Омский «Авангард» впервые в своей истории стал чемпионом России по хоккею.
Турнир в суперлиге завершился во многом неожиданно. В драматической серии до трех побед в пятом матче победу одержала команда, которая по ходу чемпионата даже рисковала не попасть в плей-офф. Но после прихода в клуб на пост главного тренера Валерия Белоусова омские «черные ястребы», как их называют в хоккейном мире, преобразились и, словно на крыльях, понеслись навстречу своему триумфу.
Еще по дороге к финалу «Авангард» выказал свои претензии на главный приз, легко убрав со своего пути сначала московских динамовцев, а потом и «Ладу».
В финальной же серии обе команды были достойны общей победы: «Магнитка» демонстрировала красивую, изящную игру и, в отличие от прошлых лет, более надежные действия в обороне, а омичи взяли свое, прежде всего, боевитостью и высочайшей заряженностью на успех.
Пожалуй, свой шанс «Металлург» упустил в четвертом матче, когда, ведя в счете 2:0, не смог «дожать» соперника. Тогда, забив три гола подряд, Омск вырвал победу и на следующую, решающую игру вышел более уверенным в своих силах.
Магнитогорцы же на этот раз в родных стенах так и не смогли подобрать ключи к воротам «Авангарда» в пятом матче и после серии буллитов уступили «золото» сопернику.
Нечасто увидишь слезы на лице мужчин. Но слезы радости Белоусова после развязки только украсили этого талантливого тренера. Видимо, в Магнитогорске теперь сожалеют о том, что расстались с этим специалистом.
В Омске же сейчас - радость и ликование: долгожданный успех пришел!
И. ИГНАТЬЕВ.
Количество показов: 394