Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
5 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

20.03.04 13:00

В хабаровском кинотеатре «Совкино» появился новый, второй по счету зрительный зал. В нем всего около пятидесяти зрительских кресел, но это необычный зал - в нем намерены показывать электронное кино. Зал ничем не отличается от обычного, но посмотреть в нем можно не только фильмы на DVD, но и переданное с помощью спутника цифровое кино.

Совсем недавно, в начале февраля, бывший министр культуры М. Швыдкой подписал распоряжение, в котором говорится: «Совместно с главным информационно-вычислительным центром Минкультуры России продолжить в регионах Дальневосточного федерального округа работу по внедрению системы объединенных информационных ресурсов отрасли с использованием спутниковых каналов «Культура - КОМСАТ». Проработать... правовые и технологические вопросы с использованием системы доставки фильмов через спутниковые каналы связи».

Будем надеяться, правовую систему не оставит без внимания сменивший Швыдкого новый министр А. Соколов и доведет ее до конца, а с технологией хабаровские кинопрокатчики справляются сами, начав наладку аппаратуры в первом таком зале.

- Так в чем тут новинка, этакое чудо-кино? - спросил я Н. Ершова, генерального директора Хабаровского крайкиновидеопроката.

- Мы привыкли смотреть кино на пленке. Здесь ее не будет, вытаскиваешь из кармана небольшой компактный DVD диск, вставляешь в видеопроектор, включаешь звук, и на экране появляется изображение, т.е. начинается фильм. Есть, конечно, свои особенности - экран должен быть определенных размеров и не превышать их, звук - в системе DOLBI. Вообще-то это многофункциональная система, Министерство культуры приобретает спутниковое время и в определенное время может перегнать через космос в любой конец страны, где есть такие установки, новый фильм, новый спектакль какого-либо московского театра, концерт или спортивное состязание. Правда, разница с Москвой у нас в семь часов, и потому придется вначале все записывать, а потом показывать в зале. Кстати, два пробных сеанса через космос мы уже провели. Вы заметили на крыше «Гиганта» спутниковую антенну? Такая же «тарелка» установлена и на крыше Дома творческой интеллигенции. Там и был показан фильм «Бедный, бедный Павел». А во время визита Швыдкого в Хабаровск мы показали в «Гиганте», опять же через спутник, фильм «А поутру они проснулись», проверив систему на большом зрительном зале.

- Понятно, что, пользуясь новой системой, вы вступите в определенные отношения с тем же

КОМСАТом, подпишете договор, будете за это деньги платить. А не скажется ли все это на цене билетов в зале электронного кино?

- Никак не скажется, цены будут, как в обычном кино.

О Хабаровске, городе нынче столичном, проявлена очередная забота. А дойдет ли очередное киночудо до сельской глубинки, до северных сел и поселков?

- Обязательно. Новый наш зал становится еще и учебным центром, где специалисты из районов пройдут необходимую науку. О селе мы уже побеспокоились. Закупили и отправили в разные районы более тридцати видеопроекторов, экраны, звуковые приставки для DVD, они уже вовсю там работают, люди смотрят фильмы в цифровом формате. Уже в этом году приобрели около двадцати спутниковых антенн, часть их переправили в районы. Снег сойдет с крыш, начнем их монтировать. В Хабаровске есть фирма с опытными специалистами. Тут, я бы сказал, мы в России - в числе первых, где внедряется такая система кинообслуживания. Надеюсь, что Министерство культуры благополучно решит все правовые и технологические проблемы и в середине этого года в Хабаровск придет спутниковое кино, театр и т.д.

А новый электронный кинозал вчера вступил в строй действующих. Состоялся общественный просмотр.

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.


Количество показов: 436

Возврат к списку