Свой юбилей Светлана Михайловна Нарыжная, как нам удалось выяснить, отмечает сегодня в... Дальневосточной научной библиотеке. Сюда придут поздравить Светлану Михайловну ее коллеги по институту искусств и культуры и педагогическому университету, где профессор Нарыжная читает лекции студентам недавно открытого отделения издательского дела и редактирования, друзья и многочисленные ученики, среди которых практически весь персонал «научки». Светлана Михайловна - член научного совета библиотеки и редколлегии, сотрудник научно-методического и научно-исследовательского отделов.
- Родные стены, - объяснила она, когда мы позвонили, чтобы поздравить с днем рождения, - здесь начинала когда-то работать и всю свою жизнь дружу с «научкой». Хотя и институт культуры очень люблю. Как не любить, вот сейчас передо мной сидит Ирочка - моя дипломница, 17 июня мы с ней будем защищаться. Профессия библиотекаря с годами, конечно, стала другой. Теперь библиотекарь сидит за компьютером, его задача - поскорее добыть информацию для читателей. Начитанных, общительных, умеющих заинтересовать книгой и пожилого человека, и ребенка встретишь сегодня разве что в массовых библиотеках. Потому что они не могут пока приобрести компьютеры. Я понимаю, что все это закономерно, но, честно говоря, тоскую по библиотекарям старой формации.
Как было не поинтересоваться, разговаривая, можно сказать, с главным библиотекарем края, что почитать. Выяснилось, что Светлана Михайловна с увлечением читает романы Татьяны Устиновой:
- Все ее героини - золушки, которые обязательно превращаются в принцесс. Все мы любим сказочки, а если это современный сюжет, причем со знанием психологии, почитать интересно. Очень люблю мемуары, особенно театральные, поскольку с юности «отравлена» московскими и питерскими театрами. Сегодня собираюсь зайти в книжный магазин, где недавно, говорят, появились воспоминания Михаила Ардова. Недавно прочитала «Шишкин лес» драматурга Червинского, который живет сейчас в Америке. Литературы сегодня очень много интересной, о чем приходится жалеть, потому что катастрофически не хватает времени, чтобы прочитать все, что хочется.
Что к этому можно добавить? Пожелать на будущее виновнице нынешнего торжества и всем такого оптимизма и жизнелюбия!
Валентина СЕМЕНОВА.
Количество показов: 562