Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

03.02.04 13:00

Осмотр места происшествия не оставил сомнений в том, что это тройное убийство. Отец и сын погибли в результате множественных ножевых ранений, а мать - от черепно-мозговой травмы. Для раскрытия жестокого преступления была создана следственно-оперативная группа в составе следователя краевой прокуратуры и сотрудников уголовного розыска Железнодорожного РУВД и УВД края. Менее двух суток потребовалось им для того, чтобы установить и задержать убийцу.

Оперативники быстро выяснили, что пострадавшая семья, несмотря на относительное внешнее благополучие, имела свои «скелеты в шкафу». Сын, как оказалось, пристрастился к наркотикам, а мать, в прошлом медик, сама приторговывала зельем. Одним из источников ее промысла являлись медицинские рецепты, по которым она приобретала наркосодержащие препараты в аптеках и сбывала страждущим. В подробностях этой стороны дела еще предстоит разбираться следствию.

30 января в Хабаровске жители одного из домов по улице Костромской обратили внимание на распахнутые двери квартиры, в которой проживали трое инвалидов: 67-летние родители и их сорокалетний сын. Соседи заглянули в квартиру и опрометью кинулись вызывать милицию. Все трое жильцов были мертвы.

За четыре дня до убийства знакомая инвалидов привела им квартиранта, который остался здесь на жительство. Розыскные мероприятия вскоре почти не оставили сомнений, что кровавое злодеяние - дело его рук. Начался поиск подозреваемого, которого задержали 1 февраля. После этого следственно-оперативная группа убедилась, что ее версия была верна.

Хозяйка квартиры отправилась из дома по своим делам. А когда вернулась, увидела на кухне окровавленное тело сына. В этот момент ее и настиг удар по голове. Вероятнее всего, конфликт возник именно на кухне между сыном хозяев и квартирантом. Разделавшись с «противником», квартирант отправился в комнату, где спал отец, и ликвидировал потенциального свидетеля. На беду в это время появилась мать...

Задержанному всего 19 лет. Но прошлое у него «богатое». Он жил в Приморье, где успел схлопотать судимость за кражи. Но это парня не образумило, он продолжал воровать и опять попал в поле зрения милиции, которая объявила его в розыск. По поддельным документам он приехал в Хабаровск в надежде отсидеться и вскоре оказался постояльцем у своих будущих жертв.

Что послужило поводом для убийства, следствию еще предстоит выяснить. Но подобные преступления - не такая уж редкость. Пьяницы, неблагополучные семьи, стремящиеся подзаработать незаконными способами, пускающие под свой кров кого угодно за любую плату или просто за спиртное, то и дело становятся жертвами жестоких расправ по пустячному поводу со стороны собутыльников и тех, кого легкомысленно приветили на своей жилплощади.

Кирилл ПАРТЫКА.


Количество показов: 461

Возврат к списку