В Хабаровске состоялась пресс-конференция, посвященная итогам очередного заседания Азиатской хоккейной лиги (АХЛ) с участием представителей России, Японии, Южной Кореи и Китая.
Всего в Азиатской хоккейной лиге будут выступать восемь команд: четыре клуба из Японии, два из КНР, один из Южной Кореи, а нашу страну будет представлять хабаровская команда «Амур-2». При этом дальневосточный клуб выступит под названием «Golden Amur» («Золотой Амур»), так как оно, по мнению его руководства, больше подходит для международных соревнований.
Турнир в АХЛ пройдет в два этапа. На первом соперники сыграют друг с другом по шесть матчей. Во второй части турнира четыре лучших клуба по итогам первого этапа разыграют в серии плей-офф звание чемпиона.
Для повышения посещаемости матчей решено в большинстве случаев играть по выходным дням.
Турнир стартует 25 сентября. Наша команда начнет с выездных встреч против двух японских команд. А первый матч на своей площадке наши хоккеисты сыграют 2 октября против японской команды «Oji».
К слову, предполагается, что «Golden Amur» будет усилен некоторыми опытными игроками «Амура». Так, в составе будущих участников АХЛ выразили желание играть Сергей Ясаков и выступавший в последнее время в новокузнецком «Металлурге» Игорь Николаев.
Последние шероховатости в официальных документах новой хоккейной лиги будут устранены в начале июля в Японии, где состоится заключительное совещание оргкомитета.
И. ИГНАТЬЕВ.
Количество показов: 394