Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

27.01.04 13:00

Без преувеличения важный вопрос обсуждался на расширенном заседании правительства Хабаровского края - о подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к следующему отопительному сезону.

Хорошо известно, что вопросы энергетики всегда на контроле. Поэтому от этого заседания сюрпризов никто не ждал. И главный докладчик, первый заместитель председателя правительства края Владимир Попов эти ожидания оправдал, подтвердив, что нынешнюю зиму экономика края должна пройти без особых катаклизмов, да и к следующему сезону энергосистема уже готовится по плану.

Другое дело, что, как признал Владимир Александрович, работать без сбоев все равно не получается. Причины давно известны - как объективные, так и субъективные: износ оборудования, нехватка средств, в то время как обедневшее население потихоньку разворовывает тепло (в южных районах края так называемые «коммерческие потери» электроэнергии составляют уже, к примеру, аж 60 процентов!), да и сами электро- и теплотрассы растаскивает, а «экономически необоснованные тарифы губят ЖКХ».

Однако робкие попытки перевести все стрелки на население пресекались в корне: «Ну доведем мы до сумасшествия все эти тарифы, ну откажется платить народ и никакого плательщика не будет! И что дальше?!». Впрочем, тут энергетики особо и не спорили. Так, глава «Хабаровскэнерго» Валерий Левит даже сообщил, что, в отличие от прежних времен (когда тарифы скакали по 3-4 раза за год), в 2003 году тарифы не менялись ни разу. И даже пообещал поработать над тем, чтобы такие изменения происходили вообще раз в два-три года.

Жалобы энергетиков на непонимание железнодорожников и прочих организаций тоже не оправдание. В таких случаях лучше сразу идти к прокурору. А заодно губернатор недвусмысленно намекнул руководству «Хабаровскэнерго», что энергетики (уже сократившие в прошлом году около 500 человек) все же должны целенаправленно продолжить снижать собственные издержки и затраты (в том числе и штатные).

На заседании правительства говорили о том, что надо подняться над «текучкой» и думать о перспективах, о развитии всей краевой экономики (такого, например, её важного направления, как реализация программы газификации), бороться с потерями.

Дмитрий Судаков.


Количество показов: 453

Возврат к списку