Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
29 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

15.05.04 13:00

О выходе в свет этой небольшой книжки с рифмованным названием «До поры под снегом спит клещевой энцефалит» наша газета уже сообщала. На прошлой неделе состоялась презентация книги в хабаровской гимназии №4. Почему именно здесь?

На обложке книги стоят три фамилии - М.А. Караева, А.М. Мурашев, В.И. Ремизовский. Последние два из авторов - люди достаточно известные в крае: один - прославленный путешественник, второй - научный работник. А вот М.А. Караева - десятиклассница четвертой гимназии Маша Караева.

Расположение фамилий авторов по алфавиту - не случайное совпадение, оно соответствует их вкладу в создание популярной работы об опасном нашем враге. Основной текст написала Маша Караева, участие двух почтенных авторов ограничивалось поиском источников, сведений по истории вопроса, редактированием и написанием двух небольших глав - о мерах безопасности из личного таежного опыта А. Мурашева. У книги есть также авторитетные научные консультанты - сотрудники НИИ эпидемиологии и микробиологии доктор биологических наук Т. Владимирова и кандидат медицинских наук С. Николаева.

Как утверждалось на презентации, книжка эта была востребована самой жизнью - более тридцати лет у нас не издавалась литература о клещевом энцефалите, особенно популярная, полезная массовому читателю. Теперь вроде бы пробел восполнен, но пока очень скромным тиражом.

С чего все началось? Вначале все же была идея. Вот как рассказывает об этом Маша Караева:

- Мама моя работает в научной библиотеке, она и познакомила меня с Виктором Ивановичем Ремизовским. Я рассказала ему о том, что интересуюсь научной работой, что занималась туризмом, и Виктор Иванович подсказал мне эту тему - клещевой энцефалит.

- Именно про клеща? Но почему?

- Я родилась на севере Байкала, ходила в турпоходы и была наслышана об опасности зараженного клеща, видела всякие ситуации. Виктор Иванович вдохновил, помог мне подобрать необходимые материалы, я их перечитала все и села писать. Вначале это был мой реферат, который я защитила в гимназии на экзамене по биологии. (Говорила она тогда целый час.)

- Сколько было в нем страниц?

- Тридцать восемь, почти столько же, сколько в книге. Меня, конечно, меньше интересовала научная проблема этого вопроса, но я много читала и интересовалась случаями заражения, как вирус попадает в организм, кто его распространяет, чем объяснить широкое распространение клещей и т.д. Двигало мною и желание поучаствовать в городской конференции, а также проверить себя. Это было увлечение, и я его как бы удовлетворила. Не могу сейчас уверенно говорить, что стану обязательно биологом. У меня есть другие увлечения, желания, какое из них победит, станет профессией - не знаю.

Маша и в самом деле человек разносторонних увлечений - она неплохо поет, играет, интересуется литературой, вообще творчеством. Увлекается исследовательским поиском, способна организовать и провести любое школьное мероприятие, КВН, конкурс. О разносторонних талантах Маши мне говорили ее одноклассницы, шутливо называя ее Марией Александровной. И, как мне показалось, гордились ее успехом без зависти.

А вообще, помнится, в Хабаровске было издательство «Амур», основанное известным дальневосточным писателем Павлом Халовым. Оно выпускало яркие, нарядные книжки - их сочиняли сами дети. Сколько новых имен было открыто! И что характерно, эти книги не залеживались на полках.

Сейчас начинающему писателю трудно издаться. Редакция журнала «Дальний Восток», к примеру, завалена рукописями. Даже самым талантливым надо терпеливо ждать «очереди» на публикацию. В издательствах начинающих писателей, как правило, издают за их счет. Это влетает в копеечку.

Талантливые молодые люди не перевелись. Они пишут стихи, сочиняют «фэнтези», пробуют свои силы в прозе и, как в данном случае, научно-популярном жанре. И если Маше Караевой повезло найти издателя, то где их искать другим?

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.


Количество показов: 516

Возврат к списку