Не знаю, замечаете ли вы, уважаемые читатели, но, по-моему, в нашу жизнь возвращается здравый смысл. Возьмем хотя бы праздники. Сегодняшний, например, День международной солидарности трудящихся, он же Праздник весны и труда в России.
Конечно же, было странно, когда на первомайских демонстрациях в тридцатые годы советские трудящиеся выражали на лозунгах солидарность с теми, кто томился в фашистских застенках. В сталинских тюрьмах заключенных было едва ли не в десятки раз больше. У многих из тех, кто шел мимо Мавзолея, были арестованы родные, но они почему-то переживали не за них, а за немецких антифашистов… А позже все тот же советский народ, переживая за голодающих жителей африканского континента, сам стоял в очередях за куском колбасы (в хрущевские времена - за хлебом), отоваривал талоны. Правда, перед праздниками родная власть иногда радовала свой народ пайками, и человека, несущего лозунг, прославляющий счастливую жизнь, согревала мысль, что у него в холодильнике лежат пайковые два килограмма костей да пара банок тушенки. Еще мы носили лозунги в поддержку людей, которых расстреливали кровожадные диктаторы где-нибудь на Гаити, и шепотом говорили о расстрелах демонстраций в Новочеркасске, Тбилиси… Это попахивало лицемерием.
Сегодня же Первомаю возвращается истинный смысл. Профсоюзы выводят людей на митинги не в память о чикагских рабочих из уже забытого 1886 года, а чтобы защитить свои права. Они хотят, чтобы россияне получали достойную зарплату и вовремя. Они хотят, чтобы отпущенные на свободу цены не вели себя, как разбойники с большой дороги. Они против бесправия трудящихся перед работодателем и государством, против бедности и нищеты.
Правда, как выяснилось недавно, у нас с трудящимися солидарен и президент страны В. Путин. Он решил уменьшить количество бедных в два раза в ближайшие же годы. И сделал решительные шаги. Первый - повысил в несколько раз зарплату чиновникам. Они, оказывается, и были у нас самыми нищими! И второй - накануне первомайского праздника подписал поправки в Трудовой кодекс. Теперь величина прожиточного минимума будет устанавливаться не депутатами Думы, а правительством. Если раньше при расчетах учитывалась реальная картина в экономике, то есть в их основе лежали ежеквартальные данные потребительской корзины, то сейчас будет достаточно одного росчерка пера правительства. А у его членов, сами понимаете, сегодня свои представления о бедности. Уж они точно определят, сколько колбасы, крупы и штанов россиянину положено на год.
Это решение президента сразу же вызвало негативные оценки профсоюзов. Их лидеры считают, что количество бедных теперь можно уменьшить, просто манипулируя цифрами в статотчетах, а не реальными мерами по увеличению зарплат, пенсий.
На горизонте еще маячит и отмена разного рода льгот, замена их денежными компенсациями, что тоже вызывает протест. Люди боятся, что все будет сделано «по-реформаторски», то есть - льготы отменят, компенсации будут выплачивать, но мизерные. Давайте прикинем. Если у нас в крае льготный пакет пенсионеров тянет почти на две тысячи рублей, значит, надо на столько же пенсии увеличить. Но кто в это поверит, наблюдая за подачками власти пожилым россиянам. Однажды пенсионеры уже возвращали копеечную надбавку к пенсии президенту в Кремль.
Потому-то можно хорошо представить лозунги, с которыми сегодня выйдут на улицы демонстранты. И лозунги эти наконец-то будут честными.
Будем надеяться, что на митинге в Чикаго или где-нибудь на черном континенте, или на подпольной сходке в стране, где правит очередной черный полковник, трудящиеся вспомнят и о россиянах, борющихся за достойную жизнь. Нам бы солидарность трудящихся всего мира не помешала…
Сергей ЛЕБЕДЕВ.
Количество показов: 394