Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
6 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

18.03.04 13:00

250-километровая Оборская железная дорога со всеми своими тупиками и полуразрушенными станциями, связывавшая эти поселки, обретает полноценного и достойного собственника.

Им становится успешно работающее в районе частное лесозаготовительное и деревообрабатывающее предприятие «Рос-ДВ» во главе с В.М. Степаненко.

Эта новость особенно порадовала жителей Обора и Дурмина, Золотого и Сукпая.

Лазовская чугунка переходит в муниципальную районную собственность. «РОС-ДВ», гася долги перед железнодорожниками и оформляя юридические документы на долгосрочную аренду с правом дальнейшего выкупа частями, начиная от Кругликово, будет постепенно выкупать железнодорожное полотно.

Учтены и интересы воинских частей, перевозящих по оборской однопутке свои грузы.

С учетом того, что в Мухен пришел новый инвестор - китайская компания, по отремонтированной оборской чугунке будет со временем перевозиться в месяц до 800 вагонов с лесом и лесопродукцией.

По существу, дорога оживет заново, а значит, оживут и те поселки, в которых сегодня трудно найти работу.

В.М. Степаненко, развивший на Сукпае мощное лесоперерабатывающее производство, став собственником оборской чугунки, планирует в будущем, как заметили в районной администрации, пустить по ней туристический мини-поезд.

Не зря же Сукпай и другие места местного горного Сихотэ-Алиня называют лазовской Швейцарией. Они не только красивы, полны чистых рек и речушек, но и богаты зверями, птицами, уникальными природными дарами.

Борис ФЕДОСЕНКО. Район имени Лазо.


Количество показов: 545

Возврат к списку