Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
6 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

16.03.04 13:00

Как незаметно и несправедливо мы забыли индийское кино, которое еще совсем недавно заменяло многим кинозрителям то самое «мыло», которое нынче «крутят» на всех телеканалах. А ведь выросло уже не одно поколение, которое не только не смотрело знаменитого «Бродягу» в исполнении Раджа Капура, но даже не помнит хотя бы одну строчку из его знаменитой песни «Бродяга я...». Когда фильм вышел на наши экраны и Капур запел, ему подпевала, считай, вся наша страна.

Переждав свою невостребованность в России, индийское кино постепенно начинает отстаивать былые позиции: появились фирмы - поставщики новых индийских лент на российский кинофестиваль, где прокатчики могут выбирать и покупать понравившиеся фильмы. И это не все. Генеральное консульство Индии во Владивостоке и краевое государственное унитарное предприятие «Хабаровский краевой «Киновидеопрокат» впервые проводят фестиваль индийских фильмов с 18 по 22 марта в хабаровском кинотеатре «Восход».

Песни, танцы, страстная любовь, злодеи и герои-ангелы, счастливый конец - все это есть в фильме «Мистер Индия». Кроме того, в этой картине угадываются мотивы романа Герберта Уэлса «Человек-невидимка». Супернегодяю по имени Могамбо противостоит ученый Верма, который в итоге погибает от рук негодяя. Вот тогда и появляется спаситель «мистер Индия».

Кинофильм «Владыка судьбы» - это история человека, который родился под счастливой звездой, но так и не обрел взаимной любви. Служка из богатого дома по имени Алкандер перенесет немало обид и унижений, он вырастет, станет красивым и богатым, но в любви останется несчастным и погибнет от нелепого случая.

В фильме «Роза» затрагивается проблема терроризма в Кашмирской долине. Группа мусульманских боевиков похищает военного компьютерного шифровальщика и в обмен на его жизнь требует освободить из тюрьмы своего лидера. Их условия армия не принимает, и тогда спасти мужа берется жена шифровальщика.

Изощренный любовный треугольник, семейные интриги, предательство и верность, искусная драма и популярная музыка - все это есть в фильме «Законопослушный». Это история о злоключениях знаменитого индийского комика Амитабха Баччана, в которой все заканчивается счастливо.

Очень смешная, почти голливудская история положена в основу комедии «Тетушка 420», фильма 1998 года с актерами Камал Хасан, Ом Пури и Табу в главных ролях.

Напоминаем поклонникам индийского кинофестиваля: программа состоит из пяти фильмов. Эти вечерние сеансы (17.00) будут проходить в одном кинотеатре Хабаровска - «Восходе».

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.


Количество показов: 441

Возврат к списку