Так случилось, что в центре Хабаровска остался всего один парк, где можно погулять с ребенком и развлечься. Может быть, именно поэтому письмо «Кто раскачивает цены?» («Тихоокеанская звезда» от 26 мая) вызвало так много откликов. Почему простейшие детские развлечения в «Динамо» так дороги?
Мама двухлетнего ребенка, позвонившая в редакцию, вспомнила, что еще недавно качалка-лошадка стоила десять рублей. В автомат вставлялся жетон, и начинала играть музыка. Теперь то же удовольствие стоит в три раза дороже. Работающий там мальчик берет деньги, не выдавая никакого чека, аттракцион включается ключом. И уже никакой музыки! Он не засекает время, выключая качалку по своему усмотрению. Рядом - лотки с игрушками. На рынке они дешевые, но здесь! Ребенку не объяснишь простую истину: его родители не настолько бедны, чтобы покупать китайский ширпотреб. Но он просит, плачет, и мама сдается. Игрушка ломается тут же.
Есть ли в парке хозяин и кто контролирует цены, а заодно и выручку предприимчивого мальчика? Директор парка уверяла нас, что цены на аттракционы утверждает управление экономики администрации Хабаровска. Так вот они, оказывается, занижены. Катание на вертолете на самом деле обходится предпринимателю с учетом всех затрат в восемьдесят рублей, а дети летают всего за пятьдесят. Ну а поскольку работать себе в убыток никто не станет, то сокращается время в полете. Что же до чека, то его надо требовать обязательно. Если, не дай Бог, с ребенком что-то случится, то как вы докажете, что произошло это именно на батуте или карусели?
Не нравится - гуляйте мимо, советуют владельцы аттракционов, зная, что идти, собственно, некуда. Во многих наших дворах давно не осталось ни песочниц, ни качалок с турниками. И мамы с детьми опять окажутся в парке и заплатят, какую бы цену владельцы аттракционов ни назначили. Чего не сделаешь ради ребенка?
Е.И.
Количество показов: 431