Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

22.06.04 13:00

В селе, где я провел детство, жила одинокая женщина - тетя Маша. Муж ее погиб на фронте. Тогда же без вести пропал их единственный сын, призванный в Красную Армию в начале Великой Отечественной войны.

Всю свою жизнь тетя Маша проработала в колхозе на разных работах: дояркой, скотницей, в поле. Женщина она была трудолюбивая, со светлой и доброй душой.

После гибели мужа тетя Маша так и осталась вдовой. Жили мы через несколько домов от нее, на одной улице, и моя мама частенько заставляла меня относить тете Маше чего-нибудь вкусненькое, особенно к праздникам. Уже тогда эта женщина часто болела, у нее опухали ноги, и она с трудом передвигалась. Мальчишками мы увлекались рыбалкой, и я относил ей пойманных рыбешек: пескарей, плотву, хариусов.

Тетя Маша всегда была приветлива со мной, благодарила за угощение, искренне интересовалась моей учебой, увлечениями - книгами, рыбалкой, планами на будущее. Много рассказывала о своем сыне. Сын для нее оставался живым, как будто ненадолго куда-то уехал и должен был вернуться.

В послевоенные времена к родственникам без вести пропавших относились настороженно, подозревая пропавших солдат в измене или дезертирстве. Но было уже начало пятидесятых. В эти годы стали возвращаться бывшие у немцев в плену наши солдаты, которые после окончания войны в большинстве своем попадали в отечественные лагеря. Кроме того, некоторые попали в конце войны к союзникам и остались жить за границей. Все это вселяло надежду в сердце матери. Она часто спрашивала у меня: жив ли ее сын, может ли она поставить свечку за его здравие или за упокой? Учился я тогда в семилетней школе и казался ей очень грамотным. Что я мог сказать? Утешал ее, конечно. Говорил, что ее сын может быть за границей, и еще сообщит о себе. Так и умерла тетя Маша Парфенова, не дождавшись вестей о сыне. Звали ее сына Виктором.

Разные имена были у пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, но для десятков тысяч их матерей общим было одно имя, принесшее им горе, - Война.

И если до сих пор где-то есть безымянные могилы, если до сих пор, как положено, не захоронены останки солдат, если до сих пор родственники ждут без вести пропавших, война не кончена...

С. ВАТЛИН.


Количество показов: 391

Возврат к списку