До ежегодного детского конкурса «Ангел года» осталось чуть больше недели. Пройдет он, по традиции, в первых числах апреля в окружном Доме офицеров Хабаровска.
Впервые смотр детского очарования состоялся в Хабаровске три года назад. В нем и прежде участвовали воспитанницы Дальневосточного театра моды Анны Карпусь. Самым юным конкурсанткам нынче пять лет, а старшим и более опытным - 12. Всего же на сцену выйдут 28 девочек. Среди них будет и семилетняя Маша Шаненко, которая в прошлом году стала «Первой принцессой».
Девочки готовились к весеннему шоу полгода. Этого времени достаточно не только для того, чтобы выучить сценарий, но и научиться правильно двигаться, привыкнуть к сцене, разбудить в себе артистизм.
У нынешнего конкурса есть особенность: участницы будут поделены на две возрастные группы и победительниц, соответственно, будет тоже две: «Ангел года» и «Ангелочек года».
- Иначе титул непременно будет у кого-то из малышей, - поясняет режиссер конкурса Ирина Ильина, - нежный возраст и детская непосредственность так завораживают членов жюри, что они невольно забывают, что победить должна самая артистичная, свободная, эмоциональная и неординарная участница.
Это и есть основные критерии для будущих победительниц. Кстати, в этом году устроители ждут в судьи известных в Хабаровске деятелей: директора театра кукол Александра Емельянова, руководителя Центра эстетического воспитания детей Алексея Никитина, художественного руководителя театральной студии «Алые паруса» Дворца детского и юношеского творчества Сергея Кидина и других авторитетных специалистов.
А на сцене оживет сказка, придуманная Ириной Ильиной и постановщиком Юлией Мерило. Ведущий конкурса Олег Олейник (телеведущий одной из хабаровских телекомпаний) попадет в сказочную страну и сам станет волшебником. А чтобы ему было интереснее путешествовать по ней, он оживит куклу, роль которой сыграет Настя Бондаренко.
Во время представления девочки будут демонстрировать модную детскую одежду, которую представят специально для проекта известные магазины детских товаров. Организаторы уверяют, что цель проекта - привлечение общественности к проблемам развития эстетических и артистических качеств личности, а детей - к культуре и моде, развитие у них вкуса и эстетики.
Татьяна Баулина.
Количество показов: 408