Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
12 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

12.12.03 13:00

Правительство края обсудило ситуацию с начавшейся в краевом центре и близлежащих селах эпидемией гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций.

Вторую неделю более 20 вариантов вируса гриппа типа А подкашивают здоровье хабаровчан: более тысячи человек ежедневно обращаются в районные поликлиники с жалобами на высокую температуру, кашель. Врачи констатируют, что болезнь дает осложнения, в основном на уши и нос, провоцируя гаймориты и отиты.

Начавшаяся почти на месяц раньше обычного вспышка сезонной напасти нынче отличается тем, что среди заболевших высокий процент взрослых. По мнению главного санитарного врача края Риты Либеровой, неординарность ситуации объясняется низким иммунитетом населения к вирусу и плохо проведенной кампанией по вакцинации населения.

Сейчас более 40 процентов всех заболевших - школьники. По прогнозам центра Госсанэпиднадзора Хабаровского края, пик эпидемии может совпасть с новогодними праздниками. И, как сообщает пресс-центр правительства края, Сергей Чиханацкий, заместитель председателя правительства по социальным вопросам, не исключает, что в этом случае школьные каникулы начнутся на неделю раньше, а праздничные многолюдные мероприятия будут перенесены.

Татьяна Баулина


Количество показов: 458

Возврат к списку