Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

27.01.04 13:00

В минувший четверг в краевом центре десятки машин угодили в аварии. По данным ГИБДД, было зафиксировано 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека пострадали и один погиб.

Очередной снегопад вновь показал неспособность городских дорожных служб противостоять стихии. Сама наблюдала на улице Калинина к спуску на Уссурийский бульвар, как водители шести сгрудившихся в кучу автомобилей выходили на дорогу и махали шарфами и тряпками, предупреждая других об опасном участке дороги. Ни инспекторов ДПС, ни специальных знаков... Людям, как это часто бывает, приходилось выпутываться самим.

Имитация деятельности на дорогах Хабаровска во время стихии возмутила многих хабаровчан. А наиболее любопытным показалось мнение Сергея Николаева, майора милиции в отставке, проработавшего 25 лет в ГИБДД Новосибирска:

- Если бы подобное случилось в Новосибирске, то многие начальники ГИБДД и дорожных служб потеряли бы свои рабочие места, - сказал он в телефонном разговоре. - А водители пострадавших автомобилей при содействии ассоциации автомобилистов в массовом порядке подали бы в суд на инстанции, не обеспечившие безопасность движения.

Поездив по городу, он на особо опасных перекрестках не увидел ни одного инспектора ДПС. В основном машины ГИБДД выезжали только на разбор происшествий.

- В подобных случаях в Новосибирске по ГИБДД всегда объявляется чрезвычайная ситуация, принимается ряд экстренных мер. Вплоть до того, что специальные машины с громкой связью с раннего утра объезжают крупные микрорайоны и просят водителей отказаться от поездки на личном авто. Используются все каналы оповещения: СМИ, наглядная агитация. На основных перекрестках размещаются временные знаки, светофоры отключаются, и функции регулирования проезда перекрестков берут на себя инспекторы. А у вас я не увидел системы, которая заставила бы ГИБДД работать на защиту водителя, - резонно заметил мой собеседник.

А напоследок своей гневной речи Сергей Владимирович заявил:

- Везде говорят, что Хабаровск - дальневосточная столица, все здесь хорошо, есть свет, тепло и вода. А к пустяковому снегопаду оказались не готовы! А ведь это тоже показатель отношения к людям, их безопасности.

Что-либо возразить ему было трудно. Но в отделе благоустройства мэрии, куда я позвонила, уверили, что сделали все возможное. И сообщили, что в четверг на расчистке и отсыпке улиц города работало около 100 единиц техники, в ночь на пятницу - 50. За ночь было высыпано 987 тонн песка на дороги основных автобусных маршрутов. Достаточно это или нет, мне не ответили, лишь заметив, что для привлечения другой техники просто нет средств.

В краевом управлении ГИБДД тоже бодро отрапортовали, что все службы работали в чрезвычайном режиме. Как они работали, увидел майор Николаев, да и многие другие читатели.

Может быть, для властей города такое развитие событий и нормальный вариант, но на взгляд стороннего наблюдателя - сплошной беспорядок.

Анна Волынцева.


Количество показов: 400

Возврат к списку