Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
28 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

07.04.04 13:00

В Хабаровске с особой миссией побывала представитель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Любовь Десятова. Цель ее миссии была определена в названии семинара, организованного Обществом по защите прав потребителей города Хабаровска и министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края: «Потребительское образование в рамках кампании по профилактике йододефицитных заболеваний путем всеобщего йодирования соли».

Любопытная параллель: в Государственной думе в это время за «круглым столом» медики и депутаты с пылом-жаром обсуждали схожую тему - «Актуальность проблемы профилактики заболеваний, связанных с йододефицитом». Обсуждению предшествовало внесение в Думу проекта закона о стопроцентном йодировании пищевой соли.

История - «дубль два». Предыдущий состав правительства неоднозначный законопроект отклонил, увидев в нем нарушение свобод граждан и производителей. Образно говоря, законопроект сочли «покушением на квашеную капусту». Считается, что при засолке капусты или огурцов йодированную соль использовать нельзя: капуста непременно закиснет, а банки с огурцами взорвутся. «Народ нас не поймет», - решило правительство и мотивировало свой отказ тем, что йодная обязаловка может принести не только пользу, но и вред. Есть люди, которым йод противопоказан: больные раком щитовидной железы, облученные... И потом, всеобщее йодирование может быть расценено, как давление на предпринимателей. Обогащение соли - это новое оборудование, дополнительные затраты... Проще оставить проблему на стадии добровольного йодирования производителями и обязательного снабжения такой солью лечебных и детских учреждений. В регионах лучше знают, где соль с йодом нужнее и как наладить профилактику.

«Мы это уже проходили», - скажет читатель. И будет прав. За десять последних лет медики прожужжали всем уши: в Хабаровском крае зарегистрирован едва ли не самый высокий процент эндемического зоба у взрослых и детей. «Мы это уже проходили», - скажет читатель. И будет не прав. Потому что важная медико-социальная тема вышла из-под контроля и угрожает вылиться в зобную эпидемию. Как отмечалось на семинаре, частота йододефицитных состояний, в том числе и заболеваний щитовидной железы, колеблется на Дальнем Востоке в пределах от 40 до 80 процентов. Причем статистика рубит под корень все устойчивые стереотипы. Один из них гласит, что в прибрежных районах зобная эндемия практически отсутствует, потому что народ там вволю ест морепродукты. Ан нет...

Главный терапевт министерства здравоохранения края Ольга Ушакова огласила на семинаре результаты мониторинга: в то время, как на побережье Охотского моря зобные болезни диагностируются относительно редко, в Советской Гавани йододефицит испытывает подавляющая часть населения. И совсем уж плохо обстоят дела в Ульчском районе, где призывники в армию через одного признаются не годными к службе из-за болезней щитовидной железы. «А это уже вопрос государственной безопасности России!».

Болезни йододефицита, вообще-то, - проблема глобальная, всемирная. Этот самый дефицит пагубно действует на растущий организм ребенка. Дефицит йода - причина нарушений слуха и зрения, эндокринных заболеваний, умственной отсталости. Заботой об интеллектуальном потенциале нации было продиктовано введение обязательного йодирования соли в таких странах, как Австрия, Словакия, Чехия, Польша, Дания... Опыт показал: если народу оставить право на выбор, особого толку не выходит. В Китае вообще нейодированная соль считается контрабандой, и её продажа влечет за собой наказание. У нас же соль с йодом зачастую можно найти только в аптеке.

Пока был жив Советский Союз, медики не знали горя. Поставки йодированной соли были обязательны для всех неблагополучных по части зоба территорий, а торговля нейодированной солью ограничена (коммунистическая партия не забывала про квашеную капусту!). Рост производства йодированной соли стал главным фактором, обусловившим снижение заболеваемости эндемическим зобом в стране.

Но грянула перестройка. Под обломками социалистического строя пала и система профилактики болезней «щитовидки». Сегодня соляная промышленность России производит около 100 тысяч тонн йодированной соли в год. При минимальной расчетной потребности России в 500 тысяч тонн йодированной соли это количество покрывает не более трети потребностей.

В Хабаровском крае поставками йодированной соли занимается только одно оптовое предприятие - ООО «Плав-магазин». Как отметил в своем выступлении его директор Михаил Борщ, на родной земле отмечается устойчивая тенденция к снижению потребления йодированной соли. В 2002 году его фирма реализовала 264 тонны соли для розничной продажи, 64 тонны приобрело управление исполнения наказаний (УИН). В минувшем году цифра снизилась до 216 тонн.

Что же выходит: за здоровьем заключенных следим, а о детях не думаем? Исполнительную власть проблема беспокоит (есть несколько постановлений губернатора, предписывающих министерствам и ведомствам отдавать предпочтение йодированной соли), но на всех уровнях она упрямо пробуксовывает? Почему? Потому что запретить ввоз в край нейодированной соли губернатор не может. На губернаторскую «обязаловку» всегда найдется протест прокурора и судебное решение о незаконности подобной директивы.

Участники семинара высказались однозначно: есть только один путь решения проблемы йодного дефицита - это разработка и принятие законодательной и нормативной базы для всеобщего йодирования соли и создание системы государственного контроля за реализацией закона в рамках федеральной программы. В этой части КонфОП и медиков поддержала депутат Законодательной думы Хабаровского края Ольга Волынцева. Она пообещала инициировать депутатские слушания по данной проблеме.

То, что медикам здоровье дороже демократических свобод, было очевидно. Доцент кафедры поликлинической педиатрии медицинского университета Виталий Филонов и главный терапевт министерства здравоохранения края Ольга Ушакова заметили, что проблема ликвидации йододефицита по важности сопоставима разве что с ликвидацией натуральной оспы.

Предприниматели рассказали о своем вкладе в оздоровление населения. В Хабаровском крае выпускается немало продуктов, обогащенных йодом. ОАО «ДАКГОМЗ», к примеру, выпускает йодированную сметану и майонез. Пользуются спросом эти же продукты - с ламиданом. Хабаровский хлебозавод №7 выпускает всю свою продукцию на йодированной соли. Кроме этого, есть в его ассортименте хлеб с добавлением морской капусты, ламинарии и ламидана. Кстати, ламидан - порошок из морских водорослей - появился у нас в крае благодаря рыболовецкому колхозу «Простор» из Советской Гавани. Предприниматели жаловались, что торговля не поддерживает передовиков йодотерапии, никак не информирует покупателей о пользе их продукции.

Общество по защите прав потребителей города Хабаровска в преддверии семинара провело исследование, задачей которого было выяснить: а есть ли вообще в продаже йодированная соль, и какова ее цена в сравнении с обычной поваренной солью? Волонтеры посетили 91 торговую точку в разных районах краевого центра: обычные магазины, супермаркеты, торговые палатки, оптовые рынки. Результаты вышли удручающие. Йодированная соль была обнаружена только в магазинах сети «Светлый», «Народной компании» и в супермаркетах «Али». В торговых палатках предлагали только дорогую йодированную соль с пониженным содержанием натрия (производитель - фирма «Валитек»).

Любопытно, что информированными о йододефиците оказалась большая часть опрошенных покупателей магазинов в Дальневосточном регионе (75 процентов). 32 процента признали, что у них есть проблемы с «щитовидкой». 62 процента сказали, что в продаже йодированную соль найти сложно.

Трудно ручаться за чистоту подобного исследования. Столь же трудно судить и о том, примет или отвергнет правительство предложенный законопроект о всеобщем йодировании соли. И сыграет ли в этом какую-то роль поддержка регионов, на которую уповает КонфОП? Когда проект закона обсуждался в Государственной думе впервые, Минздрав запросил отзывы из регионов РФ. 40 из них, в том числе и Хабаровский край, высказались в поддержку законопроекта, два отзыва были нейтральными... Тем не менее, за ними последовал отрицательный отзыв правительства. Выбирая между квашеной капустой и интеллектом, правительство выбрало капусту.

Ирина МАШНОВА.


Количество показов: 473

Возврат к списку