Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
31 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

29.04.04 13:00

Вчера начался монтаж понтонного моста через Уссурийскую протоку.

Самый длинный в России - 753 метра - понтонно-мостовой переход связывает Хабаровск с Большим Уссурийским островом. Третье лето подряд туда можно будет перебраться без проблем.

Военные железнодорожники признаются, что, когда в позапрошлом году получили распоряжение соорудить столь непростую переправу, поначалу растерялись. Пришлось даже ветеранов привлекать, чтобы освоить порядком подзабытое дело.

Но научились быстро. Командир первого железнодорожного корпуса генерал-лейтенант Юрий Зуев гордится тем, что в этот раз уже к нам, в Хабаровск, приезжают офицеры железнодорожных войск из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы, других городов. Они познают у нас все инженерно-строительные тонкости на практике.

Сам мост свою необходимость уже доказал. Активнее развивается инфраструктура острова, а количество автомобилей, ежедневно преодолевающих водную преграду в этом месте, возросло с десяти в 2002 году до ста пятидесяти в прошлом году. Мост, как показатель: на Большом Уссурийском острове идет активная жизнь, значит, он наш, русский.

Даниил Литвиненко.


Количество показов: 433

Возврат к списку