Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

19.02.04 13:00

Сегодня в Хабаровске - рыбное раздолье. Купить можно практически любую рыбу. От метровых щук до «краснокнижной» аухи. Когда видишь на прилавках целые «поленницы» всевозможных рыб и рыбешек, которые водятся в наших реках и озерах, то диву даешься, откуда такое рыбное изобилие. Ведь «зеленые» постоянно утверждают об уменьшении рыбных запасов Амура и других больших и малых рек.

Серебряный и черный карась из Харпи, исполинских размеров сазан и сиг из Эворона, минога с протоки Пемзенской, сом из Владимировки. Порой, продавцы, поозиравшись по сторонам, приоткрывают особенный ящик, и взору покупателя являются красавцы желтоперы и свежевыловленная калужка. Ловить их запрещено, продавать - тем более. Но несмотря ни на какие штрафы, браконьеры рыбу добывают...

Однако восхищенно разглядывая серебристого сазана, привередливый покупатель не верит своим глазам и все спрашивает: «А рыбка-то не фенольная? Свежая ли? А то зимой это не поймешь...».

Куда пойти

с кастрюлькой?

Наверное, и у вас такое случалось. Положишь карася на сковородку, и как только он зашкворчит, квартира наполняется «аптечным» запахом. Приходится срочно открывать форточки и двери в доме. Фенол!

Во всех санитарных и контролирующих службах Хабаровска говорят, что при обнаружении запаха в рыбе ее следует возвращать торговцам. Указания, конечно, ценные и полезные. Но не факт, что торговцы вернут вам деньги за недоброкачественную продукцию. К тому же и чеков они почти никогда не дают. Случись что, особо наглые спокойно заявляют: «А мы вас не видели, и рыба не наша...».

В случае отказа, по словам начальника Хабаровского городского отдела защиты прав потребителей В. Егорова, следует обращаться в торгинспекцию. Но вообще-то, по его словам, он не припомнит случая, чтобы к нему обращались с подобными заявлениями.

В краевом управлении государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей рыбу могут взять на экспертизу. Квалифицированная комиссия непременно даст свое заключение. С ним покупатель пойдет на абордаж рыбного торговца и, глядишь, получит свои денежки обратно.

- Но вот что интересно. Эксперт по сертификации рыбы и морепродуктов ООО «Хабаровский центр сертификации и метроконтроля» Т. Мищенко, через руки которой проходит практически вся «неправильная» рыба, утверждает, что научно разработанной методики и ГОСТов по выявлению фенолов нет. Нет и аппаратуры, чтобы их обнаружить. Проще всего определить пригодность рыбы в пищу по ее органолептическим свойствам - проще говоря, по запаху. Для этого ее надо сначала... отварить. На сегодняшний день это самый действенный метод определения качества. Но не будет же покупатель ходить по рынкам со своей кастрюлькой и примусом, чтобы сразу выяснить, стоит ли брать карася или сига!

Тут специалисты говорят: «А вы требуйте у продавцов сертификаты на рыбу!». Как будто не знают, что сегодня не то что эти бумаги подделывают, так и доллары печатают - не отличишь от настоящих.

Так сколько же

у нас рыбаков?

Тревожная информация пришла из Николаевска-на Амуре и Богородского: на Нижнем Амуре предельно допустимые концентрации фенола в январе превышали норму в семь раз. По словам инспекторов рыбоохраны, от Амурского лимана до Троицкого речную рыбу есть невозможно. На днях около тонны корюшки, изъятой у браконьеров, оказалось фенольной.

Наводит на размышления тот факт, что вылов частика на Амуре официально разрешен лишь недавно (квоты на вылов только подписаны), а в торговых точках края речная рыба не переводится всю зиму. То, что рыба эта не «любительская», видно по внушительным объемам, которые реализуются.

Сколько предприятий в крае на сегодняшний день официально имеют разрешение на продажу речной рыбы? По словам Т. Мищенко, их всего шесть. Любопытно, что в списках распределения промышленных квот на вылов того же карася и корюшки, которые мне показали в бассейновом управлении «Амуррыбвода», я их насчитал около сорока. Так сколько же их на самом деле?

Ясность в этот щекотливый вопрос внес начальник отдела регулирования рыбных запасов и контроля ФГУ «Амуррыбвод» Н. Шкуропадский, заявивший, что вся речная рыба, которая продавалась с рук до утверждения квот, - браконьерская.

Страшнее фенолов

только ГСМ

А в Институте водных и экологических проблем ДВО РАН, где фенольной проблемой Амура занимаются уже десять лет, его директор Б. Воронов рассказал о том, что вредные токсины, попав в рыбьи внутренности, улетучиваются. «Поймать» их можно только специальным прибором - хромато-масс-спектрометром. У ученых он имеется.

Однако, чтобы его запустить, нужно сначала пройти аккредитацию и лицензирование. А также обучить специалистов. Поэтому пока дорогущий прибор два года стоит без движения. Совсем другое мнение у В. Рябковой, заведующей медико-экологической лабораторией ДГМУ. Она утверждает, что фенолы - это цветочки, главными загрязнителями речной рыбы являются нефтепродукты, которые влияют на ее запах и вкус в концентрации 0,01 миллиграмма на литр воды. Они превышают норму в десятки раз. К примеру, в калуге, сиге, корюшке, выловленных на Нижнем Амуре, обнаружены канцерогенные вещества - тяжелые фракции нефти. Целый «букет» супертоксикантов, которые имеют свойство накапливаться у рыб, попадает в кровь людей, которые любят рыбные блюда.

Некоторые медики утверждают, что вместо речной рыбы надо переходить на морепродукты. В них фенолов не обнаружено.

За экзотикой в море или... ресторан

По приблизительным подсчетам ученых, биомасса донных животных Охотского моря составляет 250 миллионов тонн. Здесь можно добывать в год половину того, что вылавливается Россией во всех морях и океанах. А что мы видим на прилавках? Десятка три наименований рыбной продукции, где преобладают лососевые, сельдь, камбала, минтай. А ведь ихтиофауна Охотоморья насчитывает 400 видов. Куда исчезли некогда популярные в народе хек, пристипома, анчоус, бельдюга, нототения? Где можно купить терпуг одноперый, бровастый, зайцеголовый, который в жареном и горячего копчения виде не хуже кижуча? Недоиспользуются запасы гребешка, трубача, трепанга, кукумарии, нукуланы и других моллюсков. Кроме камчатского краба можно добывать краба волосатого, колючего, синего, равношипого, пятиугольного, стригуна. Наши рыбаки ловят креветку в дальних морях, а ведь в Охотском море есть рачки, которые не уступают ей по вкусу. В ответ на все эти вопросы, похоже, пока можно писать лишь научные диссертации...

Много ли в Хабаровске рыбных магазинов? Специализированных всего два - «Дары моря» и бывший «Океан», что на улице Ленина. Здесь на прилавках есть все. Но чего-то разборчивому покупателю не хватает. Народ жалуется на цены. Но одному по карману икра севрюжья в 350 рублей за баночку, а другой - поневоле любитель мойвы. Как говорится, на вкус и цвет, а тем более кошелек...

Но, тем не менее, с некоторых пор в продаже появились живые карпы и осетры, которые привозятся специальным транспортом из Амурска и Лучегорска. Два таких аквариума я видел в «Океане», где можно выбрать любые понравившиеся «экземпляры», их даже могут доставить на дом. Расхватывают их моментально. Но такой «свеженины» пока - раз-два и обчелся. За экзотикой продавцы советуют ехать в рестораны.

Кстати, в одном из них - «Скалини» - сегодня можно попробовать самых настоящих лобстеров, то есть омаров, которых доставляют в Хабаровск из Италии и Франции. Чтобы они сохранили свежесть и аромат, их держат в гелиевом льду и подают под особым соусом. Продают их и в магазинах «Народной торговой компании».

Начальник отдела переработки Главного управления рыбной промышленности министерства природных ресурсов Хабаровского края С. Рябченко на вопрос о том, что мешает рыбакам заняться разведением прудовых рыб или тех же речных раков, пояснил, что прудовое хозяйство - дело дорогое и хлопотное. Да и лишних денег нет. Купить бы сети да соль под грядущую путину.

Можно ли разнообразить и удешевить наш рыбный стол?

Говорят, что сегодня на каждого жителя края приходится 22 килограмма рыбопродукции в год, что больше медицинской нормы. Из 138 тысяч тонн добываемого в морях продукта 40 тысяч тонн мы съедаем. Могли бы больше, но из года в год падает спрос на товары высокой степени переработки, т.е. на соленые, копченые, печеные, консервированные и фасованные дары моря. Население предпочитает покупать их в свежемороженом виде.

Из-за кучи посредников цены на них «плавают» бесконтрольно. К примеру, отпускная цена свежей корюшки 13 рублей, а в магазине она уже «подрастает» до 70. Навести здесь порядок собираются с открытием краевого оптового рынка, который сблизит рыбаков и покупателей. Но когда он еще будет?

А пока, чтобы не отравиться фенольной рыбой, мы по-прежнему предлагаем нашим читателям несколько старых стандартных советов.

Александр САВЧЕНКО.


Количество показов: 482

Возврат к списку