В минувший вторник губернатор края Виктор Ишаев провел пресс-конференцию по итогам заседания Госсовета, где рассматривались вопросы подготовки к празднованию 60-летия Победы.
Как и планировалось, Виктор Ишаев выступил на заседании Госсовета. Речи там звучали вполне оптимистические, но у нас, как сказал губернатор, «все по-иному». В частности, на Дальнем Востоке 55 процентов ветеранов имеют пенсии ниже прожиточного минимума. Поэтому он обратился к президенту с досадой на политику государства, «которое нынче является в мире лидером по росту ВВП, которое имеет профицитный бюджет, но не может обеспечить ветеранов».
При этом Ишаев рассказал президенту, что «мы просто так не созерцаем эти вопросы», что в крае есть программа поддержки этой категории людей. Из краевого бюджета, по его подсчетам, участники войны получают льгот и дотаций на сумму в пределах 1900 рублей в месяц, то есть примерно равную пенсии, а труженики тыла имеют льгот и дотаций примерно на 650 рублей.
На заседании было сказано, что участников войны в России чуть меньше миллиона. У нас в крае участников боевых действий 7700, а вообще ветеранов войны чуть более 40 тысяч. То есть это та категория населения, чьи проблемы государство может и обязано решить.
Говоря о жилищных проблемах участников войны накануне 60-летия Победы, Виктор Ишаев сделал паузу и, не комментируя политику государства в этом деле, грустно заметил, что, «очевидно, эта проблема скоро сама собой решится». У нас в крае жилищная проблема участников войны может быть снята на следующий год сдачей трех жилых домов для ветеранов.
Замену льгот денежной компенсацией губернатор назвал «прекрасной идеей», но при условии достойного денежного содержания. Весь вопрос в том, будет ли оно достойным? «Я предвижу, - сказал Ишаев, - что замена льгот будет принята, люди получат денежную добавку к пенсии, но ее будет недостаточно, и мы начнем работу по социальной поддержке с начала - только она будет уже на наших плечах. Мы подсчитали, какой будет в новых условиях цена выполнения только одного закона - о ветеранах: на краевом бюджете 92 процента исполнения, а остальное - на федеральном. То есть на наш дефицитный бюджет ляжет дополнительная нагрузка в 1 миллиард 440 миллионов рублей. Конечно, дай Бог мне ошибиться, но еще не приходилось - плохие сценарии именно так обычно и развиваются».
Аналогичной назвал губернатор и грядущую ношу по социальной поддержке населения. «Вы слушаете, но ни до кого не доходит, что мы в крае тратим на социальную поддержку 12 миллиардов бюджетных рублей, - упрекнул он журналистов. - А если кто-то нальет бедному ветерану тарелку борща, вы уже галдите. Поговорите с ветеранами - они эти нюансы прекрасно осознают. А мы сейчас просчитываем всевозможные ходы грядущей «компенсации». Все регионы стучали в грудь: закон надо приостановить, чтобы доработать. А сколько поступило в Госдуму консолидированных отрицательных отзывов из 89 регионов? Четыре! Досадно, что мы тратим время на локализацию неприятностей от верховных решений…»
Губернатор также передал президенту просьбу ветеранов об установлении государственного статуса для даты окончания Второй мировой войны - 3 сентября 1945 года, что не требует дополнительных денег. Ведь абсолютно непонятно, почему до сих пор этот день не сделан государственным праздником.
Виктор Ишаев заметил, что Владимир Путин «принял во внимание» его выступление, но не комментировал. А в целом на заседании было много призывов с мотивом «давайте все сделаем», было много слов о торжествах на Красной площади. «Мы тоже постараемся сделать этот праздник достойным, - подвел он итог. - Таких юбилеев, когда ветераны еще живы, когда они еще в семьях, уже не будет - ведь без них будут уже совершенно не те праздники».
Раиса Целобанова.
Количество показов: 396