По данным наблюдений Дальневосточного центра мониторинга загрязнения окружающей среды, за вторую половину мая и первые 15 дней июня в воздушной среде на территории Хабаровского края случаев экстремально высокого и высокого уровней загрязнения не обнаружено.
Воздушный бассейн Хабаровска загрязнен взвешенными веществами, оксидом углерода, диоксидом азота. Причем он загрязнен неравномерно, наибольшие концентрации названных веществ отмечались на перекрестках магистралей с интенсивным движением транспорта. По оксиду углерода максимальные разовые значения предельно допустимых концентрацией превышали норму в 1,7 раза в районе расположения станции наблюдения на перекрестке улиц Карла Маркса - Синельникова. Содержание специфических загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не достигало допустимых значений по окиси углерода, бензопиренам и другим химическим веществам.
В воздушном бассейне Комсомольска-на-Амуре превышение предельно допустимых норм обнаружено как по основным, так и по специфическим примесям. Как и в прошлом месяце, зафиксированы повышенные концентрации по фенолу, формальдегиду, хрому. Их максимальные концентрации достигали уровня 1,4-1,8 ПДК (предельно допустимая концентрация).
По данным гидрохимических наблюдений, обнаружено три случая высокого загрязнения по марганцу - в реке Березовая у с. Федоровки, реке Черная у с. Сергеевки, реке Амур у Комсомольска-на-Амуре; три случая по железу общему - два случая в реке Амгунь у с. имени П. Осипенко и один случай в реке Нимелен у с. Тимченко.
В реке Амур и Амурской протоке у Хабаровска выявлены превышения в пять раз по меди, марганцу, железу общему, а также по ХПК (химическому потреблению кислорода в водной среде донными микроорганизмами, что определяет степень ее загрязнения химическими веществами). А также в пять-шесть раз по БПК (биологическому потреблению кислорода - это определяет степень загрязнения воды органическими веществами). Кроме того, в Амуре отмечены превышения норм по азоту аммонийному, а в Амурской протоке - по цинку.
Содержание тяжелых металлов выше допустимых норм обнаружено также в реке Амгунь у с. имени П. Осипенко, реке Нимелен у с. Тимченко, реке Вира у с. Лермонтовка, реке Кия у пос. Переяславка, реке Подхорёнок у с. Дормидонтовка.
Также концентрации выше допустимых норм отмечались в реках Кия и Подхорёнок - по ХПК, железу общему, фенолам, азоту аммонийному и нитритному, в реках Амгунь и Нимелен - по фенолам, в реке Амур у Амурска и реке Хор у поселка Хор - по метанолу.
В малых реках (Сита, Черная, Березовая) выше нормы наблюдались концентрации фенолов. В реке Сита у с. Князе-Волконское отмечены превышения предельно-допустимых концентраций по всем вышеназванным химическим и органическим веществам.
Уровень радиационного фона и кислотность атмосферных осадков сохранялись в пределах нормы.
Количество показов: 473