Авторская программа Александра Белова «На рыбалку!», которая выходит на Пятом канале, в конце апреля отметила свою годовщину. К этой дате очень кстати пришелся первый приз, который получила программа на прошедшем недавно в Москве всероссийском фестивале рыболовно-туристических фильмов.
С автором лучшего в стране проекта данной тематики удалось встретиться и побеседовать во время монтажа очередного выпуска программы.
- Лет до шестнадцати я с отцом практически каждые выходные ездил на рыбалку, - рассказал Александр. - Это был достаточно примитивный вариант ловли рыбы, так как он предпочитал исключительно поплавочную удочку. Потом я поступил в институт, была служба в армии - увлечение юности отошло в сторону. Работа на телевидении тоже особо не располагала к такому виду отдыха: просто не было свободного времени. Но иногда все же удавалось выезжать на речку.
И вот однажды, находясь в одной компании с, как мне казалось, «продвинутым» рыболовом, увидев, насколько он изощряется в способах ловли рыбы, у меня буквально открылись глаза. Я был поражен тем, насколько многогранен мир рыбалки, увидел много интересных вещей, о которых, в принципе, ранее и не подозревал. В тот момент и пришла мысль о программе, которая бы открывала некоторые секреты начинающим и неискушенным рыболовам.
- По твоему мнению, проект уже изначально был обречен на успех?
- С первой программы я знал, что мы находимся на верном пути, потому что рыбалка - это беспроигрышный вариант с точки зрения телевидения. Не знаю, как там считаются рейтинги программ, и даже в это не вникаю, но знаю, что у нашей программы сегодня аудитория очень большая. Думаю, примерно четверть населения Хабаровска знает о рыбной ловле не понаслышке.
Каждому человеку в Хабаровске интересно пусть не самому принимать участие в рыбалке, но хотя бы просто наблюдать за этим процессом. Например, когда на набережной Амура один из рыбаков вытаскивает свою добычу, то все сразу начинают следить за ним. Всем очень любопытно смотреть за тем, как он будет себя вести и чем это, в конце концов, закончится.
- Многим ты известен, как автор другого, довольно популярного проекта - «Музыкальный саквояж»… Эта тема тебе сейчас менее интересна?
- Скажу так: чем отличается рыбалка от рок-н-ролла? Практически ничем (смеется). Когда ты тащишь щуку, то это тот же рок-н-ролл… В рыбалке, можно сказать, больше творчества, чем в музыке. Если разобраться, то музыкальный шоу-бизнес в основном продажный - все шито белыми нитками, а в рыбалке все честно: вот тебе удочка, вот тебе поплавок, вот тебе крючок, и только от твоих умений и знаний зависит, насколько будешь удачлив.
- Твоя новая программа - это эксклюзивный проект или был какой-то ориентир?
- За образец была взята программа «Диалоги о рыбалке», которая выходила на российском канале. Кроме того, мы просмотрели много частных кассет, которые записаны профессиональными рыболовами. Знакомились с этими материалами, все впитывали, было безумно интересно. Удивительно, почему у нас не было раньше такой программы, ведь мы живем на самой великой реке в России, здесь столько рыбы!
К тому же за последние 10-15 лет появилось очень много интересных снастей и приспособлений. Люди порой даже не знают, с какой стороны к ним подойти. Мы помогаем им относиться к рыбалке более цивилизованно. По большому счету, наша программа - это экологический, некоммерческий проект. Наверное 90 процентов рыбы, которую мы ловим, позже отпускаем. Тем самым мы хотим показать людям, что рыбалка - это не заготовка рыбного мяса, это, прежде всего, получение удовольствия, отдых.
- Кто помогает тебе во время съемок?
- Если всех перечислять, то пальцев двух рук точно не хватит. Получится, что все те, с кем мы встречаемся во время съемок у костра, у реки, кто держит в руках удочки, и есть наш коллектив.
- А кто или, скорее, что вам мешает, можешь сказать?
- Программа на самом деле очень сложна как с технической, так и с финансовой точки зрения. Тут и долгие поездки, не всегда богатый улов… Наша программа выходит по четвергам. Каждую неделю зрители включают телевизор, чтобы узнать от нас что-то новенькое. А нам при этом порой не хватает времени, чтобы довести до ума к очередному выпуску все задуманное. Но мы стараемся.
- Что в ближайших планах?
- Собираемся и дальше продвигать экологическую тему. В будущем есть желание запустить аналогичный проект, но с упором на охоту: хочется с самой привлекательной стороны осветить особенности российской охоты.
Бедовал Игорь САРАНЧИН.
Количество показов: 560