Первую партию анодов, применявшихся в ртутном электролизе на хлорном заводе бывшего «Амурскбумпрома», переработал филиал ООО «Региональный экологический центр демеркуризации».
Новое производство, представляющее собой две установки, обслуживаемые коллективом из 12 человек во главе с директором С. Шарко, начало действовать в Амурске в конце минувшего года. Одна из установок предназначена для утилизации люминесцентных ламп, называемых в народе лампами дневного света, в которых тоже содержится ртуть. На второй должны перерабатываться аноды, использованные на хлорном производстве.
Директор филиала рассказала, что к середине апреля утилизировано свыше 400 тысяч отслуживших свой век ламп, которые свозятся в Амурск со всего Хабаровского края. В ближайшей перспективе без дела коллектив не останется, так как лампы дневного света широко применяются и на производстве, и в быту. Вторая установка после нескольких дней работы приостановлена, потому что до конца не определено, как будет оплачиваться труд коллектива.
По словам начальника отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Амурска Г. Кочкурова, этот вопрос согласовывается между руководством центра демеркуризации, края и города. Одному Амурску с его пустым бюджетом предстоящие финансовые затраты не осилить.
Специалисты утверждают, что хлорный завод за годы своей деятельности до ликвидации «Амурскбумпрома» накопил и оставил в наследство около 400 тонн анодов. Даже при круглогодичной загрузке установки на полную мощность на их переработку потребуется не один год. Кроме того, предстоит провести демеркуризацию всего здания бывшего хлорного завода.
Александр КАРПЕНКО.
Количество показов: 464