Вчера в краевом театре драмы открылся традиционный конкурс «Учитель года». Победители районных и городских конкурсов будут проводить открытые уроки, рассказывать о современных формах обучения, участвовать в дискуссиях и блицтурнирах.
Конкурс будет проходить пять дней. Имя учителя, который будет представлять наш край в Москве, станет известно в пятницу.
Хотя, наверное, каждого из участников этого конкурса можно назвать победителем: ведь они уже были признаны лучшими в своих школах, городах и районах. А если учесть, что для участия в конкурсе требуется инициатива самого учителя, можно только порадоваться тому, сколько творческих педагогов заявляют о себе каждый год.
Причем в последнее время краевой конкурс собирает все больше молодежи. К примеру, победителем прошлого стал 26-летний учитель истории из Комсомольска-на-Амуре Андрей Палоусов.
Видимо, победа молодого коллеги вдохновила земляков, и в этом году в списках конкурсантов учитель истории четвертой школы Комсомольска-на-Амуре Александр Еремеев.
А в Комсомольском районе победителем (и, соответственно, участником краевого тура) стал 27-летний учитель географии школы села Гайтер Максим Канышев.
Чтобы никто из 16 участников не остался без внимания, кроме традиционных первого, второго, третьего мест в конкурсе есть и другие номинации. Одна из них - приз «Тихоокеанской звезды».
В прошлом году мы присудили свой приз самому молодому участнику конкурса - 25-летнему учителю биологии из села Красного Николаевского района Денису Чипковскому.
Валентина СЕМЕНОВА.
Количество показов: 460