Летом среднестатистический российский гражданин, независимо от возраста и пола, проводит в поездах времени в разы больше, чем в остальные сезоны. Этот факт хорошо известен и железнодорожникам, именно сейчас объявившим об увеличении тарифов на пригородные перевозки в среднем на 20 процентов.
Стоимость проезда на поездах дальнего следования пока останется неизменной в рамках гибкого графика тарифов, введенного полтора года назад. То есть повышаться-то она будет, но строго по графику.
Повышение тарифов на пригородные перевозки вступает в силу с 11 июня и составит в среднем 20 процентов (таблица с тарифами на проезд пригородными поездами по Хабаровскому отделению ДВЖД опубликована в «Тихоокеанской звезде» от 5.06.04 г.). При этом бесплатно можно будет провозить 36 кг багажа, за каждые последующие 10 кг - доплата 8 рублей. Провоз животных обойдется в 8 рублей за каждого Тузика или Барсика (правом бесплатного проезда пользуются лишь собаки-проводники при слепых пассажирах). Плата не берется также с детей до десяти лет. Все действующие на сегодняшний день льготы остаются в силе.
Причина повышения цены на билет на пригородные электрички, как говорят в пассажирской службе ДВЖД, - инфляция. За почти год, а именно столько оставались в силе предыдущие тарифы, росли цены на электроэнергию, энергоносители. Стоит помнить, что многие пассажиры пользуются льготами на проезд, которые государство не считает нужным железнодорожникам компенсировать. Пассажирские перевозки всегда были убыточными, и таковыми они останутся в ближайшем будущем, но есть ведь и определенные пределы.
Тарифы на междугородные пассажирские перевозки будут держаться на прежнем уровне до августа, когда они повысятся на 12 процентов. Это повышение сезонное и изначально заложено в гибкую тарифную сетку, которая принята на вооружение железнодорожниками с прошлого года. Осенью стоимость билета снова снизится.
Но как цены ни повышай, покупка билета на поезд в любом направлении сопряжена с неимоверными трудностями. Поездов традиционно не хватает, билетов - тоже. По словам начальника пассажирской службы ДВЖД Александра Бобровского, на летний период вводится дополнительный ежедневный поезд Хабаровск - Тихоокеанская, а также скорый поезд №509/510 Хабаровск - Владивосток, отправляющийся из Хабаровска по утрам. Еженедельно формируются два вагона до Адлера.
А на маршруте Хабаровск - Биробиджан вскоре начнет курсировать новый электропоезд повышенной комфортности. К услугам пассажиров будут мягкие кресла, биотуалеты и даже видеотехника.
Дмитрий ТЮЛЕНИН.
Количество показов: 401