Кому не нравятся цирковые трюки? Но это только на арене глотатели шпаг и бритвенных лезвий остаются невредимыми и безмятежными, а в реальной жизни каждый проглоченный ненароком предмет чреват печальными последствиями.
…Пока старший брат что-то мастерил дома, годовалый Макар вертелся рядом - «помогал». Никто и не заметил, как мальчонка положил за щеку 35-миллиметровый саморез и… проглотил его. «Неотложка» привезла Макара в краевую детскую клиническую больницу. Рентген высветил злосчастную железяку, а родители показали дежурившей в тот майский вечер бригаде медиков другой саморез: дескать, ищите такой же.
Пока мама спохватилась, пока ждали «неотложку» и шло обследование, шуруп продвигался по пищеводу. Более двух часов заведующий эндоскопическим отделением больницы Андрей Супрунов извлекал инородное тело уже из 12-перстной кишки малыша. Промедление было недопустимо: дойди саморез до кишечника, ребенку понадобилась бы полостная операция.
Но это только на словах все получается быстро и ловко. В реальности инородное тело так и норовит проскользнуть глубже, застрять в пищеводе или легких под неподходящим углом, что значительно затрудняет действия спасателей. Между тем у врачей эндоскопии есть свои секреты спасения маленьких «иголко-монетных» глотателей.
- Иголку, к примеру, брать надо только за кончик, а неудобный гвоздик «вертеть» до тех пор, пока щипчики плотно не захватят скользкую шляпку, - поделились они со мной.
Не забудем только, что все эти манипуляции врач проделывает не на удобном столе, а внутри организма - в отверстии диаметром всего несколько сантиметров. Кстати, здесь вспоминают случай, подобный Макаркиному. Саморез попал в легкие ребенка и так крепко застрял, что его пришлось буквально выкручивать оттуда. Но самые сложные ситуации, когда рентген не видит инородное тело - это стекло, заколки для волос или пластмассовые игрушки. Тогда врачи действуют практически наугад, и без опыта в этих ситуациях обойтись сложно.
Говорят, что у каждого врача в эндоскопическом отделении есть «специализация». Кому-то «везет» в дежурство монеты извлекать, кому-то задачки посерьезнее достаются. Александру Савенко, к примеру, недавно особо сложный пациент достался: десятимесячный малыш проглотил металлическую звездочку, чуть меньше октябрятского значка. Она застряла в пищеводе, полностью перекрыв его. Операция усложнялась не только тем, что предмет сложно было захватить, но и тем, что при неосторожном движении медицинских щипчиков был риск распороть пищевод.
…Надо сказать, что годовалому Макарке повезло: медики извлекли тот самый саморез с помощью уникальной медицинской техники, которой два года назад обзавелось эндоскопическое отделение краевой детской клинической больницы. Металлический стержень под наркозом вводится через гортань в пищевод, легкие, желудок или 12-перстную кишку, и сквозь него врач пропускает «ловушку» - тонкий проводок с крохотными металлическими щипчиками на конце, которыми врач и цепляет инородный предмет. У щипчиков забавные названия: «змеиные зубки», «зубы крокодила» и тому подобные. Одни лучше захватывают скользкие монеты, другие - армейскую пуговицу, разбухшую фасолину или косточку.
«Эндоскопия» детской краевой больницы и сама находится в нежном возрасте - в следующем году ей исполнится 10 лет. Но подобного отделения больше нет ни в крае, ни в регионе. Здесь производятся различные эндоскопические исследования бронхов, легких и желудка. Без него сложно было бы работать хирургии, торакальному и соматическому отделениям больницы. А извлечение проглоченных детишками предметов - это, скорее, дополнительная «любительская» нагрузка на врачей. Тем не менее, доставать из малолетних «почемучек» всякую всячину им приходится нередко. Медики подсчитали, что раз тридцать за год они вылетают в районы края только для того, чтобы спасти любопытных шалунов. И это не считая тех, кого привозят сюда из Хабаровска (как Макарку) и ближайших сел и поселков.
- Малыши пробуют на зуб все, что попадается им под руку или безнадзорно лежит, - рассказывает Александр Бастрыгин, врач-эндоскопист. - Хочется не запугать, а предостеречь родителей: если на игрушке написано «не давать детям младше трех лет», лучше не экспериментировать. И еще в малолетстве внушить сыну или дочери, что во рту, кроме еды, ничего не должно быть. Потому что пациентами нашего отделения бывают и дети постарше - любители погрызть колпачок от ручки или «пожевать» локон волос…
К слову, в отделении хорошо помнят случай, когда к ним на стол попала девушка-подросток, в желудке которой скопился плотный пучок ее длинных волос. Извлечь его врачи не смогли, и девушке пришлось делать операцию. Это, к счастью, одна из редчайших ситуаций, когда здешние врачи не помогли. Персонал (четыре врача и столько же медсестер) порой творит настоящие чудеса - любой циркач позавидует. То иголку из желудка ребенка извлекут, то фасолину из бронхов достанут. А ведь до тех пор, пока в Хабаровском крае не было такого отделения, все малолетние глотатели пуговиц, монет и прочей мелочи попадали прямиком на стол хирурга. Это глубочайшее заблуждение, что все проглоченное малышом потом обязательно выйдет, пардон, в горшок. Пуговицы, монеты и такие любимые малышами игрушки из шоколадного «киндер-сюрприза» частенько застревают: срабатывают внутренние клапаны.
А самые разрушительные для организма - батарейки для наручных часов. Попадая в желудок, они моментально окисляются и накрепко прилипают к слизистой оболочке. Это чревато открытием язвы, а потом - кровотечением. И тогда отводятся считанные минуты для спасения ребенка.
К первой заметной юбилейной дате медперсонал «эндоскопии» собирается открыть собственный музей. И Макаркин саморез непременно попадет в него. Экспонатов за годы работы здесь накопилось множество: проглоченные и извлеченные монеты различного достоинства, а значит, и размера, косточки, куриные хрящики, орешки, иголки, елочные звездочки, жетоны метро, пуговицы, ключи от заводных игрушек… Кстати, их было бы намного больше, не существуй прежде в отделении традиция отдавать бывшим пациентам проглоченные ими опасные предметы на долгую-долгую память.
Татьяна Баулина.
Количество показов: 608