Паспортно-визовые службы Хабаровского края начали выдавать загранпаспорта нового образца. Такое распоряжение поступило в регионы страны из МВД России.
Впрочем, владельцам старых паспортов беспокоиться не стоит - все ранее выданные документы будут действительны до указанного в них срока.
Новый образец загранпаспорта не особо отличается от прежнего, но отвечает всем требованиям международных стандартов. Так, при оформлении паспорта информация о его владельце будет вноситься в бланк не только традиционным способом, но и в закодированном виде - в специально предусмотренную зону машиносчитываемых записей. Необходимо это для упрощения процедуры прохождения гражданами пограничного контроля и установления подлинности документа. Кроме того, внесенная в паспорт информация будет защищена специальной ламинированной пленкой.
Как удалось выяснить, отделы ПВС в Хабаровске обеспечены необходимым количеством соответствующих бланков паспортов, а также техническими средствами для их оформления. Однако в службах ПВС нынче очень многолюдно, сообщение о выдаче паспортов нового образца вызвало у некоторых горожан переполох. Не особо разобравшись, они поспешили отнести заявления на выдачу нового паспорта. Сотрудники служб теперь просто не в состоянии обрабатывать такое количество заявок и потому не скрывают, что срок рассмотрения заявления может занять до одного месяца.
Так что, если поездку за границу вы планируете не в ближайшие дни, а, скажем, на середину лета, то с оформлением загранпаспорта можно повременить.
А. Георгиева.
Количество показов: 419