Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

06.05.04 13:00

Теперь все обсуждают реформы нового правительства, решительные намерения государства и предпринимателей большую часть социальных обязанностей переложить на плечи граждан. Говорят, государство по-прежнему будет защищать самых обездоленных. Бизнес же, «облегчившись», будто бы бурно пойдет в рост, в результате чего доходы граждан существенно вырастут. Намерения благие, но они, на мой взгляд, не учитывают состояния кошельков большинства российских граждан.

Что же нам предлагается? Уже готов пакет документов по формированию рынка доступного жилья. В очередь на жилье выстроятся только малоимущие. Но при этом к 2007 году квартплату мы будем вносить полностью (сейчас около 70 процентов). Правда, государство обещает помогать субсидиями, но только тем семьям, у кого коммунальные платежи превышают 22 процента доходов.

Цель реформ в медицине - сокращение бесплатных услуг. Государство гарантирует минимум, за остальное придется платить.

Отмена всех льгот назначена уже на будущий год. Вместо права на бесплатный телефон, проезд в общественном транспорте и прочее льготники получат добавку к пенсии, которая оценивается в 550-950 рублей. Но этого явно мало.

Каковы будут последствия этих шагов? При нынешней заработной плате в пять-десять тысяч рублей и даже при возможном ее росте, а цены на недвижимость тоже не стоят на месте, купить «доступное» жилье для большинства россиян будет просто нереально.

Медицина. Если кроме гарантированного минимума по спасению жизни государство не сможет оплатить другие услуги, неизбежно повысится смертность. А она и теперь очень высока. Пенсионеры, в силу понятных финансовых возможностей, не смогут приобрести полис добровольного медицинского страхования.

Отмена льгот по оплате ЖКХ и повышение квартплаты в первую очередь ударит по инвалидам и пенсионерам. При пенсиях в 1,5-2 тысячи рублей оплата коммунальных платежей станет невозможной.

Нет, реформы, конечно, необходимы. Но резкое самоустранение государства от решения проблем населения с низким уровнем жизни приведет к еще большему разрыву между богатыми и бедными, неизбежным стрессам, которые не каждое сердце выдержит.

Е. ЧЕПУРКО.


Количество показов: 392

Возврат к списку