В Хабаровском крае появилась новая отрасль - марикультура, или производство пищи в морской среде. Впервые за всю историю рыболовства в Ванинском районе организована ферма по выращиванию морского гребешка, запасы которого из-за браконьерского вылова тают на глазах.
О том, что воспроизводством деликатесных моллюсков - трепанга, трубача, кукумарии - сегодня активно занимаются в Юго-Восточной Азии, известно давно. В Приморье начали открывать целые аквафермы по восстановлению этих морских обитателей. Ученые Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии прогнозируют, что лет через 20-30 их можно будет заносить в Красную книгу.
В Ванинском районе, к примеру, каждое лето в бухтах на гребешки идет самая настоящая браконьерская охота с применением драг и тралов. Среди задержанных инспекторами Амуррыбвода сборщиков все чаще попадаются приморцы и китайцы. Если учесть, что цена гребешка за килограмм на азиатских рынках превышает 30 долларов, то на нем можно неплохо заработать.
Хабаровское отделение ТИНРО-центра и российская компания ООО «Скаллопс» (в переводе с английского «гребешки») решили заняться воспроизводством ценнейшего белкового продукта в естественных условиях. В северо-западной части Татарского пролива в одной из живописных лагун появился первый в крае «морской огород», на котором ожидается неплохой урожай гребешка. Пока несколько тысяч раковин. Прежде чем его обустраивать, были проведены научные изыскания, определены запасы моллюска. В минувшем году была проведена его первая «осадка». Это означает, что личинки моллюска собирались в открытом море специальными коллекторами, а затем переносились в безопасную прибрежную зону, где они будут отсажены весной на неглубоких участках, чтобы продолжить свою жизнь в благоприятных условиях.
По словам гендиректора ООО «Скаллопс» Александра Булдакова, который пришел в редакцию с этой новостью, через три-четыре года, когда взрослые особи достигнут товарных размеров (по проекту «Марикультура» около полумиллиона экземпляров средним весом 150 граммов дают 10 тонн деликатесного продукта), можно будет собирать урожай. А он, в отличие от браконьерского, когда гребешок выгребается подчистую, позволяет выбирать с донных полей только самые «спелые» экземпляры, не нанося ущерба окружающей ихтиофауне. К тому же процесс культивирования полностью управляется человеком, а сами участки находятся под надежной охраной.
По заявлению ихтиологов Хабаровского отделения ТИНРО-центра, на прибрежном шельфе дальневосточных морей можно с успехом обустраивать «огороды» для более 20 видов беспозвоночных животных.
Александр САВЧЕНКО.
Количество показов: 472