Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

03.03.04 13:00

Несмотря на то, что еще не завершился нынешний хоккейный сезон, уже сейчас вырисовываются контуры следующего. В понедельник в подмосковном Нахабине завершила свою работу коллегия суперлиги ПХЛ, на которой было принято несколько принципиальных для нашего хоккея решений.

Стало известно, что чемпионат страны сезона 2004-2005 годов стартует 1 сентября. Система розыгрыша не претерпит изменений: команды по-прежнему сыграют на первом этапе в четыре круга, а затем пройдет серия плей-офф.

Кроме того, принято решение не устанавливать лимит в командах элиты на игроков из НХЛ. В случае локаута российские игроки из этой североамериканской лиги смогут выступать в чемпионате страны без каких-либо ограничений. Хоккеисты из Белоруссии, Украины и Казахстана по-прежнему будут считаться иностранцами. Лимит на легионеров оставлен без изменений - три игрока.

С сезона 2007-2008 годов на аренах вместимостью менее 5500 зрителей команды элиты выступать не смогут, а со следующего сезона клубы суперлиги должны будут представить в ПХЛ финансовые гарантии, что исключит появление в лиге команд-«однодневок».

В связи с этим, возможно, уже на следующем заседании коллегии суперлиги, которое состоится в апреле, после окончания чемпионата, будет поднят вопрос об изменении количества команд (как в большую, так и в меньшую сторону).

Учитывая хорошую инфраструктуру хабаровского «Амура», можно с уверенностью сказать, что наш клуб имеет неплохие шансы быть в числе команд, которые попадут в число избранных. Однако пока чиновники чертят схемы и планы, нашей команде нужно думать о победах на льду. Удачная игра - вот главный пропуск в элиту.

Игорь САРАНЧИН.


Количество показов: 407

Возврат к списку