Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

17.01.04 13:00

11 января в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками ФСБ, таможни и ФПС, в порту Ванино были задержаны трое граждан Ирана, пытавшиеся нелегально проникнуть в Японию.

В качестве транспортного средства незваные гости из далекой страны избрали торговое судно «Императорская Гавань», принадлежащее советско-гаванской компании «Гермес».

Оперативной информацией о прибытии группы иранцев спецслужбы располагали давно. Операция по задержанию проводилась на рейде Ванинского порта после того, как таможенники и пограничники закончили оформление судна и «закрыли» границу. Нелегалов обнаружили в груженном лесом судовом трюме. Они были одеты в бесчисленное количество теплых штанов и курток и все равно дрожали от холода: морозы на побережье стоят нешуточные. У задержанных были изъяты крупные суммы в валюте, медикаменты и вещество неизвестного происхождения, предположительно наркотики. Сейчас это предстоит выяснить экспертам.

Сейчас иранцы находятся в изоляторе временного содержания. К ним, в соответствии с нормами международного права, приглашены переводчик и адвокат. По словам последнего, задержанные иранцы - люди состоятельные и образованные. Один из них вполне сносно владеет русским языком, по профессии дантист. У всех троих на родине остались семьи, дети.

Как сообщили в Советско-Гаванском межрайонном отделе ФСБ, задержаны и граждане России, помогавшие иранцам проникнуть на судно. Однако подробности пока держатся в секрете. Известно лишь, что незаконный переход границы был подготовлен вполне профессионально.

Теплоход «Императорская Гавань» по сей день стоит на рейде: власти не дают ему «добро» на выход в рейс.

Самое пикантное в этой истории то, что конечной точкой своего путешествия иранцы выбрали Страну восходящего солнца - державу, известную едва ли не самым жестким в мире миграционным законодательством. Однако в портовых японских городах сегодня работают бесчисленное количество выходцев из Ирана и Пакистана. Их бизнес - торговля подержанными автомобилями, запчастями к ним, бывшей в употреблении бытовой техникой.

Известно, что далеко не все из них попадают в Японию законным путем. Еще совсем недавно большинство нелегалов отправлялось туда через порты Приморья, но в последнее время спецслужбам удалось перекрыть этот канал. Таким образом, порт Ванино стал самой удобной точкой отправления к японским берегам.

Задержанные иранцы, решившиеся на рискованное путешествие, видимо, рассчитывали, что в Японии их будут встречать. Скорее всего, выяснять все обстоятельства этого дела сотрудникам ФСБ предстоит совместно с их японскими коллегами.

Ольга Демиденко.


Количество показов: 460

Возврат к списку