Е. АНДРЕЕВА: Итак, в прямом эфире Кремль и президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Владимир Владимирович, вы уже третий раз участвуете в «Прямой линии», я тоже, и все-таки немножко у меня такое волнение сохраняется. Очень интересно, а вы волнуетесь?
В. ПУТИН: Нет. Если придерживаться двух простых правил - не обещать невозможного и не врать, то тогда нет необходимости беспокоиться.
С. БРИЛЁВ: Похоже на нашу работу. Сегодня 18-е число - меньше двух недель до Нового года. Для вас лично, как для человека, этот год остается в памяти трудным?
В. ПУТИН: Да, для меня - да.
С. БРИЛЁВ: А для страны, если посмотреть на итоги года - для всей страны, как вы оцениваете результаты уходящего года?
В. ПУТИН: Никто нам никаких подарков в этом году не сделал. Всe, что Россия добилась, было достигнуто напряженным, тяжелым трудом. У нас было много сложностей, много проблем и потерь, но в то же время Россия зарекомендовала себя как страна, твердо стоящая на ногах и интенсивно развивающаяся. Я думаю, что многие согласятся со мной в том, что укреплялись внешние позиции нашего государства, росла и укреплялась экономика. Я взял с собой цифры, которые, в общем, известны, но, тем не менее, я некоторые из них повторю.
Мы в 2002 году вышли на темпы развития экономики в 4,3 процента, в этом году планировали 5. Реально к концу года рост ВВП - то есть рост экономики - у нас получится 6,6, может быть, 6,9 процента. В прошлом году промышленное производство у нас выросло на 3,7 процента. В этом году это будет 6,7 процента - почти в два раза больше.
Сократился внешний долг. Помните, сколько мы говорили в свое время, в 2002 году, о пике выплат по внешнему долгу в 2003, и даже часто пугали друг друга: как это отразится на жизни страны, сможет ли правительство справиться с социальными обязательствами перед населением? Мы выплатили 17 миллиардов долларов, страна этого даже не заметила. Сегодня соотношение между внешним долгом и ВВП у нас лучше, чем во многих западноевропейских странах, а это один из важнейших показателей здоровья экономики.
Когда я начинал работать в качестве президента страны, в 2000 году золотовалютные резервы Центрального банка у нас составляли 11 миллиардов долларов США, то есть почти за десять лет страна накопила 11 миллиардов. В 2003 году мы только за один год «приросли» на 20 миллиардов долларов, и золотовалютные резервы ЦБ составили у нас почти 70 миллиардов.
В сочетании с выплатой внешнего долга - это для нас не пустые цифры, а весьма серьезная вещь, которая касается каждого гражданина России. Почему? Потому что сочетание всех этих факторов говорит о том, что если мы будем продолжать такую же экономическую политику, то мы уже не столкнемся с проблемами, с которыми столкнулись в 1998 году.
Никаких дефолтов не будет. И это, мне кажется, очень важно.
Инфляция составила у нас 12 процентов, это еще очень много, но характерно для всех стран с переходной экономикой, и она у нас регулярно снижается. Прогноз был как раз 12 процентов - мы его выдержали. И это тоже очень важный и существенный показатель.
Теперь рост реальных доходов населения. Зарплата выросла в реальном выражении за минусом инфляции на 11 процентов, пенсии - на 7 процентов.
Рост производительности труда составил 8 процентов, он начал расти впервые за многие годы. Но темпы роста денежных доходов населения превышают темпы роста производительности труда. Они составили в этом году 13,5 процента, в прошлом году - 9,9.
В общем, с одной стороны, приятно слышать, что темпы роста доходов населения опережают производительность труда, но это не очень хороший показатель. Я считаю, что это восстановительные доходы, так скажем, восстановительные темпы доходов населения после потерь, связанных с дефолтом 1998 года.
В этом году продолжала расти рождаемость. Хороший показатель, но есть вещи, о которых мы не должны забывать ни при каких обстоятельствах. В начале 2003 года количество людей, доход которых был ниже прожиточного минимума, равнялся 37 миллионам человек. В третьем квартале текущего года это количество сократилось на 6 миллионов, но все равно цифра огромная и унизительная для России - 31 миллион человек. Прожиточный минимум у нас колеблется и для разных категорий считается по-разному, но средняя цифра сейчас известна. Ее легко запомнить - 2121 - 2 тысячи 121 рубль. Очень низкий уровень. И 31 миллион живет за этой чертой. Пока мы не решим проблем подобного рода, мы не можем сказать, что справились со всеми задачами, и не можем чувствовать, что добились хотя бы первичных рубежей, которые перед собой ставили.
Е. АНДРЕЕВА: Мы переходим непосредственно к вопросам, которые в эти дни задавали граждане России Владимиру Путину. Мы начинаем с Дальнего Востока. Итак, на связи Комсомольск-на-Амуре.
ВОПРОС: Наш город и край, его жизнь зависит от промышленности и от оборонных заводов. Наши заводы могут делать лучшую продукцию для России, для российской армии и флота. Вы были у нас, видели это, мы гордимся своими самолетами, своими лодками. Сейчас наши заводы работают на экспорт в другие государства.
Я хочу спросить. Когда мы получим для оборонки России по-настоящему большие заказы, когда наши предприятия загрузятся в полную силу? Владимир Владимирович, мы хотим быть нужными России. Мы хотим жить и работать в нашем городе.
В. ПУТИН: Понятно.
Не сомневаюсь, что вы нужны России, это во-первых.
Во-вторых, я помню о посещении города и предприятий города. И планирую, кстати сказать, в ближайшее время побывать у вас еще раз. Мы договаривались об этом с Виктором Ивановичем, губернатором Хабаровского края. Обязательно это сделаю, потому что здесь, в Комсомольске-на-Амуре, и вообще в крае, есть что посмотреть и над чем поработать вместе.
Что касается оборонки, то в самом факте того, что вы работаете на экспорт, я думаю, ничего плохого нет, это только плюс. И вы, работая на этих предприятиях, знаете, сколько мы сейчас производим для Китайской Народной Республики, для Индии, для других стран. В общем и целом - это положительный фактор.
В мире вообще идет борьба за рынки вооружений, и Россия сегодня неплохо смотрится на этих рынках. Наши поступления в казну от этого вида деятельности растут, они уже достигли нескольких миллиардов долларов. Но мы постепенно возрождаем и потребности наших собственных Вооруженных сил. У нас принята программа вооружений до 2010 года, и в следующем году мы будем принимать следующую программу вооружений с 2005 до 2015 года.
Должен сказать, что в отличие от прежних лет финансирование этих программ осуществляется в запланированном объеме и ритмично. Надеюсь, что вы на своих предприятиях это чувствуете.
Существуют и определенные проблемы. В чем они заключаются? Во-первых, конечно, всегда хотелось бы больше, особенно для наших Вооруженных сил. Мы должны это сопоставлять с планами развития Вооруженных сил, с возможностями экономики. Но сегодня больше проблем в организации этой работы. Вот я не уверен, что вы знаете, однако, могу вам сообщить: только в середине года подписывают необходимые документы по соответствующим договорам и только в конце года начинают разгонять деньги в соответствии с договорами.
Очень многое зависит от тех приоритетов, которые ставит перед собой Министерство обороны. На судостроительных предприятиях, я думаю, почувствовали, что приоритеты флота подняты на более высокую планку. По авиации мне до сих пор, например, непонятно: современные войны ведутся, прежде всего, с помощью авиации, она больше всего выходит из строя, изнашивается, а Министерство обороны поставило авиацию в списке приоритетов на восьмое место. Это должны определять специалисты, от них очень многое зависит, зависит от взаимодействия между производителями, заказчиками и организаторами этого процесса.
Есть еще одна проблема - долговые обязательства государства перед оборонкой. Знаете, какие огромные суммы задолжало государство оборонке в прежние годы? Сейчас мы практически все погасили - есть небольшой долг только по 2002 году. По 2003 году практически ничего нет. Но думаю, что в конце этого года мы погасим и задолженность по 2002-му. Во всяком случае, можете быть полностью уверены в том, что оборонная промышленность будет востребована.
Но есть еще одно обстоятельство, на которое я хочу обратить внимание: оборонка во всем мире живет не только за счет производства вооружений. Оборонные предприятия во всех развитых странах мира производят в значительном объеме гражданскую продукцию. И об этом, конечно, руководители предприятия думают, работают над этим. Уверен, что здесь есть еще большие резервы.
ВОПРОС: Владимир Владимирович, я желаю вам счастья, здоровья, успехов в наступающем году, а также удачи в вашем нелегком деле управления страной. Меня зовут Катя Устименко. Я учусь в Комсомольском-на-Амуре педагогическом университете. И вот у меня такой к вам вопрос.
В этом году я впервые голосовала. И мне хочется от вас услышать: что конкретно даст новая Дума России?
В. ПУТИН: Ни одно цивилизованное государство не может и не должно жить без законодательного органа власти. От Государственной думы России зависит если не все, то очень и очень многое в нашей стране, зависит своевременное принятие важнейших законов, без которых государство не может развиваться эффективно. От того, насколько правительство и Государственная дума будут не только работать в плановом режиме, но и солидарно отвечать за развитие государства, будет зависеть благосостояние каждого жителя страны.
От парламента очень много зависит. И мы все, я в том числе, ждем от Государственной думы слаженной, эффективной работы.
Я уверен, мы еще в ходе сегодняшней встречи будем возвращаться в той или иной форме к отдельным направлениям развития государства, развития страны, развития экономики, и будет повод поговорить о тех приоритетных документах, которые в этом году должны быть приняты.
С. БРИЛЁВ: У нас на подходе Кемеровская область - крупнейший угольный регион страны - разрез «Черниговский».
ВОПРОС: Загжецкий Александр Николаевич.
Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я работаю здесь, на разрезе «Черниговский», где работал мой отец. Живу я в том же самом доме, где и жил мой отец. Дом находится в опасной зоне горных выработок, фундамент лопается, стены трескаются. Объясните мне, пожалуйста, почему государство так много говорит и так и не решило проблему ветхого жилья?
В. ПУТИН: Александр Николаевич, проблема носит масштабный характер, и она актуальна не только для шахтерских регионов, но даже и для центра России. Я недавно был в Туле. Меня поразило состояние жилищного фонда, а это фактически в двух шагах от Москвы.
Проблема накапливалась десятилетиями и не решалась десятилетиями. Может ли она быть решена немедленно? Наверное, нет. Но есть ли какие-то пути ее решения? Конечно, есть. Какие они? Самое необходимое мы стараемся делать.
Обращаю ваше внимание на следующее обстоятельство. Еще несколько лет назад на эти цели государство практически не выделяло денег. Три года назад на эти цели в государственном бюджете было запланировано всего около 200 миллионов рублей.
В этом году мы впервые, подчеркиваю, впервые, выделили 1 миллиард 300 миллионов в федеральном бюджете, плюс 50 процентов как минимум должны добавить регионы. В общем и целом, если мы будем такими темпами двигаться, то кое-что можно будет сделать. Однако это тоже не решит проблему, потому что размер беды слишком большой. У нас, если я не ошибаюсь, примерно 89 миллионов квадратных метров жилья находится в таком состоянии.
А какой выход? Выход, на мой взгляд, есть. Он в развитии ипотечного кредитования. Вот таким людям, как вы, наверняка, если бы ипотека заработала, можно было бы воспользоваться ей в полном объеме. Таких у нас очень много.
Вы человек, который работает в эффективной отрасли, и наверняка у вас неплохая заработная плата в среднем по стране. Сколько у вас заработная плата в месяц?
РЕПЛИКА: В месяц на данном участке, где я работаю, средняя заработная плата составляет 12 тысяч.
В. ПУТИН: Средняя заработная плата у вас 12 тысяч, то есть вы вполне могли бы воспользоваться ипотечным кредитом и выплатили бы его. И банк, конечно, таким, как вы, точно дал бы кредит. И это бы было вам выгодно. Почему у нас ипотека не получает такого широкого распространения? Скажу. Вот сейчас только девушка с Дальнего Востока задавала вопросы по Думе: чего мы ждем от Думы? Нужны политические решения. Какие они? У нас есть определенные социальные гарантии для населения, в частности, в жилищной сфере. Кодексом предусмотрено, что из квартиры, где вы живете, вас выселить нельзя.
Правильно ли это? Конечно, правильно, но для кого? Для ЖСК, для собственников жилья, для тех, кто получил социальную квартиру. Это такие базовые вещи, которые создают стабильность в обществе.
Но есть и другие составляющие этой проблемы - кредитные. Если вы взяли кредит и обеспечением этого кредита является залог имущества, которое вы купили на этот кредит, банк не даст вам этого кредита, если вы не сможете заложить что-то, то есть то имущество, которое вы взяли под этот кредит. И это по-честному, ведь правда?
Или вы выплачиваете, или возвращаете имущество. Но эти поправки для ипотечного кредитования нужно внести в законодательство. Законодатель - будущая Дума - должен решиться на эти изменения. И тогда, я абсолютно убежден, ипотечный кредит примет широкий размах в стране, и многие проблемы в жилищной сфере будут решены.
ВОПРОС: Владимир Владимирович, работа у нас опасная, вы знаете. Ответьте, пожалуйста, почему шахтерскую пенсию приравняли к обычной пенсии? И еще, пенсионное уведомление кому-то прислали, кому-то нет. У кого-то в них одни нули, у кого-то копейки. Скажите, пожалуйста, что это за пенсия?
В. ПУТИН: Юрий Иванович, вот только что ваш коллега сообщил нам, и это прозвучало на всю страну: на участке, где он работает, средняя заработная плата примерно 12 тысяч рублей.
Средняя заработная плата в России на октябрь текущего года - докладываю вам - 5 тысяч 700 рублей, а в конце года будет около 5 тысяч 500, пять четыреста с чем-то. Так что разница между уровнем заработной платы у шахтеров, где хорошо организована работа, как в Кузбассе, например, и средней по стране существенная.
Смысл пенсионной реформы заключается в том, чтобы будущая пенсия напрямую зависела от уровня заработной платы, от трудового вклада человека. И я считаю, что это справедливо. Собственно говоря, об этом все время говорили и граждане России, требуя такой системы исчисления пенсий. Она введена новым пенсионным законом, и думаю, что многие согласятся, что это правильно. Есть базовая, а есть страховая часть. Ваша пенсия будет зависеть от вашего заработка, и поэтому она будет в выгодную сторону отличаться от того, что имеет среднестатистический рядовой гражданин России. И для шахтеров это, конечно, плюс.
Представим себе прежнюю ситуацию, когда вы зарабатывали бы 12 тысяч, а пенсия была бы у всех равна. Ведь это было бы несправедливо, не так ли?
Сегодня такого не будет. Это первое. И думаю, что в этой части я ответил на ваш вопрос.
Что касается информации о накоплениях, о страховой части, то здесь действительно не все в порядке: первое - вовремя не сделана была работа и второе - эта информация носит неполный характер. Но должен вам сказать, что это только начало работы. Соответствующие министерства и ведомства учтут все недоработки. Этот первый шаг рассчитан на другое - на то, чтобы выявить эти проблемы, получить необходимую статистику, выявить те предприятия и тех работодателей, которые вовремя, в срок не платят чистую заработную плату. А сегодняшний работник - имея в виду будущую пенсию - заинтересован в том, чтобы все деньги платили вчистую, не в конверте, а впрямую. Значит, вот это первое, что касается страховой части.
И следующее. Пенсионный фонд Российской Федерации открывает сеть консультационных пунктов на предприятиях и в регионах страны. Если проблема есть, вот туда нужно немедленно и обращаться.
ВОПРОС: Меня зовут Валентина Алексеевна. Я живу и работаю в Краснодаре. Владимир Владимирович, у меня вот какой к вам вопрос. Насколько я знаю, вы до сих пор нигде не заявляли публично, собираетесь ли вы выставлять свою кандидатуру на президентские выборы или отвечали на этот вопрос довольно уклончиво. Не могли бы вы сейчас рассказать о ваших планах, будете ли вы баллотироваться на второй срок?
В. ПУТИН: Я планировал сделать это заявление в ближайшие дни, поскольку официальная кампания только началась. Знаю, что вопросов таких много. Мой ответ утвердительный: да, буду баллотироваться и в ближайшее время, повторяю, сделаю официальное заявление по этому поводу.
ВОПРОС: Алло, здравствуйте. Здравствуйте, Владимир Владимирович. Это Рюмин Алексей Викторович звонит, рабочий судоремонтного завода № 82 поселка Росляково Мурманской области.
На нашем судоремонтном заводе с августа не выплачивается зарплата и отпускные. Хотелось бы узнать, когда прекратятся задержки с выплатой. Спасибо.
В. ПУТИН: Алексей Викторович, государство напрямую несет ответственность за все, но, прежде всего, за ту сферу, где само государство платит заработную плату.
Это, прежде всего, бюджетная сфера. И у нас в бюджетной сфере порядка не было в течение многих лет, задержки носили системный характер: много месяцев и даже лет. Пенсии не платили вовремя. Слава Богу, в этих секторах мы навели порядок. И здесь есть определенные задержки, но они небольшие. Как мне докладывали буквально вчера, они составляют не более двух дней. А в 76 субъектах Российской Федерации вообще нет задержек с выплатой заработной платы в бюджетной сфере.
Что касается промышленности, то здесь несколько направлений деятельности по решению этих вопросов. Есть предприятия государственные, так называемые ГУПы (государственные унитарные предприятия). Часть из них будет переводиться в казенные предприятия. Там государство напрямую должно платить работникам. Некоторые из этих предприятий находятся в достаточно сложном финансовом положении, и есть определенные планы по расчистке этой ситуации.
В других случаях ответственность, прежде всего, несет собственник предприятия и менеджмент, то есть руководитель. Там, где государство может и должно помочь, оно, конечно, будет подставлять плечо, но, прежде всего, это зависит от прямых руководителей предприятия, где вы работаете.
К. КЛЕЙМЕНОВ: Часть вопросов у меня уже есть в обработанном виде. Это то, что печатают наши телефонные операторы.
«Владимир Владимирович, как вы относитесь к тому, что в кабинете чиновников висит ваш портрет?»
В. ПУТИН: Президент, действующий глава государства, так же, как флаг, герб - это в известной степени символ государства. Поэтому думаю, что ничего здесь страшного нет. Только все хорошо в меру. Когда чувство меры у некоторых людей пропадает, то тогда это, конечно, вызывает огорчение.
С. БРИЛЁВ: Ну что, хорошо. Я предлагаю, может быть, сейчас попрощаться с телефонным центром и обратиться к вопросам из Интернета, которые тоже прибывают: «Будут ли востребованы в России молодые, энергичные люди некоренного населения, ныне проживающие в республиках бывшего СССР, но не имеющие гражданства РФ?» Некоренное население - очевидно, имеются в виду люди, которые считают себя россиянами, но не являются таковыми по паспорту. «Что будет предпринимать правительство России для улучшения положения русскоязычных и упрощения процедуры получения нами гражданства Российской Федерации?»
В. ПУТИН: Знаете, всегда трудно найти так называемую золотую середину по каждому вопросу. Только что был вопрос по портретам президента, и здесь совсем другая сфера, но чувство меры должно присутствовать и у законодателя, и у правительства, и у администрации президента.
У нас действительно была острая необходимость навести порядок в иммиграционной сфере. И связано это было не только с правонарушениями, не только с необходимостью бороться с преступностью, а с неурегулированностью в сфере иммиграции - это питательная база для правонарушений. Связано это было и с финансовой сферой, потому что от этого зависят выплаты денег из бюджета Российской Федерации большому количеству людей. По нашим межправительственным соглашениям в рамках СНГ, человек, который постоянно проживает на территории Российской Федерации, допустим пенсионер, проживающий на территории Российской Федерации и не являющийся нашим гражданином, получает пенсию от нашего правительства, из нашего бюджета. Здесь нужно навести порядок - кто у нас живет реально, а кто нет. В некоторых комнатах размером 8-10 метров было прописано до 450 человек. Ясно, что это фикция, поэтому навести порядок нужно было обязательно.
Вместе с тем и Закон об иммиграции, и Закон о гражданстве - излишне жесткие, на мой взгляд, и не позволяют стране решать другую важную задачу: привлечение трудовых ресурсов на российский рынок труда. И не секрет, что очень многие развитые государства, имея проблемы с демографией, решают проблему притока трудовых ресурсов за счет эмиграции, но делают это грамотно и цивилизованно.
Нам, повторяю, пока не удалось выработать цивилизованный механизм привлечения трудовых ресурсов из других стран. Конечно, самым естественным резервуаром для нас являются страны СНГ. Это, по сути, ментально наши люди, им очень легко вживаться в российскую действительность, они, как правило, блестяще владеют русским языком, если даже не на уровне родного. Это, повторяю, страны естественного притока для нас. Но урегулировано в законе пока это недостаточно хорошо, и правительство России планирует внести необходимые поправки, а может быть, даже принять специальный закон о миграции.
Е. АНДРЕЕВА: А сейчас у нас на связи крупнейший город Сибири - Красноярск. И там работает наш корреспондент Антон Верницкий.
ВОПРОС: У меня вопрос. Ответ, я думаю, будет интересен не только мне. Сейчас в стране проводится жилищно-коммунальная реформа. Мы платим все больше и больше за жилье и за услуги, но качество услуг оставляет желать лучшего, и количество услуг не увеличивается. Что, денег опять не хватает на эти цели?
В. ПУТИН: Это действительно проблема, которая интересует практически всех граждан страны. И дело, конечно, не только в финансовых ресурсах, которых не хватает, это действительно так. Не хватает денег - недофинансирование отрасли составляет примерно 100 миллиардов рублей. И связано это с раздачей льгот, с невниманием к этой сфере, с тем, что с государственного уровня практически нет поддержки этой сферы в течение многих лет, изношенность сетей составляет примерно 60 процентов, но решать эту проблему, конечно, можно и нужно. Должен честно сказать, правительство никак не может решиться действовать в этой сфере последовательно. Почему? Потому что опасается - и, наверное, опасения эти серьезные - резкого удорожания тарифов и цен, которые могут отразиться на реальном материальном благосостоянии больших групп населения.
В чем должно быть решение проблемы? Мы до сих пор из бюджета Федерации и из бюджетов регионального уровня направляем огромные средства предприятиям-монополистам, которые не заинтересованы в понижении и своих издержек, и улучшении качества своей работы. Нужно создать рыночные условия и деньги направлять не этим предприятиям, а непосредственно гражданам для того, чтобы они заказывали эти услуги. Этот процесс такой тонкий, во многих городах идут по этому пути, проводят такие эксперименты. Правительство не может решиться на крупномасштабные шаги, но, уверен, должно будет это сделать.
ВОПРОС: Здравствуйте, Владимир Владимирович. Меня зовут Даниленко Евгений, я - директор Центра содействия детскому творчеству, отец маленького ребенка.
Вы уже затрагивали тему ипотечного кредитования. Тем не менее, хотелось бы спросить. В Москве и в некоторых городах России уже существует программа субсидирования молодых семей на строительство жилья. Есть ли шанс, что подобная программа появится в нашем городе? И что ею смогут воспользоваться молодые люди Красноярска?
В. ПУТИН: Да, конечно, такие шансы есть. В этом году в федеральном бюджете была выделена небольшая, но, в общем, заметная сумма - полмиллиарда рублей. И она расходовалась в том случае, если регион готов был выделить как минимум 50 процентов.
В целом по стране на поддержку молодых семей для целей приобретения жилья в этом году истрачено из бюджетов различных уровней 1 миллиард 300 миллионов рублей. Эта цифра, казалось бы, большая, но, тем не менее, не такая, которая могла бы решить всю жилищную проблему молодых людей. А они, конечно, действительно крайне нуждаются в жилье, поскольку без него невозможно и семью построить, и ребенка родить, и так далее, и так далее.
Но, повторяю еще раз, все-таки генерально эту проблему можно решить, на мой взгляд, только расширив применение ипотечного кредитования.
С. БРИЛЁВ: В этом году основана база российских ВВС в Киргизии в «Канте». Давайте взглянем, где это находится, и выйдем на связь с Киргизией.
ВОПРОС: Капитан Дорофеев Сергей Владимирович.
Товарищ Верховный главнокомандующий, говорят, что военное реформирование Вооруженных сил заканчивается. Означает ли это, что денежное довольствие военнослужащих останется на прежнем уровне?
В. ПУТИН: Нет, конечно, Сергей Владимирович. Во-первых, реформирование Вооруженных сил, модернизация Вооруженных сил не заканчиваются. Они только начались. И связаны не только с изменением оплаты воинского труда, сейчас я об этом скажу. Военная реформа связана и с комплектованием Вооруженных сил. Как вы знаете, мы поставили перед собой задачу укомплектовать практически половину рядового и сержантского состава контрактниками. Это связано с переходом службы по призыву до одного года с конца 2007 г., это связано с модернизацией вооружений и закупками новых видов вооружений для Российской армии, флота и авиации.
Что касается денежного содержания, то вы знаете, что с 1 января текущего года были повышены оклады по званиям, а с 1 октября на 11 процентов произведена индексация денежного довольствия военнослужащих вместе с госслужащими. Хочу обратить ваше внимание на следующее, весьма любопытное обстоятельство.
Мы в прошлом году привязали доходы военнослужащих к госслужащим с тем, чтобы не было разрыва. Министр обороны долго боролся за это в различных ведомствах, министерствах, прежде всего в Минэкономики и в Министерстве финансов, и добился того, чтобы уровень доходов военнослужащих был привязан, еще раз повторяю, к доходам госслужащих гражданских, чтобы не было разрыва между военными и гражданскими чиновниками.
Но вот в чем соль этого обстоятельства. У нас госслужащих на гражданке 330 тысяч примерно, а армия у нас - 1 миллион 200, вместе с приравненными к ним - это почти 4 миллиона человек. Поэтому мы почти 4 миллиона человек приравняли к 330 тысячам. Но, я считаю, с точки зрения важности задач, которые исполняют армия и флот, это правильно и справедливо. И такая индексация будет проводиться и в будущем.
ВОПРОС: Младший сержант Кладов Сергей Сергеевич. Товарищ Верховный главнокомандующий! Американцам наконец-то удалось взять в плен Хусейна, но, я думаю, это не улучшит ситуацию в Ираке. Мне кажется, там будет второй Вьетнам. Мне кажется, просто все побегут оттуда, и оставшийся там хаос ударит по всем.
В. ПУТИН: Сергей Сергеевич, вы знаете, мы не заинтересованы в поражении Соединенных Штатов в их борьбе с международным терроризмом, потому что мы с Соединенными Штатами партнеры в борьбе с терроризмом.
Что касается Ирака, то это особый разговор, ведь там международных террористов при Хусейне не было. Это отдельная проблема. Применение силы за границей в соответствии с действующим международным правом может иметь место только в случае санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Таковы международные законы. Все, что сделано без санкций Совета Безопасности ООН, нельзя признать справедливым и оправданным. Я говорю, как минимум, очень мягко. Но должен вам сказать, что во все времена истории человечества великие страны, империи всегда страдали рядом проблем, которые усугубляли, мягко говоря, их положение. Это чувство неуязвимости, чувство величия и чувство непогрешимости. Это всегда очень мешало странам, которые претендовали на то, чтобы называться империями. Очень надеюсь, что с нашими американскими партнерами этого не произойдет.
ВОПРОС: Меня зовут Потапов Виталий. Я из города Боровичи Новгородской области. Работаю электриком на комбинате огнеупоров. Владимир Владимирович, у меня такой вот вопрос. Я знаю, что в ночь перед выборами в Госдуму у вашей любимой собаки Кони родились щенки. Я бы хотел узнать, как щенки себя чувствуют и какова их дальнейшая судьба?
В. ПУТИН: Чувствуют себя они хорошо. Они вообще очень славные ребята. Пока еще не видят, но ведут себя очень активно. Во всяком случае, с мамой ведут себя очень активно.
А что касается их судьбы, то это отдельная песня. Много поступает просьб подарить щенка. Я и члены моей семьи, мы с детьми, с женой подумаем над этим.
Щенков, как я думаю, вы со мной согласитесь, нужно отдавать только в очень надежные, добрые руки. И, соответственно, мы должны понять, куда мы их будем отдавать. В общем, это отдельный разговор с каждым из желающих приобрести собачку.
ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, почему надо слушаться взрослых?
В. ПУТИН: Я думаю, что если требования справедливы, то нужно слушаться, потому что исхожу из того, что взрослые, которые вас окружают, хотят вам только добра.
К. КЛЕЙМЕНОВ: И еще, если позволите, несколько вопросов частного характера. Вот Ахметзянов Марсель Маратович из Татарстана спрашивает президента: «Уважаемый Владимир Владимирович! Не обижает ли вас то, что вас пародируют артисты эстрады?»
В. ПУТИН: Нет, не обижает. Я отношусь к этому, как к неизбежному сопровождению всего того, что связано с моей должностью.
К. КЛЕЙМЕНОВ: Служащий Кузнецов Юрий из Тюменской области задает такой вопрос: «Многие граждане России не знают слов гимна своей страны». И Юрию Кузнецову стыдно за таких людей. «Можете ли вы как-то, - спрашивает он президента, - повлиять на эту ситуацию?»
В. ПУТИН: Я чувствую себя виноватым в этом, потому что это значит, что у правительства, у администрации президента нет четкого представления и ясной программы по популяризации национальных символов, в том числе и гимна со словами. Это отдельная работа, которая должна осуществляться по определенной программе, и на это нужно целенаправленно выделять небольшие, но необходимые финансовые ресурсы. Мы будем это делать.
ВОПРОС: Нам, нефтяникам, очень приятно, что у нас появился шанс задать вам несколько вопросов. Вы приезжали к нам в Сургут около четырех лет назад. За это время многое нами сделано. Поэтому мы рады пригласить вас еще раз посетить город Сургут. Вопрос у меня к вам будет такой. В последнее время много разговоров об увеличении налогов на нефтяную отрасль. Как известно, «Сургутнефтегаз» работает в очень сложных условиях, очень тяжелые месторождения, которые на сегодняшний день практически на 50 процентов и выше выработаны. Средняя глубина скважин составляет три с половиной километра при очень большой обводненности. Для этого нам необходимо вводить новые технологии, новое оборудование, а для поддержания того, что мы достигли, нам необходимо разведывать и вводить новые месторождения. Если увеличить налоги для нас, нефтяников, то нам понятно, что в данной ситуации у нас и у предприятия просто не будет возможности развиваться дальше. Кому это выгодно?
В. ПУТИН: Владимир Степанович, во-первых, я вас тоже хочу поприветствовать и сказать, что труд ваш и ваших коллег, и не только в компании «Сургутнефтегаз», но и в других компаниях, заслуживает самой высокой оценки и вызывает уважение. Вы работаете действительно в очень суровых условиях (и это видно даже на этой телевизионной картинке) и добиваетесь поистине выдающихся, без всякого преувеличения, результатов.
У нас Россия впервые за многие годы стала страной номер один по производству, по добыче нефти, вышла на первое место в мире по добыче нефти, обогнав Саудовскую Аравию. Я уже не говорю, если это вместе сложить с газодобычей, то здесь у нас просто нет конкурентов.
Теперь непосредственно по вашему вопросу, по теме, которая вас интересует. Действительно, очень многое говорится о необходимости более жесткого налогообложения нефтегазовой сферы. Здесь есть определенный смысл. Он заключается в следующем. У нас одностороннее развитие экономики. Дело не только в нефтянке, у нас ТЭК развивается быстрее, чем перерабатывающая промышленность. В конечном итоге это ударит и по ТЭКу. Поэтому нам нужно сбалансировать развитие различных секторов экономики. И делать это, конечно, нужно очень аккуратно. Есть специфические вещи, на которые я бы хотел обратить ваше внимание, ваших коллег и руководителей отрасли. Эти специфические вещи заключаются в следующем.
В прошлом году была большая дискуссия по поводу повышения налогообложения в нефтяной и газовой сфере. И надо сказать, что основания для этого были, потому что отрасль получала так называемые сверхдоходы в связи с большими ценами на нефть на мировых рынках. Но и налоги были повышены существенно - в четыре раза, то есть на 400 процентов. Вот как. То есть это действительно была очень серьезная нагрузка для отрасли. Вместе с тем правительство предложило увеличить отбор сверхприбыли у нефтянки. Сверхприбыли. Не вообще душить налогами, а сверхприбыль изъять в большем объеме. Во всех развитых экономиках сверхприбыль у нефтяных компаний изымается государством в соотношении 20 к 80 примерно, в разных странах по-разному, но примерно так. Я еще раз повторяю, речь идет о сверхприбыли: вот 20 процентов остается нефтяникам, 80 - в доход государства. У нас сверхприбыль делится между нефтяниками и государством - 50 на 50.
В прошлом году правительство вышло с предложением в Государственную думу изменить это соотношение и увеличить изъятие сверхприбыли в доход государства. Лоббисты нефтяных компаний в Государственной думе не позволили это сделать правительству. Правительство предлагало увеличить экспортные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых. НДПИ. Это предполагалось сделать двумя инструментами.
Повторяю, лоббисты нефтяных компаний это сделать правительству не позволили. По непонятным для меня причинам против этого предложения проголосовала целиком фракция КПРФ, против целиком проголосовала фракция «Яблоко», почти не дал голосов СПС, 90 процентов проголосовало «за» от «Единства» - тоже не все, соскочили там некоторые депутаты. И другие фракции, центристские фракции Думы, тоже не дали нужного количества голосов. В принципе предложение было справедливым. Повторяю еще раз, сделать это правительству не дали. Но тогда доход от сверхприбыли в государственную казну увеличился бы тоже не на десятки миллиардов, как считают некоторые эксперты, которые говорят о том, что из нефтянки можно выкачать еще до 20 миллиардов, увеличился бы примерно доход на 3 миллиарда долларов.
Но, и я согласен с вами, эта рента должна быть дифференцированной. Вот сейчас правительство думает об этом. И налогообложение должно зависеть от качества скважин, от объема добычи, от обводненности и так далее. В свое время от этого отказались, сделали плоскую шкалу НДПИ, потому что рассматривалось это просто как антикоррупционные меры. Правительство созрело до того, чтобы перейти к дифференциации.
Но и самое главное, при всех этих нововведениях мы не должны забывать о главном: нефтянка, ТЭК в целом - это курица, которая несет нам золотые яйца. И убивать эту курицу было бы просто неразумно, глупо и недопустимо. Этого не будет, не беспокойтесь.
ВОПРОС: Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я Макшаков Вячеслав Николаевич, инженер по бурению буровой бригады. Меня, как многих северян, беспокоит вопрос об отмене северных льгот. Вообще вопрос как этот решается? И мы бы хотели, чтобы этого не было, отмены, по крайней мере.
В. ПУТИН: Вячеслав Николаевич, не планируется никакой отмены этих районных надбавок. Первое - не планируется.
Второе. Эти надбавки будут учитываться при начислении пенсий. Это тоже очень важно. Они будут учитываться, эти надбавки, в базовой части накоплений, в базовой части пенсий, точнее. А что касается страховой части, то там, естественно, это учитываться не будет, но там будет учитываться та достаточно высокая заработная плата, которую вы сейчас получаете, и вот как раз с этими надбавками, в том числе.
Е. АНДРЕЕВА: Мы выходим на Северный Кавказ, столица Кабардино-Балкарии.
ВОПРОС: Добрый день, Владимир Владимирович! Я - житель Кабардино-Балкарии, по национальности кабардинец. Фамилия Балкаров, работаю в Русском театре. И у меня вопрос о межнациональных отношениях, вопрос сложный.
Сейчас к власти фактически пришли сподвижники Михаила Саакашвили - вероятно, будущего президента Грузии, и он снова угрожает Абхазии. Более 400 лет тому назад кабардинцы добровольно вошли в состав России. Этого сейчас хотят и абхазы, родственный народ кабардинцам.
Владимир Владимирович, может, стоит принять Абхазию, равно как и Южную Осетию, в состав России и тем самым предотвратить новую войну? У нас регион стабильности, мира и согласия. Очень хотелось бы сохранить такое положение. Это дорогого стоит.
В. ПУТИН: Вы подняли очень важный и очень сложный вопрос, и очень острый в то же время для всей страны и в особенности для юга России.
Должен вам сказать, что сохранение территориальной целостности Российского государства, прежде всего, было для нас еще совсем недавно одной из самых главных, самых острых и самых приоритетных проблем. Думаю, что вы согласитесь со мной, эта задача в целом решена. Но, следуя этим принципам, мы не можем распространять их на себя и отказывать в этих принципах нашим соседям. Поэтому принцип территориальной целостности государства признан международным правом, мы являемся членами ООН и будем исполнять международные обязательства.
Вместе с тем есть и значительные особенности, связанные с тем, что семья горских народов - это особая общность. Горские народы имеют многовековые прямые родственные связи между собой. Нам, конечно, не безразлична судьба этих народов и мы не можем остаться к этому равнодушными. Это во-первых.
Во-вторых, после распада Советского Союза нам досталось очень много конфликтов от прежних времен. Это и карабахский конфликт, это южноосетинский, это абхазский. Неправильно было бы считать, что все эти проблемы можно решить за счет России. Что я имею в виду?
Вы знаете, я уже достаточно глубоко вник в эту проблематику. И то там, то здесь я часто слышу от наших коллег почти одно и то же: «А вы скажите, что вы на нас надавили, а мы согласимся, чтобы нам было легче разговаривать со своим населением». Я говорю: «Нет. Так не пойдет. Вы хотите, чтобы мы - Россия - поссорились с кем-то из наших соседей на века? Нет. Вы между собой договаривайтесь на приемлемых условиях, а мы выступим в качестве гаранта. Это мы готовы сделать. И мы сделаем это. Сделаем это по-честному. Это в полном объеме касается и тех образований, о которых вы упомянули. Нам, повторяю, не безразлично, что там будет происходить. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации в этих регионах. Но мы выступаем за территориальную целостность Грузии, будем ее поддерживать. И надеемся, что все проблемы взаимоотношений и с Абхазией, и с Южной Осетией будут решены, но будут решены таким образом, чтобы не пострадали интересы тех людей, которые проживают на этой территории, на этих территориях».
А. САЗАЕВ: Я - Ахмат Сазаев. Я по национальности балкарец, я - писатель. Мой вопрос. Разжигание межнациональной розни запрещено законами Российской Федерации. Это хорошо. И все это помнят. Но некоторые партии во время этой предвыборной кампании открыто пропагандировали лозунги типа «Россия - для русских». Вот мой вопрос: почему же этим партиям было разрешено выступать с такими предложениями, такими суждениями по телевидению?
В. ПУТИН: Для такой страны, как наша, вопрос, который вы задали, имеет особый приоритет. Тот, кто говорит: «Россия - для русских», знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям - это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Россия - многонациональная страна.
Что такое Россия для русских? Они что, выступают за отделение отдельных территорий от России, хотят распада Российской Федерации? Чего они добиваются, подобные деятели? Ответ здесь понятен. Скорее всего, это провокаторы, люди, которые хотят нажить какой-то дешевый капитал на каких-то проблемах, хотят показать себя радикалами и что-то здесь приобрести.
У нас есть соответствующие статьи в Уголовном кодексе. Прокуратура должна реагировать на проявления подобного рода, если находит в тех или иных действиях состав преступления.
Должен вам сказать, что в прошлом году таких дел по разжиганию межнациональной розни было возбуждено, по-моему, более 60. Дел 20 доведено до суда и вынесено примерно 17-20 обвинительных приговоров судами. В этом году тоже возбуждено несколько десятков уголовных дел.
Что касается тех партий, которые в ходе избирательной кампании допускали вещи подобного рода, откровенно говоря, я этого не видел, потому что не следил уж так внимательно за всеми дебатами. Не знаю, мне кажется, что человек в здравом рассудке и не мог этого сделать, слишком большая нагрузка была на избирателя за прошедшее время. Но если такие факты есть, я обязательно переговорю с Генеральным прокурором, попрошу его проанализировать все, что известно на эту тему. Реакция должна быть.
ВОПРОС: Алло, здравствуйте. Меня зовут Котенкова Наталья Ивановна. Я из города Красноярска. Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я хочу вас спросить. Как вы считаете, не пора ли заканчивать с приватизацией и начинать национализацию?
В. ПУТИН: Наталья Ивановна, я думаю, что вопрос ваш связан с результатами экономической политики начала 90-х - середины 90-х годов и с некоторыми негативными явлениями, с которыми мы сталкиваемся еще и сегодня. Действительно, часто слышишь такой вопрос. У меня, конечно, по этому поводу есть свое собственное мнение. Ведь когда страна начинала приватизацию, когда страна перешла к рынку, мы исходили из того, что новый собственник будет гораздо более эффективным. На самом деле так оно и есть. Везде в мире частный собственник всегда более эффективный, чем государство.
Но здесь есть одна вещь, один элемент, который мы никогда не должны забывать. В развитых экономиках существует отлаженная система администрирования. И там эффективность деятельности предприятия напрямую связана с доходами, государства, получив которые государство решает социальные задачи. У нас, к сожалению, произошел разрыв между нормальной, хорошей, иногда даже отличной организацией конкретного производства и отсутствием администрирования, в результате чего не поступали нужные средства в государственную казну.
Поэтому, мне кажется, даже не кажется - я уверен в том, что нам нужно идти по другому пути, нам нужно не заканчивать приватизацию, а укреплять государственные структуры, укреплять законодательство и улучшать администрирование, чтобы эффект от хорошо работающих частных предприятий был чувствительным для экономики страны и для каждого конкретного рядового гражданина. Этого можно добиться. Вот по этому пути нужно идти.
ВОПРОС: Меня зовут Ольховикова Светлана, я из города Павловска Воронежской области. Мне 15 лет, и у меня уже есть самая заветная мечта - я хотела бы работать спасателем МЧС. Скажите, пожалуйста, насколько реально для девушки поступить в училище МЧС на спасателя?
В. ПУТИН: Девушек у нас принимают сегодня практически во все учебные заведения Министерства обороны, за исключением некоторых, скажем, в десантное училище не принимают, и принимают в учебные заведения МЧС - в Академию Министерства по чрезвычайным ситуациям, насколько мне известно, практически без ограничений. Так что никаких трудностей нет, нужно просто сдать экзамены, поступить, учиться и потом работать. Мне кажется, что это очень благородная профессия, и я желаю вам успехов.
ВОПРОС: Здравствуйте. Зовут меня Егоров Дмитрий, 25 лет. Я слушаю, скажем, тяжелый рок, мне «Металлика» нравится. А вы что предпочитаете?
В. ПУТИН: Популярную классическую музыку и российскую эстраду.
ВОПРОС: Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я из Свердловской области. Меня зовут Незнамова Олеся. Строго ли вы воспитывали своих дочерей?
В. ПУТИН: Нет, к сожалению, нестрого - или к счастью. Во всяком случае, они у нас выросли девушками независимыми, с собственным мнением, с чувством собственного достоинства, как мне кажется. Я думаю, что это хороший результат.
ВОПРОС: Я - Михайлов Константин Павлович, житель блокадного Ленинграда. Сегодня у меня торжественный, необычный день, потому что в день своего 70-летия я могу общаться с президентом.
Вопрос у меня такой. Много говорится о гражданской ответственности автолюбителей - то ли закон этот будет действовать, то ли он не будет действовать... Так хотелось бы знать, Владимир Владимирович, будет ли отменен этот закон или какие-то льготы будут для ветеранов? Моя пенсия составляет 2100 рублей, за машину «Нива» я должен заплатить страховой полис 1700 рублей. Это очень высокая цена.
В. ПУТИН: Константин Павлович, во-первых, я хочу вас поздравить с 70-летием. Это большое событие. Хочу пожелать вам здоровья, счастья, благополучия.
Что касается так называемой автогражданской ответственности или страховки за автомашину. Ну, намерение, конечно, тех, кто выступил с инициативой этого закона, тех, кто боролся за его принятие, благородное. Это сокращение правонарушений на дорогах, это улучшение финансовой сферы и благополучие пользователей автотранспорта, может быть, даже удобство передвижения по стране и за границу - здесь много плюсов. Но я с вами согласен: конечно, базовая ставка, она, по-моему, 1980 рублей, это очень большая сумма, особенно для пенсионеров. И законодатель должен будет подумать, как решать эту проблему. В других странах такие вопросы решаются гораздо более гибкими средствами. Там, допустим, есть страховка на сезон, вот часть пенсионеров, я знаю, не пользуется машиной зимой. Я, не будучи пенсионером, в свое время ездил на «Запорожце» и 7 декабря сразу ставил машину в гараж, и уже до весны ее не вынимал из гаража. Можно ввести сезонную страховку, может быть страховка выходного дня: некоторые люди только по выходным дням пользуются машиной. Есть и другие способы, которые делают эту сферу гораздо более приемлемой для граждан даже с низкими доходами. Правительство, конечно, должно будет над этим подумать, правительство и Государственная дума.
ВОПРОС: Олег Павлович Кучко. Я представляю белорусское землячество, которое создано несколько лет назад в Вологде. И нас интересует следующий вопрос: не передумали ли вы объединяться с Республикой Беларусь?
В. ПУТИН: Нет, Олег Павлович. Мы, конечно, не передумали. У нас есть определенные планы. Но есть и сложности в ходе этого процесса. Вы знаете, наверняка следили за этим, если задаете такой вопрос.
Когда-то нам было сказано, что Беларусь готова идти на объединение так далеко, как к этому будет готова Россия. Мы отреагировали на это. Сказали, что готовы провести выборы единого президента, единого парламента, готовы принять Беларусь в любом качестве, либо целиком, либо отдельными регионами. Мы сразу же почти услышали реакцию: для Белоруссии, для белорусского народа сегодня, во всяком случае, такой способ кардинального объединения неприемлем. Так нам было сказано.
Я не считаю себя вправе настаивать на подобного рода объединительных процессах, которые не устраивают наших партнеров. Нужно делать только то, что хочет сделать наш партнер, на что он готов. И навязывать своей воли мы не собираемся, это просто бессмысленно.
У нас существуют планы, тем не менее, по объединению в сфере валютного регулирования, вы знаете, что есть планы по переходу на единую валюту. На первом этапе это должен быть российский рубль, с 1 января 2005 года по договору мы должны это сделать. По всей видимости, вряд ли мы решим эту проблему в срок. Хотя наши центральные банки и министры финансов в целом договорились, даже подписали соответствующий документ. Но это тоже политическое решение.
У нас есть и другие планы. Мы будем действовать по тем направлениям, по которым сможем с нашими белорусскими партнерами договориться, договориться на тех основаниях и по тем принципам, которые приемлемы для наших партнеров. Процесс этот сложный, потому что он должен учитывать интересы обеих сторон: как России, так и Белоруссии. Но намерение идти по пути интеграции есть и оно сохранилось не только у российского руководства, но и у руководства Белоруссии, в этом у меня сомнений нет.
ВОПРОС: Я - Гамина Алевтина Борисовна. Вот уже 35 лет я плету со своими подругами вологодское кружево. В годы Отечественной войны наша страна расплачивалась за поставки вооружения вологодским кружевом. Тогда нас работали 40 тысяч человек. Сейчас нас осталось 100. Вопрос просили вам задать наши кружевницы: что же будет с художественными промыслами и, в частности, с вологодским кружевом?
В. ПУТИН: Алевтина Борисовна, вообще должен сказать, что эта сфера деятельности требует, на мой взгляд, особого внимания со стороны государства и региональных властей. Потому что это как раз один из элементов нашей культуры. Это не просто производство.
Я должен сказать вам откровенно и честно. В деталях я, конечно, не знаю, что сейчас там происходит и с какими реальными экономическими трудностями сталкивается ваше предприятие. Но обещаю вам, что обязательно подумаю над этим.
Но есть еще один аспект этой проблемы, который заключается в подготовке кадров. У нас, к сожалению, не отработана система подготовки кадров в этой сфере, и об этом мы тоже должны подумать. Есть определенные планы, надеюсь, они будут реализованы.
С. БРИЛЁВ: В эфире сейчас будет Новая Деревня. Это не просто многообещающее название, это действительно название населенного пункта в Кочубеевском районе Ставропольского края.
ВОПРОС: Я - Караченцева Людмила Александровна. Работаю в колхозе «Междуреченский». Я в первую очередь хочу вас поблагодарить за то, что вы во время наводнения нам помогли. Вы дважды приезжали в наш район и видели, что наши хутора находятся между двух речек, это Новый Зеленчук и Кубань. В то же время сейчас мы без воды. В следующем году на то, чтобы построить нам водопровод, выделили 1 миллион рублей, а по смете нам надо 62 миллиона. Если так будут финансировать нас, то наш водопровод заработает только через 60 лет. Я думаю, что это проблема не только нашего региона, а проблема всей страны. Как же нам выходить из этого положения? Помогите нам.
В. ПУТИН: Людмила Александровна, что касается гидротехнических сооружений, заборов воды и так далее, то действительно, вы правы, здесь много вопросов подобного рода по всей стране.
Я недавно был в Краснодарском крае, там Новороссийск практически не имеет нормального водоснабжения и в декабре этого года правительство выделило 40 миллионов рублей на строительство водовода для Новороссийска, 20 миллионов выделили для Владивостока. Должен отметить, что это, конечно, в значительной степени задача местных, краевых и областных властей. Прежде всего они должны думать и заботиться об этой проблеме и решать эту задачу.
Понятно, что многие местные уровни власти, даже и областные, и краевые, не могут этого сделать, может быть, самостоятельно, и мы будем помогать из федерального бюджета. В этом году на решение проблем, с которыми столкнулись вы, а именно на восстановление водозаборов и других гидротехнических сооружений, которые пострадали в результате стихийных бедствий, наводнений, из федерального бюджета выделено полмиллиарда рублей.
Должен сказать, что проводились эти подсчеты следующим образом: регионы предоставляли потребности, эти потребности проверялись, и в соответствии с этими заявками выделялись соответствующие ресурсы. Поэтому я думаю, что и потребности ваши, необходимость восстановления вашего водозабора, тоже были учтены краевыми властями, и деньги должны быть получены.
Следовательно, их нужно использовать. Но на всякий случай я, тем не менее, проверю отдельно. Это я вам обещаю.
ВОПРОС: Можайская Ирина, учитель. Владимир Владимирович, за последние три года у нас на Ставрополье было совершено 12 терактов. Гибнут дети, гибнет молодежь. За последний теракт, который был в Ессентуках, погибли 45 человек. Как можно это все остановить? Когда прекратится беспредел бандитов?
В. ПУТИН: Ира, вы подняли одну из самых кровоточащих, в прямом смысле этого слова, проблему. И, как вы знаете, с этим сталкивается не только Россия, но и очень многие другие страны.
Что происходит, в чем, собственно говоря, корень этих проблем? Должен вам сказать, вот мы постоянно и часто, по понятным причинам, обращаемся к проблеме Чечни. Дело сегодня не только в Чечне. Дело в том, что в мире есть люди, которые присвоили себе право считать, что они могут влиять на умонастроения тех людей, которые придерживаются мусульманских традиций, обычаев, - на весь исламский мир. И не только влиять на их умы: они считают, что имеют право поставить под контроль территории компактного проживания мусульман. Эти люди прикрываются религиозными лозунгами для достижения политических целей.
Для нашей страны это крайне актуально, потому что у нас есть такие территории компактного проживания мусульман, и на эти территории, на этих граждан нашей страны и обращено внимание таких деструктивные сил, которых мы называем международными террористами. Конечно, они воспользовались проблемами распада Советского Союза, проблемами, связанными с тем, что происходило в Чечне, сепаратизмом воспользовались.
Но на самом деле у них совершенно другие цели: не независимость Чечни - территориальное отторжение всех территорий компактного проживания мусульманского населения. Разумеется, мы должны этому противостоять, если мы не хотим развала нашего государства. А если это произойдет, то тогда у нас будет хуже, чем в Югославии. Это будет «югославизация» России в худшем еe варианте, и жертв будет гораздо больше. Вот с этим осознанием мы должны бороться с этой проблемой, бороться должны вместе со всем международным сообществом, потому что угроза приходит не только изнутри, она приходит извне, из-за границы.
Последние боевые действия на Кавказе показывают: банды, которые сейчас гоняют в Дагестане, почти наполовину состоят из наемников из других стран. Встречаются там не только представители, граждане и подданные арабских государств, там есть и граждане других республик Советского Союза: есть и русские, и украинцы, есть немцы (встречаются не немцы турецкого происхождения, а немцы), есть представители других европейских стран. Мы это все знаем. Это международная проблема. К сожалению, она в полном объеме коснулась и России. Здесь только одно средство: не поддаваться их давлению, не поддаваться никакой панике, действовать консолидированно, последовательно и настойчиво, жестко по отношению к преступникам. И, конечно, наши правоохранительные органы должны улучшить качество своей работы.
ВОПРОС: Проценко Сергей Григорьевич, житель села Новая Деревня. Вот уже пять лет я состою в отряде самообороны. Это те же народные дружины, которые защищают наше село. Первый вопрос - то, что у нас здесь граница рядом. Люди, которые проживают, в первую очередь мы, выходим на охрану границы, а статуса у нас никакого нет, как отряда самообороны. И то, что необходимо решать вопросы защиты наших людей, обеспечения не оружием, а личной безопасности. И еще, значит, решить статус наших отрядов самообороны: чтобы мы могли потом лечение производить - за чей счет и реабилитацию...
В. ПУТИН: Я прошу прощения. Речь идет о каких-то казачьих формированиях?
РЕПЛИКА: Отряды самообороны.
В. ПУТИН: Но это казачьи отряды самообороны?
РЕПЛИКА: И казачьи, и в основном охотники.
В. ПУТИН: Что касается казаков, то проект закона готов. И мы, думаю, в наступающем 2004 году примем его. Но согласен с вами, что речь должна идти не только о формированиях казаков, но, может быть, и о других формированиях подобного рода. Я дам соответствующее поручение Главному правовому управлению администрации президента, мы обязательно подумаем на этот счет. Я думаю, вы правы абсолютно, особенно это касается тех регионов, в которых вы живете.
Е. АНДРЕЕВА: Владимир Владимирович, вопрос вам от Витушкина Дмитрия, это студент из Санкт-Петербурга и он спрашивает: «Есть ли у вашей семьи сбережения и в чем вы их храните - в рублях, в долларах или в евро?»
В. ПУТИН: Я скажу не только как глава Российского государства, не только как президент, который в любом случае должен хранить свои сбережения в национальной валюте, но скажу как человек, который занимается этой проблематикой ежедневно - экономической проблематикой, обсуждает такие вопросы с членами правительства, с Министерством экономики, с Минфином, с экспертами.
Сегодня хранить свои сбережения выгоднее всего в российских рублях на депозитных счетах в банках. На депозитных счетах - потому что там учитывается уровень инфляции плюс еще какой-то процент начисляется сверх этого. И сегодня российская валюта является одной из наиболее устойчивых валют, доверие к которой возрастает.
Еще раз повторяю: в рублях на депозитных счетах.
С. БРИЛЁВ: Юлия Николаева из Москвы задает вопрос, ответ на который я совершенно себе не представляю: «Зачем так спешно вводится единый госэкзамен в школах, ведь дети учились по старой системе образования и не смогут за один год подготовиться к новой системе сдачи экзаменов?» Вообще с новой системой этих образовательных стандартов путаница-то есть. Я вот в школу свою зашел, когда голосовал, на участок, посмотрел, что там висит, ничего не понял.
В. ПУТИН: Есть такая проблема. Я не считаю себя глубоким специалистом во всех вопросах; конечно, это один из вопросов, которые касаются очень многих, и здесь я вынужден и должен соглашаться с мнением специалистов. Но, думаю, что спешки здесь не должно быть, и мне кажется, что ее, собственно, и нет, ведь сейчас проводится только эксперимент.
В текущем году, я не помню точную цифру, но это где-то примерно 640 тысяч выпускников сдавали экзамены по этой новой системе. В следующем, 2004 году, цифра достигнет примерно 900 тысяч человек. Для чего это делается?
Это делается для того, чтобы помочь молодым людям, особенно в отдаленных районах страны, не просто сдать экзамен, а упростить их поступление в престижные вузы, находящиеся достаточно далеко от того места, где они живут и учатся, снизить уровень коррупции в вузах при приеме, унифицировать стандарты требований высших учебных заведений при приеме абитуриентов к себе на учебу.
Цели благородные, надеюсь, что они будут реализованы в полном объеме. Но это должно произойти только после того, как будут изучены результаты тех экспериментов, о которых я сейчас сказал.
Е. АНДРЕЕВА: Вопрос задает Анатолий Никитин из Мурманской области. Вопрос такой: «ОВД, ГАИ - эти службы явно или скрытно занимаются бизнесом. Безопасность гарантируется только для «служащих» (служащие - он берет в кавычки, соответственно) этих структур». И вопрос такой, Владимир Владимирович, вам: «Обладаете ли вы полной информацией об истинном положении дел в этих структурах?»
В. ПУТИН: Я думаю, что Анатолий задает этот вопрос, достаточно острый, в такой полемичной форме не случайно. Не исключаю, что он столкнулся с какой-то несправедливостью в отношениях с работниками органов МВД либо других государственных структур.
К сожалению, это не единичный случай. Это факт и это нужно не просто признать, на это нужно соответствующим образом реагировать. У нас в этом году нарушений в системе МВД, правонарушений было выявлено свыше 19 тысяч, из них свыше 2,5 тысячи (2,6) - это прямое нарушение закона. Много сотрудников милиции привлечено к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы знаете и шумные дела, они не возникли случайно и они не возникли в связи с выборами в Государственную думу, как об этом часто говорили, потому что они были начаты гораздо раньше, чем наступила предвыборная кампания. Некоторые дела были начаты за год, за полтора года, потому что это достаточно сложные дела. И когда человек нарушает закон, сам будучи в правоохранительной системе, то это, как правило, сложные случаи, поскольку мы имеем дело с профессионалом. И такого нарушителя поймать за нарушение закона достаточно сложно, потому что он человек квалифицированный и знает, что делает.
Но эта борьба ведется, она будет продолжена по всем направлениям. Будут укрепляться органы собственной безопасности. Мы будем заботиться о социальной сфере, о повышении уровня материального благосостояния работников правоохранительной сферы. И все это вместе, надеюсь, даст положительный эффект.
Мне кажется, что если прямо ответить на вопрос Анатолия, то, я думаю, все-таки истинное положение в органах правопорядка мне известно.
ВОПРОС: Собирается ли государство приостановить приезд китайцев в Сибирь и на Дальний Восток?
В. ПУТИН: Тема острая, понятная. Я думаю, что мы должны не приостанавливать, а регулировать. Мы должны знать, где, сколько и каких иммигрантов нам нужно. И имея представление о потребностях страны, выработать механизм привлечения нужных нам трудовых ресурсов, проявляя серьезное внимание и к борьбе с коррупцией, в том числе и в этой сфере, потому что и здесь уровень коррупции слишком высок и в правоохранительных органах, и в местных органах власти.
ВОПРОС: Ваши дочери сидят в Интернете?
В. ПУТИН: Сидят, к сожалению.
С. БРИЛЁВ: Почему к сожалению?
В. ПУТИН: Потому что мне кажется, что все хорошо в меру. И Интернет - это полезная вещь, если оттуда извлекается нужная информация для образования, для развития человека. А если это какая-то болтовня часовая, то, мне кажется, толку в этом немного. Это потеря времени. У нас супруга моя оптимизирует это достаточно эффективно. Она заводит определенный код и пока она этот код не использует, включить компьютер невозможно. Этот код знает только она. Вот это самая лучшая, на мой взгляд, оптимизация.
ВОПРОС: Вам звонят из Якутска родители погибшего солдата по призыву в боевых действиях в Чечне. От имени родителей звоню я, Алексеева Валентина Алексеевна.
Наш сын Алексеев Алексей Аркадьевич был призван в армию в июне 1995 года. Оттуда и направлен в Чечню, где и погиб при взятии Грозного 4 февраля 95-го года. Посмертно награжден орденом Мужества и является в этой войне единственным представителем малочисленных народов Севера, эвенком.
Вы, Владимир Владимирович, выступая три года назад по телевизору, дали указание Национальному военному фонду Вооруженных сил обеспечить и улучшить жилищные условия женам, родителям погибших солдат. После этого случая военкомат предложил нам открыть счет в Сбербанке, но поступлений до сих пор нет.
В данное время живем в городе Якутске в двухкомнатной квартире впятером с детьми. Квартира, где живем, построена по канадскому проекту, их же материалами для временного вахтового проживания, которые не соответствуют нормальным критериям постоянного жилья.
В связи с этим такой вопрос к вам, Владимир Владимирович. Поступит ли на счет материальная компенсация и когда? И если нет, то можете ли вы содействовать перед правительством Республики Саха в выделении нормальной квартиры? Благодарим за внимание и поздравляем вас, Владимир Владимирович, с наступающим Новым годом, желаем благополучия, здоровья и счастья в вашей личной жизни.
В. ПУТИН: Валентина Алексеевна, что касается компенсации, то, я думаю, она вам выплачена. Это и от Министерства обороны, и страховка, всего 145 окладов, по-моему, должны были быть выплачены. Я знаю, что это в абсолютном выражении незначительные деньги. Даже и не хочется говорить об этой сумме, потому что вообще никакие деньги нельзя сравнить с жизнью человека, а эти тем более. Поэтому я не знаю, что там сейчас происходит с теми планами, о которых я говорил, в отношении вас конкретно, хотя вот тот фонд, о котором вы упомянули, действовал до недавнего времени достаточно эффективно. И связано это было с тем, что представители российского бизнеса, частные лица направили туда значительное количество денежных средств. Мы сейчас думаем о том, как эффективно возобновить его деятельность, но я могу вам пообещать: я вас обязательно найду, и мы обязательно те проблемы, о которых вы упомянули, решим. Можете даже не сомневаться.
Но в отношении всех других семей, которые утратили своих родственников в результате различного рода катаклизмов в России, особенно это касается военнослужащих, которые отдали свою жизнь за интересы государства, то внимание к ним со стороны государства должно быть, конечно, изменено. И это должно выражаться в совершенно конкретной помощи со стороны государства. Сегодня, повторяю, 145 окладов - это ничтожная в абсолютном выражении сумма. Я только н
Количество показов: 508