Между прочим, краевой избирательной комиссии Хабаровского края уже десять лет. Правда, никто этого почему-то не заметил в декабре прошедшего года. Наверно, народ просто заканителился с выборами в Государственную думу.
Зато в январе решено было эту дату отметить на соответствующем общественном уровне. Чем и стала научно-практическая конференция на тему «Демократия и избирательный процесс», прошедшая в Хабаровске в минувший понедельник.
На конференции много говорили о становлении демократических выборов. Было кино на заданную тему, что нынче становится весьма модным. Все выступающие так разобрали анатомию демократии по косточкам, что не оставили место никаким сомнениям на предмет полного ее наличия по количеству, качеству и прочим параметрам.
Например, говорилось о непременном законодательном закреплении демократических норм, о принципах избирательного права, о большой роли избирательной комиссии в становлении свободного волеизъявления хабаровчан. И, естественно, о том, что без прессы никакой демократии мы бы в глаза не увидели.
А с другой стороны, могла ли быть конференция без проблем? Да такого даже в теории не существует, а здесь тем более имелось раздолье. Говорили и о нарушениях на выборах. Обсудили также партии и блоки, которые ходили на минувшие выборы.
И вроде бы все было хорошо, но некоторые все же сетовали, что доклады были «короткометражные», всего по четверти часа. Дескать, устроили диктатуру времени вместо свободы высказываний. Но свободу слова всем невыговорившимся на конференции предоставили уже на банкете, в неформальной обстановке. Говорят, было весьма неплохо.
Р. ЕРЕМИНА.
Количество показов: 417