Наркомания - беда не только крупных городов. Она все больше захватывает глубинку. О том, как ведется борьба с распространителями зелья в краевом центре, СМИ рассказывают нередко. А что делается на периферии?
Солнечный район населен негусто. Здесь почти все друг друга знают. А потому наркомафии вроде бы не разгуляться. Но о борьбе с наркоторговцами уместно сказать, перефразировав известную пословицу: гони наркотик в дверь, а он войдет в окно.
Выдержка из официальной справки за подписью начальника следственного отдела при Солнечном РОВД А.В. Трубецкого: «В 2003 году следователями и дознавателями ОВД Солнечного района возбуждено 71 уголовное дело о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Направлено в суд 23 уголовных дела по 59 эпизодам… Из числа направленных в суд лиц, осужденных к лишению свободы, - один человек, 10 человек приговорены судом к условному наказанию».
Из той же справки следует, что в 2002 году из девяти осужденных по «наркотическим» статьям восемь получили условную меру наказания, один попал под амнистию. Реальной ответственности, по сути, не понес никто. В 2001 году суд определил условную меру 14 подсудимым, а в колонию отправил лишь одного.
Так и хочется воскликнуть вслед за героем известного анекдота: тенденция, однако! Как, интересно, сочетается она с обоснованной озабоченностью общества и государства нарастающим валом наркомании, грозящим превратиться в национальное бедствие?
Но, быть может, милиция ловит мелкую сошку, рядовых потребителей и «штампует» на них уголовные дела, чтобы поднять процент показателей своей работы? Отнюдь нет. Те, кто предстал в последние годы перед судом, привлекались зачастую сразу по нескольким статьям: за выращивание и изготовление зелья, торговлю и другие способы его распространения. Некоторые в прошлом уже имели судимости. На роль случайно оступившихся такие никак не подходят. Так в чем же дело?
О том, что суды края весьма либеральны в определении меры наказания распространителям наркотиков, в СМИ говорилось не раз. И поводы для такого либерализма не всегда убедительны. Например, цыганки (естественно, многодетные), для которых наркоторговля - основное занятие, выслушав условный приговор, немедленно возвращаются к своему промыслу. И губят сотни жизней. Но у Солнечного района своя специфика.
По данным правоохранительных органов, вот уже много лет основными поставщиками и распространителями наркоотравы в районе являются постоянно проживающие здесь выходцы с Кавказа. Никакая отдельная народность по этой части особо не отличилась. Азербайджанцы, дагестанцы, лезгины с одинаковым постоянством наводняют район дурманом. Оптом поставляют его по наркотрафику, коноплю выращивают на месте.
Милиция и прокуратура занялись напастью всерьез. Местные «наркобароны» быстро поняли, что их бизнес становится небезопасным. И нашли радикальный выход.
В районе кое-кто неплохо зарабатывает на лесодобыче и других таежных промыслах. Но очень многих новые времена оставили не у дел. В этих слоях наркобизнесмены и нашли себе надежное прикрытие. Безработные, неблагополучная молодежь, одинокие женщины и просто богодулы стали низшим звеном наркоцепи - розничными торговцами. Получая небольшое количество наркоты от боссов, они непосредственно контактируют с потребителями-наркоманами. Но именно такие мелкие наркодилеры чаще всего и попадаются в сети оперативников. Большого риска в этом нет ни для них самих, ни для их боссов. Изъятие мелкой партии - не большая потеря. Поставщиков сбытчики ни за что не выдадут - себе может выйти дороже. А суд - в районе всем давно известно - кроме условной меры и легкого испуга ничем не грозит.
Вряд ли стоит требовать суровых мер для всех, кто занялся преступным промыслом от обездоленности. Но это только усложняет проблему, переводя ее из правовой сферы в социальную. Бедность и безработица для наркодельцов - та самая мутная вода, в которой можно получить баснословные уловы.
В Солнечном последнего оптовика по фамилии Гавхаев упекли за решетку в 2001 году. С тех пор такого ранга криминальные дельцы в тюрьму не попадали. У них мощная защита - есть деньги, добытые известным путем, на самых лучших адвокатов. И разного рода хитрости. Большинство подсудимых, годами проживая в районе, прекрасно общаются с окружающими по-русски. Но, угодив под следствие, русский язык мигом забывают и требуют вести дело на их родном языке. Был случай, когда подследственный принадлежал к народности, насчитывающей несколько сотен человек, но имеющей собственное наречие. Попробуй, сыщи переводчика! Поскольку требование обвиняемых все же законное и предусмотрено УПК, милиция, помучившись, нашла выход. В расположенной в районе войсковой части оказалось немало солдат-кавказцев. Они и стали переводчиками на следствии. Тогда русский язык вновь сделался понятен обвиняемым.
С появлением структур Госнаркоконтроля (ГНК) дело вроде бы обещало пойти на лад. Но не тут-то было. Сотрудники новоиспеченной службы приезжали из Комсомольска-на-Амуре в Солнечный (своего подразделения ГНК в районе нет) три раза. Представились райпрокурору, пообщались с сотрудниками уголовного розыска. Тем дело и ограничилось. А дробление ведомств, как водится, повлекло бюрократические нестыковки. Участковые уполномоченные Солнечного РОВД в районе поселка Подхоз обнаружили плантацию конопли и ее владельцев. Законодательство четко разграничивает подследственность: до определенного количества кустов дело должна вести милиция, а если свыше - Госнаркоконтроль. Плантация «потянула» на компетенцию ГНК. Но материалы, дважды направлявшиеся туда милицией, возвращались обратно - «по территориальности». Райпрокуратура только развела руками - межрайонный отдел ГНК в Комсомольске-на-Амуре ей не подотчетен. В результате уголовное дело приостановили, оно пылится мертвым грузом, а наркодельцы только посмеиваются.
Корреспондент связался по телефону еще с несколькими периферийными районами края. Картина везде похожая.
Кирилл ПАРТЫКА.
Количество показов: 386