Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

19.05.04 13:00

Сегодня, 19 мая, как и в некогда самый массовый праздник советской детворы - День пионерии, пятидесяти хабаровским школярам впервые повяжут пионерские галстуки. Детский центр «Поиск» Южного округа, куда входит объединение «Пионер», на этот раз решил вывезти за город самых активных своих ребятишек. Праздник пройдет на берегу Амурской протоки, недалеко от понтонного моста.

Не обойдется здесь без традиционной линейки, костра, веселых конкурсов и песен. Все, как в старые времена. Но уже без набившей оскомину идеологии.

Новые пионеры, как заметила методист объединения Людмила Быкова, нынче приверженцы общечеловеческих ценностей: добра, милосердия, справедливости.

- Четыре года назад в детском центре «Поиск» осталось всего 15 активистов, нынче же в семи школах Южного округа учатся 350 пионеров. И желающих вступить в наше объединение с каждым годом становится больше, - говорит она.

Можно по-разному относиться к возрождению пионерского движения. Кто-то улыбнется, вспомнив свое школьное детство с его запредельной заорганизованностью, кто-то, наоборот, покрутит пальцем у виска. Но последним родители ребятишек-пионеров наверняка возразят: эти дети помогают старикам и инвалидам, работают над созданием экспозиций музея Индустриального района, что же в этом плохого?

…Как-то в старых вещах обнаружила свой потрепанный пионерский галстук. Девятилетняя дочь, увидев кусочек алого шелка, заинтересовалась: мол, что за платочек? Конечно, можно было ей рассказать все в подробностях, только почему-то отделалась парой банальных фраз. Трудно было объяснить ребенку, уже твердо усвоившему новую капиталистическую реальность, с какой стати школьники безвозмездно помогали старикам, собирали металлолом и макулатуру. А ведь вспомнилось многое: походы, «Зарница», лагеря, песни у костра…

Наверное, я была «пламенной» пионеркой, потому что побывала во всероссийском лагере «Артек» и даже руководила пионерской дружиной своей школы. Так вот, из череды протокольных мероприятий всегда находились те, что захватывали с одинаковой силой и отличников, и отпетых двоечников. Сбор металлолома превращался в увлекательный поход по городским окрестностям, помощь бабуле, которой мы закупали продукты и убирали квартиру, - в освоение навыков домашнего обустройства.

Как ни парадоксально, но мне кажется, что многим из поколения нынешних тридцатилетних пионерская организация помогла стать самостоятельными и активными людьми. Случалось, правда, и наоборот: яркие индивидуумы формировались вопреки существовавшей системе.

Чем же живут школьники сегодня? Похоже, нынче они подражают «ценностям» взрослого мира, играя в «бригаду», террористов и заложников. А отсутствие объединяющего движения или организации во многих школах приводит к тому, что в героях у малышни и подростков ходят криминальные личности. Пустующая ниша быстро заполняется, привнося извращенные идеалы и принципы.

Сожалею, что ушли в прошлое образцы для подражания, на которых воспитывалось наше поколение: гайдаровский Тимур, герои повестей Рыбакова «Кортик» и «Бронзовая птица». И ведь не скажешь, что они были прилежными мальчишками и девчонками. Зато в любой жизненной ситуации отстаивали принципы справедливости и добра. Наверное, поэтому их образы, воспроизведенные в кинофильмах, до сих пор заставляют присесть у телевизора и досмотреть старую киноленту до конца.

Впрочем, нынче нужны другие герои и другие детские организации. Это понимают многие родители, этого хотят и сами дети.

- Мы ничего не предложили взамен утратившей мощь пионерской организации. Создавшийся вакуум надо было чем-то заполнить, ведь взрослые обязаны научить ребенка выживать в любой ситуации. Потому-то за последние несколько лет в школах и гимназиях Хабаровска стали создаваться детские объединения, которые привлекают все больше ребятни, - рассказала ведущий специалист управления образования городской администрации Анна Смирнова. - В прошлом году их насчитывалось 116, в нынешнем - уже 123.

Как оказалось, спектр их деятельности весьма широк и многогранен, они далеки от политики, там нет какой-либо «обязаловки». Зато есть свобода творчества и самовыражения. Наверное, это правильно: взрослые обязаны исправлять ошибки прошлых лет.

Не так давно в краевом центре была зарегистрирована федерация детских общественных объединений, а в нынешнем марте в Хабаровске прошел третий форум таких организаций. И взрослым, и детям было о чем рассказать. Так, ребята из объединения «Цунами» в многопрофильном лицее занимаются организацией досуга детворы в жилых микрорайонах, проводят концерты, соревнования, конкурсы. В школе №51 работает «Академия юных волшебников»: там младших школьников готовят жить в условиях современного города, естественно, без волшебства и обмана. На базе школы №12 уже несколько лет успешно работает отряд скаутов «ТОМИС» (год назад газета подробно рассказывала об этом объединении). Ученики средней школы №43 гордятся тем, что входят в «Детский Орден Милосердия». Они вместе с социальными работниками помогают ветеранам войны, одиноким и престарелым людям. Даже детей из неблагополучных семей удается привлечь в полезные объединения. Так, в школе №56 ребятишки с удовольствием занимаются картингом.

«Было бы побольше педагогов и добровольных помощников, которые хотели бы увлечь детей. Но сейчас на мизерные ставки охотников находится не много», - сокрушаются учителя. И, тем не менее, у хабаровских школьников уже есть устойчивый интерес к участию в подобных организациях, причем инициатива идет именно от них. По данным управления образования мэрии, в детских организациях и объединениях нынче состоят около 12,2 тысячи школьников: по четыре тысячи - в Центральном и Северном округах, три тысячи - в Железнодорожном и 1200 - в Южном. Наверное, это не так много. Но специалисты прогнозируют, что процесс набирает обороты.

И это не может не радовать. Ведь эти ребятишки не слоняются по подворотням, не нюхают клей в подвалах и на чердаках. Они объединены общим делом, чувствуют себя востребованными. И абсолютно не важно, как нынче называют активных школьников - пионерами, скаутами или, скажем, юнгами. Важно, что на пути вступления во взрослую жизнь у них была ступенька для разгона.

Анна Волынцева.


Количество показов: 473

Возврат к списку