Когда на государственной границе звучит гимн России, кажется, что даже чайки замирают в бреющем полете над водой. А может быть, эта иллюзия возникает оттого, что сторожевые пограничные корабли Казакевичской бригады застыли в торжественном строю перед отправкой на операцию «Путина-Амур-2004». Как будто впереди не рядовая операция, а настоящий бой.
Впрочем, так иной раз и случается на нашей мирной границе. Китайские браконьеры отбиваются от российских пограничников баграми, а порой погоня заканчивается и стрельбой. Недаром жены офицеров, провожая их в минувшую пятницу в поход, говорили: «Мы хотим, чтобы вы вернулись все целые и здоровые».
- Почему корабли выходят на операцию сегодня? - спрашивали мы у заместителя начальника Дальневосточного регионального пограничного управления ФСБ РФ контр-адмирала Михаила Галочкина. - Ведь официально операция «Путина» начинается только завтра.
- Так вот, чтобы завтра она началась без сбоя, сегодня кораблям надо развернуться, наладить взаимодействие и связь, - ответил он.
...Наверное, лишь на границе можно ощутить и значение, и масштабы операции. Вот поступает информация, что из Тунцзяна уже вышел на позиции первый большой отряд пограничных кораблей и катеров КНР: второй год операция на Амуре и Уссури проводится совместными силами обеих стран. И это - большой шаг вперед в деле охраны биоресурсов.
- Раньше китайские пограничники охраняли границу только от наших нарушителей. Но нам удалось убедить их, как важно поставить на этом направлении заслон и китайским браконьерам, - говорит контр-адмирал Михаил Галочкин.
Впрочем, у нынешней «Путины» будет и еще одна особенность. В преддверии операции в Дальневосточном пограничном управлении ФСБ России решили возродить старинную флотскую традицию, и экипажам именных пограничных кораблей были вручены ленточки на бескозырки с названием корабля. Традиция выбивать имена кораблей на ленточках бескозырок появилась в России еще в позапрошлом веке, и лишь в конце 50-х годов двадцатого столетия на ленточках вместо названия корабля появилось название флота.
- Очень символично, что сегодня эта традиция возрождается здесь, на реке Уссури, - сказал начальник ДВРПУ ФСБ РФ генерал-лейтенант Вячеслав Дорохин, вручая ленточки с названием кораблей их командирам.
Не всякий пограничный корабль имеет собственное имя. Только лучшие удостаиваются такой чести, и когда именной ветеран по возрасту идет под списание, его имя присваивается новому, заслужившему эту честь кораблю. В Казакевичской бригаде несут службу пять именных пограничных сторожевых кораблей: «Вьюга», «Тайфун», «Шквал», «Хабаровск» и «Адмирал Казакевич». Три первых имени дошли до наших дней с 1904 года, когда ими впервые были названы амурские корабли. Теперь ленточки с этими именами будут развеваться на бескозырках матросов и старшин, самые лучшие из которых, к слову, были награждены и знаками именных кораблей.
Знаки именных кораблей - тоже новшество. Они были разработаны вместе с ленточками, но получить их может не каждый член экипажа именного корабля. Значок надо еще заслужить. И надо полагать, что начавшаяся операция «Путина» даст возможность отличиться многим пограничникам. Ведь, как заметил начальник ДВРПУ ФСБ РФ генерал-лейтенант Вячеслав Дорохин, за десять лет, что проводится эта операция, количество нарушений государственной границы на реках Амур и Уссури удалось снизить в 27 раз!
- В этом - заслуга и вашей бригады, - отметил генерал-лейтенант.
А протоиерей отец Сергий, провожая экипажи кораблей в поход, просто пожелал им мужества. «У нас есть Родина, значит, у нас есть граница», - сказал он.
Ольга НОВАК.
Количество показов: 576