Несколько часов потребовалось судье Центрального районного суда Хабаровска Александру Кайгородову, чтобы зачитать приговор трем гражданам КНР, которые в сентябре прошлого года похитили в Хабаровске пятилетнего сына своего соотечественника. Эта громкая история хорошо известна хабаровчанам благодаря особой циничности преступления. Почти сутки маленького мальчика продержали в съемной квартире со связанными руками и замотанным скотчем ртом ради 300 тысяч долларов: такую сумму запросили за жизнь сына с его отца, китайского предпринимателя Сунь Цзя.
Сунь Цзя хорошо известен китайской диаспоре Хабаровска как преуспевающий бизнесмен. Уже долгое время он вполне легально живет и ведет свой бизнес в нашем городе. Это обстоятельство и натолкнуло на мысль быстро обогатиться... его лучшего друга Гао Цинчана. Тот тоже занимался бизнесом, но не столь успешно. Следствие установило, что, задумав похитить с целью выкупа сына своего друга, даже деньги на реализацию этого плана Гао занял у ничего не подозревавшего отца мальчика.
Сам Гао не рискнул заниматься грязной работой. Чтобы отвести от себя впоследствии всякие подозрения, он вернулся в Китай, где и нанял для совершения преступления двух своих соотечественников Сун Чжа и Минь Цинхая. Те выехали в Хабаровск и тщательно подготовили преступление: сняли квартиру и купили машину.
Утром 5 сентября прошлого года они подкараулили няню, которая вела мальчика в детский сад, и, ударив ее по голове, схватили и увезли ребенка. А уже минут через двадцать позвонили отцу и потребовали выкуп в 300 тысяч долларов. Несчастный отец, у которого на тот момент не было на руках такой суммы, бросился на рынок занимать деньги у китайских торговцев. Но эта ситуация стала известна сотрудникам УФСБ по Хабаровскому краю, которые вышли на него и убедили не заниматься освобождением сына самостоятельно: даже в случае передачи денег преступники могли убить мальчика.
С этого момента началась операция по освобождению ребенка, к которой подключилась оперативно-следственная группа из сотрудников ФСБ, следователей Хабаровской краевой прокуратуры и бойцы группы антитеррора «Альфа». Исполнители преступления были задержаны сразу же после передачи им денег (которые, конечно, были меченые). Впрочем, особый успех операции придало то обстоятельство, что с помощью хитрого плана удалось выманить из Китая в Хабаровск и самого заказчика преступления. Как только он сошел с трапа теплохода, на нем застегнули наручники.
Следствие по уголовному делу длилось полгода. Доказать причастность Гао Цинчана к организации преступления оказалось сложно: несмотря на то, что оба подельника указывали на него как на заказчика, сам он, разумеется, категорически все отрицал. А через некоторое время резко изменил свои показания и один из похитителей, Сунь Чжа.
Правда, вскоре оказалось, что он сделал это под давлением все того же Гао, с которым сидел в одной камере. Как позже признался следствию Сунь Чжа, ему пригрозили, что если он не изменит свои показания, его убьют. Разобравшись в ситуации, китайцев развели по разным камерам. Как особо было отмечено при зачтении приговора, Сунь Чжа искренне просит прощения за то, что менял показания, у родителей мальчика. Он еще очень молодой и сильно испугался, когда ему начали угрожать.
...За активное сотрудничество со следствием Сунь Чжа получил самый небольшой срок тюремного заключения - 6 лет строгого режима. Его подельник Минь Цинхай приговорен к 9 годам строгого режима, а организатор преступления Гао Цинчан - к 14 годам строгого режима. Правда, этот приговор еще может быть обжалован в суде высшей инстанции, а надо заметить, что похитителей ребенка защищают два опытных хабаровских адвоката.
Что же касается мальчика, то остается только надеяться, что последствия сильного душевного потрясения не оставят в его судьбе серьезного следа. Как рассказала следствию его мать, ребенок еще очень долго был сильно напуган и плохо спит по ночам.
Ольга НОВАК.
Количество показов: 457