Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
29 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

25.05.04 13:00

Руководство ОАО «Российские железные дороги» разрешило перевозку некоторых скоропортящихся грузов в обычных крытых вагонах. Но отвечать за сохранность и качество этих грузов придется самим предпринимателям.

В 2003 году новыми правилами перевозки грузов было запрещено отправление скоропортящихся продуктов в обычных крытых вагонах. С октября прошлого года это полагалось делать только в вагонах специализированных, что прибавило проблем предпринимателям. В ОАО «Российские железные дороги» пошел поток просьб разрешить возить скоропортящиеся грузы, как и прежде, в обычных вагонах.

Тщательно взвесив все «за» и «против», в ОАО «Российские железные дороги» приняли коллегиальное решение такие перевозки снова разрешить. Но на особых условиях по договорам железных дорог с грузоотправителями и по особому списку.

В этот список попали: консервы мясорастительные в жестяных и стеклянных банках, консервы рыбные (кроме пресервов, которые такой перевозки явно не выдержат), консервы из печени рыб и краба, консервы ягодные и овощные. В крытых неспециализированных вагонах также смогут отправиться в путь соусы, пастеризованные соки в «тетрапаках» и в стеклянной таре, молочные консервы, пастеризованное пиво, минеральные воды, слабоалкогольные и безалкогольные напитки.

Отгрузка этих товаров в адреса грузополучателей России будет вестись на определенный срок перевозки - не более 15 суток. Отправлять эти грузы будут только с согласия их получателей, при подтверждении телеграммой станции назначения. Если в пути качество товара снизится или он пропадет, то претензии будут предъявлять друг другу тот, кто отправлял груз, и тот, кто его получил.

Остаются вопросы: как подобный предпринимательский риск отразится на простых покупателях и какого качества товары будут попадать на прилавок? Следует сказать, что общие Санитарные правила 2.3.6.1066-01 и Санитарные правила 2.3.2.1324-03 для скоропортящихся продуктов подобное обращение с этими товарами допускают. А как все обернется в реальной жизни, покажет будущее.

Сергей Кисляков.


Количество показов: 457

Возврат к списку