Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
30 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

29.04.04 13:00

Оперативники Краснофлотского РОВД на днях вычислили телефонного лжетеррориста, сообщившего о бомбе, якобы подложенной в помещении машиностроительного техникума.

Доселе милиционерам удавалось ловить только тех «шутников», которые звонили по стационарным или сотовым телефонам (их номера легко фиксирует специальная техника, установленная в МЧС и дежурных отделениях милиции). А вот звонки с уличных телефонов-автоматов определяются не всегда, успокаивали себя страдающие дебилизмом любители подобных игр. Ошибались - тоже определяются. Вот и задержанный набрал «01» именно с такого телефона. Проговорив в трубку стандартную фразу про подложенную бомбу, он вскоре был задержан сотрудниками милиции и дал признательные показания. Дескать, заняться этим неблаговидным делом его вынудили обстоятельства. Он чуть ли не весь учебный год боролся за спортивную честь техникума, участвуя в различных состязаниях, на учебу времени оставалось мало. Поэтому к концу года «хвостов» накопилось порядком. И, пытаясь сорвать занятия, хотел просто лучше подготовиться.

А теперь правильный ответ. Как рассказали в машиностроительном техникуме, на самом деле этот учащийся не принимал особого участия в общественной жизни учебного заведения. Задолженности же у него остались еще с предыдущей сессии. Более того, преподаватели говорят, что вопрос об его отчислении уже был практически решен. То, что он прогулял во время семестра, за один день не выучить и не сдать. Тем более теперь, когда вместо занятий ему предстоит отвечать перед законом. И каким бы ни был судебный приговор, свое черное дело лже-террорист и его соратники по таким сомнительным играм уже сделали. А именно поставили всех остальных учащихся и студентов перед реальной возможностью остаться в этом году без каникул.

А как в других учебных заведениях?

- Мы всерьез подумываем о том, чтобы продлить срок сессии, - сказал проректор по учебной части Хабаровского технического университета Сергей Шалобанов. - С начала этого учебного года по воле таких вот «шутников» у нас из учебного плана выпало уже больше недели. Увеличить дневную нагрузку студентам мы не имеем права по закону. Пытались предложить студентам и преподавателям выйти из положения за счет выходных дней, но лишаться положенного отдыха готовы не все.

Так что вполне вероятно, что семестр для учащихся и студентов «минированных» учебных заведений продлится ровно на столько, сколько раз проводились вынужденные эвакуации.

Оксана Омельчук.


Количество показов: 415

Возврат к списку