Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
12 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

16.12.03 13:00

В Хабаровском крае в целях сохранения амурского тигра и в рамках программы развития до 2010 года сети особо охраняемых территорий открыты еще три экологических коридора - «Стрельников», «Нельминский», «Хутинский». Вместе с «Маноминским», что в Нанайском районе, их площадь составляет 123 тысячи гектаров.

Это стало возможно благодаря совместным усилиям правительства края и регионального общественного Хабаровского фонда диких животных.

«Островки спасения» от браконьерских пуль и лесозаготовок вместе с открытием ландшафтных памятников природы «Тигровый дом», «Анюй», «Хосо» должны дать возможность этой дикой кошке беспрепятственно мигрировать с юга на север и обратно, а также кормиться в благоприятных для нее условиях.

Несмотря на то, что площадь охраняемого «тигрового дома» за последние годы увеличилась в два с половиной раза, а следы этого зверя встречаются в семи районах края (охотоведы изучают его по 80 маршрутам), за шесть лет наблюдений отмечена гибель 46 тигров. Большинство убиты браконьерами, восемь тигрят съедены тиграми-каннибалами, еще шесть погибли по неизвестным причинам.

Для спасения тигра специалисты предлагают срочно спасать популяции копытных от... проникновения человека (в тигриных угодьях промышляют тысячи охотников и лесорубов). Нужно создать около сотни участков с подкормочными полями, хорошо охраняемых и недоступных для браконьеров. Любой случай гибели редкого хищника не может иметь срока давности и должен наказываться по всей строгости закона.

Александр САВЧЕНКО.


Количество показов: 565

Возврат к списку