Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

06.04.04 13:00

В недавний мартовский гололед, когда и домой доехать сумел не каждый, прокуратуре и милиции Кировского района Хабаровска пришлось раскрывать одно из самых отвратительных преступлений, совершенных в последнее время.

Некая сорокалетняя особа, в прошлом отсидевшая за убийство, недавно приехала в Хабаровск из Приморья со своей пятилетней дочерью и поселилась у знакомой в двухэтажном доме по улице Бойко-Павлова. Как нередко случается в трущобах, жизнь здесь текла по своим правилам: постоянное пьянство, хмельная праздность, случайные сомнительные знакомства...

На одно из веселий собралась разношерстная компания: хозяйка квартиры со своей квартиранткой, соседка с обосновавшимся у нее постояльцем и 19-летний Александр, некогда проживавший в этом доме. Пили разбавленный спирт. Вскоре появился еще один гость, присоединился к застолью, а потом предложил матери 5-летней малышки поехать к нему. Парочка отбыла, а ребенок остался на попечении хмельного сборища.

На следующее утро, когда спиртные пары рассеялись, обнаружилось, что Александр исчез, а с девочкой, мягко говоря, не все в порядке. У ребенка, истекавшего кровью, обнаружились такие повреждения, сомневаться в причине происхождения которых не приходилось. Вскоре объявилась мамаша, и ребенка повезли в краевую клиническую больницу № 2. Осмотрев пострадавшую, врачи немедленно вызвали милицию.

Следственно-оперативную группу возглавил старший следователь Кировской райпрокуратуры О. Аристархов, а поимкой подозреваемого занялся уголовный розыск РОВД. Выяснилось, что Александр, учащийся одного из профессиональных училищ, в августе прошлого года задерживался милицией Железнодорожного района с наркотиками. Воспитывался без отца, а мать ничего плохого в поведении сына не замечала. Выпивки и ночевки парня на стороне ее мало беспокоили.

Со злополучной ночи Александр дома не появлялся. Безрезультатно просидев в засаде несколько суток, оперативники узнали, что у разыскиваемого в училище идет экзамен. Вряд ли после случившегося он столь уж озабочен учебой. Но решили проверить и не ошиблись. Когда подозреваемого задержали, он с ходу заявил: знаю, за что ищете, виноват!

Александр признался следователю, что, когда пьяная компания уснула, он вытащил из кровати девочку, вынес в прихожую и надругался.

Суд арестовал насильника, и ныне он постигает «курс наук» в камере следственного изолятора. Ему грозит солидный срок.

Но нельзя обойти вниманием еще одну деталь. Когда Александра задержали, он оказался изрядно избит. И объяснил, что раньше, чем милиция, его якобы нашла мать пострадавшей малышки. И потребовала... «отступного» в размере 10 тысяч рублей. Поскольку денег злодею взять было негде, к «выколачиванию долга» подключились какие-то молодцы.

Так ли это на самом деле, следствие непременно выяснит. Сегодня ясно одно: в случившемся виновен не только «сексуально озабоченный» пьяный подонок, но и окружавшая его среда, в которой утрачены элементарные нравственные ориентиры вместе с наиглавнейшим материнским инстинктом. Бытовая «чернуха» никогда не возникает на пустом месте. Ее причина в сумеречно-алкогольном образе жизни и нравственной деградации взрослых. Но расплачиваться за это физическими и моральными увечьями нередко приходится детям. Как сложится судьба девочки, перенесшей в раннем детстве столь ужасную травму? Врачи, психологи и педагоги способны дать вполне определенный прогноз. Но думать об этом, право же, не хочется.

Кирилл ПАРТЫКА.


Количество показов: 433

Возврат к списку