Если бы среди животных проводился конкурс красоты, то приз за изящество и миловидность наверняка достался бы маньчжурской косуле. Это одно из самых грациозных животных нашей тайги.
Косуля, которая сегодня живет в Дальневосточном зоосаде имени известного писателя Всеволода Сысоева, - самая настоящая красавица, но пока к конкурсу не готова.
Напомню, что в начале декабря прошлого года в районе набережной в Хабаровске случайные прохожие обнаружили истекающую кровью косулю. Она, видимо, пришла в город с левобережья Амура. Каким образом она оказалась на оживленной набережной? - на этот вопрос даже охотоведы не могут дать ответа. Вероятнее всего, заблудилась среди ледяных торосов, перебираясь в поисках корма на Большой Уссурийский остров, а может, ее загнали в город собаки.
В конце концов ее «стреножил» сотрудник зоосада Юрий Колпак.
Косулю привезли в ветеринарную лечебницу «Барс», где главврач Дмитрий Кимак сделал ей операцию. Она длилась полтора часа.
Обычно дикие животные, попавшие с подобными ранениями в экстремальную ситуацию, гибнут в первые же часы. Но косуля выжила. Как рассказал директор Хабаровского краевого объединения детско-юношеских оздоровительно-образовательных центров Андрей Долин, в Дальневосточном зоосаде ее взяли под особый контроль, внимательно ухаживали, хорошо кормили. В пищевой рацион включили витамины, овощи и душистое сено.
Косулю назвали Аленой. Сейчас она чувствует себя хорошо, с аппетитом ест морковку и капусту. Весной, после карантина, ее поместят в просторный вольер, где она будет жить со своими сородичами - оленями и кабарожкой.
Аленка еще совсем маленькая, ей от роду чуть больше трех месяцев. Наверняка ей хочется побегать и порезвиться, только вот беда - рубцы на боках еще как следует не зажили.
- Аленушка у нас всеобщая любимица, - рассказывает нам начальник зоосада Светлана Каткова. - В Корее, к примеру, косуля считается по популярности вторым после тигра животным, символом красоты, благородства и кротости. Там охота на нее запрещена...
А еще, по поверьям японцев, если посмотреть косуле в глаза, то на сердце сразу станет спокойнее. У нашей Аленушки именно такие глаза.
Александр САВЧЕНКО.
Количество показов: 447