В минувший вторник компания «Амур-пиво» совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) объявило конкурс студенческих проектов «Российский бизнес за родную природу». По итогам конкурса в конце сентября будут определены два лауреата и два почетных стипендиата, которые в следующем учебном году будут ежемесячно получать по 200 и 100 долларов соответственно. Конкурс будет проводиться среди студентов Хабаровска и Владивостока.
От студентов ждут работ прикладного характера, внедрение которых в жизнь поможет российскому бизнесу заботиться о природе с пользой и для себя. При этом организаторы конкурса предложили достаточно широкий круг тем для разработки, чтобы студенты любой специальности могли принять участие в борьбе за именную стипендию. Так, от участников ждут проектов в области экологической политики предприятия, концепций финансового участия бизнеса в природоохранных мероприятиях, формирования правового поля, благоприятного для осуществления бизнесом благотворительной деятельности в области охраны природы и т.д.
Не ограничивают студентов и в формах представления своих работ - это может быть что угодно, начиная с бизнес-плана и проекта нормативно-правового акта и заканчивая компьютерной игрой. Главное, о чем неустанно повторяли на собранной по случаю пресс-конференции организаторы конкурса, чтобы все работы были внятными, грамотными и носили прикладной характер.
Причем последнее требование, наверное, самое важное. Ведь согласно заявлениям организаторов, конкурс преследует как минимум две цели. Первая очевидна хотя бы из-за стипендий - вовлечение молодежи в практическое решение экологических проблем путем поощрения наиболее творческой ее части. Вторая - рост социальной ответственности бизнеса. Так, генеральный директор ОАО «Амур-пиво» Юрий Хромов заявил, что на его предприятии с большим удовольствием внедрят любой подходящий проект, даже если он не займет призовое место. А представитель WWF Юлия Фоменко добавила, что все работы войдут в своего рода «интеллектуальный портфель» фонда и в дальнейшем будут предложены тем компаниям, которые изъявят желание сотрудничать с фондом, как это уже делает «Амур-пиво».
Напомним, что больше года назад ОАО «Амур-пиво», входящее в холдинг «Пивоварни Ивана Таранова», запустило первый на Дальнем Востоке и один из первых в России совместный проект с WWF. Тогда было объявлено, что с каждой проданной бутылки пива под маркой «Амур-пиво» пять копеек будут перечисляться на защиту амурского тигра. Сумма вроде бы незначительная, но учитывая объемы продаж, с начала акции в Фонд дикой природы поступило более ста тысяч «пивных» долларов США. На эти деньги был сформирован и полностью экипирован специальный природоохранный отряд, который уже показал хорошие результаты в борьбе с браконьерами, проводятся специальные семинары на природоохранную тематику и т.д.
От такого проекта выгоду получили не только амурский тигр с Фондом дикой природы, но и «Амур-пиво», поскольку при продвижении одноименной пивной марки акцент делался именно на ее «природоохранное предназначение». В итоге продажи пива только выросли, а брэнд «Амур-пиво» получил первую премию в категории «региональный продукт» национального конкурса «Effie 2003/Брэнд года».
- Учитывая такой эффект для бизнеса, полученный благодаря этой акции, - говорит представитель WWF Юлия Фоменко, - следом за «Амур-пивом» к нам потянулись и другие компании, пусть даже более мелкого масштаба. В итоге выигрывает их бизнес, выигрывает общество и, безусловно, сама природа. Поэтому мы надеемся, что и новое, «стипендиальное» начинание найдет свой отклик среди представителей местного бизнеса.
Свое одобрение этого проекта высказали и представители государственных структур, отвечающих за образование и воспитание молодежи - конкурс проходит при поддержке министерства образования Хабаровского края, комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края и комитета по образованию Приморского края.
Сами же бизнесмены о конкурсе и о своей природоохранной деятельности вообще говорят следующее:
- Мы очень заинтересованы в том, чтобы уникальная природа тех мест, в которых мы работаем, сохранилась для наших потомков, - говорит директор по маркетингу группы компаний «Пивоварни Ивана Таранова» Илья Серов. - Поэтому наше производство совершенно безвредно для экологии, поэтому мы стали поддерживать тигров, а сейчас учреждаем именные стипендии. Ведь таким образом мы хотим не только поощрить наиболее талантливую и перспективную молодежь и «застолбить» для себя кадровый резерв, но и вовлечь ребят в решение экологических проблем, воспитывая у них тем самым чувство патриотизма и любви к родной природе.
Сергей ФОМЕНКО.
Количество показов: 436