Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
2 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

26.03.04 13:00

Пока хабаровское краевое управление МЧС разрабатывает планы по предотвращению весенних паводков, прикидывая, на каких речках придется в скором времени взрывать лед, чтобы уберечь окрестные поселки от воды, настоящее наводнение уже началось. Причем не где-нибудь, а в самом Хабаровске.

В районе Хабаровска-II речку Черную летом трудно назвать даже ручьем. Весной же она разливается и замерзает, обширные наледи покрывают окрестные места. Но нынешний март стал настоящим бедствием для местных жителей.

На вчерашний день затопленными водами реки Черной оказались порядка двадцати домов по улицам Циолковского и Казанской, переулкам Циолковского, Казанскому и Севастопольскому. Что значит затопленными? Это значит, что живущие в них люди не могут спать, потому что вода намочила всю мебель, не могут готовить еду, потому что затоплены уголь и печи, не могут пользоваться электроэнергией во избежание короткого замыкания. В некоторых домах уровень воды вчера составлял уже 70 сантиметров!

Местные жители называют в числе виновников весенних потопов и ледников сразу несколько организаций и предприятий.

Воинская часть № 20724 железнодорожных войск, расположенная по течению выше частного сектора, тоже оказалась под угрозой подтопления. Прорубив застывшее русло Черной речки, военные обезопасили себя от талых вод, пропустив их дальше. Ход, казалось бы, себя оправдал. Вода от военной части действительно стала уходить, но затопила дома частного сектора.

Хозяйка одного из пострадавших домов Лидия Федоровна приехала в Хабаровск в 1996 году, после землетрясения в Нефтегорске. Думала, что природные катаклизмы больше ее не коснутся. Рассказывает, что этот потоп не первый. Еще семь лет назад вода поднималась здесь так, что людей пришлось эвакуировать на лодках.

Тогда обитатели двух домов подали иски в суд и получили компенсацию за ущерб. В этом году, как обещали жильцы, суды могут ожидать куда более многочисленные иски...

По улице Казанской, которую сейчас было бы правильнее назвать протокой Казанской, удалось добраться и до самой причины трагедии.

В далекие времена завод строительных материалов ДВЖД, из продукции которого был построен едва ли не весь Хабаровск-II, на своей территории заключил в бетонные плиты ручеек, называемый Черной речкой. Завода больше нет. Его корпус стоит, как надгробие. А зимой воды Черной речки замерзают под плитами и к весне полностью закупоривают этот стометровый участок. Не найдя привычного выхода, вода идет в частный сектор.

Теперь по бетонным плитам, которые скрывают чернореченский лед, ходит вместе с прибывшими наконец офицерами МЧС Лидия Степановна Варламова, жительница затопленного дома по улице Казанской, 1. Она надеется, что проблема, о которой она предупреждала районные власти еще в прошлом году, может вот-вот решиться.

Весной 2003 года вода в ее доме поднялась более чем на полметра. Об этом был составлен акт. Понимая, что в 2004 году тоже будет весна, Лидия Степановна направила письма в разные инстанции. Комитет по управлению Железнодорожным округом прислал ей обстоятельный ответ за № 654 от 2 декабря 2003 года. Ответ гласил, что 24 ноября было проведено обследование. Речка находилась в своем русле, наледей не обнаружено. Администрация объяснила потопы сбросами сточных вод при повреждении инженерных сетей. Комитет поручил воинской части № 20724, станции Хабаровск-II провести ревизию и очистку коллектора.

16 января этого года Лидия Степановна послала очередную жалобу, в которой написала о растущей наледи, предупреждая о возможном потопе. Из ответа можно было сделать вывод, что беспокоится не о чем. А когда вода добралась до домов, жильцы позвонили в администрацию округа и услышали предложение - собрать всех мужиков и долбить лед ломами. Мужики были не против, вот только технически это оказалось невозможным.

Теперь они с надеждой смотрят на офицеров МЧС, которые, изучив обстановку, пообещали обсудить проблему на заседании. Можно, конечно, протянуть от одного из близстоящих цехов пожарные шланги и пустить под плиты горячую воду. Часов через пять появится промоина, талая вода уйдет. Осталось решить, кто заплатит за это.

Наводнение в Железнодорожном районе, конечно, - происшествие чрезвычайное. Однако бедствия меньшего масштаба происходят в городе почти каждый день. В среду из-за порыва трубы на улице Дзержинского образовались огромные лужи, преодолевать которые было трудно даже на автомобиле. Жители нескольких девятиэтажек по улице Белорусской краевого центра страдают от подтоплений каждую весну. На многих других улицах города, где из-за порыва труб, а где из-за не справляющихся с талыми водами ливневых коллекторов, образуются непреодолимые разливы.

Сергей Кисляков. Даниил Литвиненко.


Количество показов: 426

Возврат к списку