовского, где заболели сразу 27 и 30 ребят соответственно. Центр Госсанэпиднадзора закрывать учебные заведения пока не собирается, но отсюда уже разосланы рекомендации закрывать двери классов, в которые не приходят на занятия более половины учащихся. Потому что главное средство против гриппа и простуд - «разобщенность» людей.
Предсказывать, как жители края переживут нынешний холодный сезон, главный санитарный врач края не берется. Об этом можно догадываться лишь по косвенным обстоятельствам. В нынешнюю прививочную кампанию в крае против гриппа привито чуть больше 80 тысяч человек. В прошлом же году таких счастливчиков было вдвое больше.
В прошедшем сезоне, по информации СЭС, мэр Комсомольска-на-Амуре не смог изыскать деньги на вакцинацию горожан. В итоге вспышка гриппа в городе юности продлилась 14 недель, а в «привитом» Хабаровске - три. Наученные горьким опытом, комсомольчане раскошелились на 12 тысяч доз «Ваксигриппа», который пойдет на вакцинацию детей и взрослых, отнесенных к группам риска.
А вот в Хабаровске те же проблемы межбюджетных отношений были частично решены краевым минздравом, который выделил 25 тысяч доз «Гриппола». Благодаря этому бесплатно иммунитет укрепили медики, школьники и детвора закрытых детских учреждений. Но этого все же мало.
Наука утверждает, что за сезон, как правило, гриппом и ОРВИ переболевают 12-14 процентов населения территории. Санитарным врачам нашего края благодаря комплексу противоэпидемических мер, в том числе и вакцинации, десять лет подряд удавалось держать этот показатель на отметке 3-4 процента. Как-то будет на этот раз?
Татьяна Баулина.
Количество показов: 404