Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

08.07.04 13:00

Вот уже второй сезон не могу купить себе купальник. Нет, выбор на прилавках сегодня огромный и цены разные. Дело в другом. Во всех магазинах, торгующих нижним бельем, продавцы рекомендуют покупателям померить приглянувшуюся вещь. Наблюдая, как девушка, перемерив подряд несколько предметов женского туалета, вернула их торговцу, а тот выложил их на витрину для следующих клиенток, ужасаюсь. Как такая торговля нижним бельем соотносится с санитарными нормами и правилами торговли? (О. Паршина).

То, что через одежду и прочие предметы обихода можно заразиться такими неприятными заболеваниями, как чесотка и лишай, подтвердила заместитель главного врача краевого кожно-венерологического диспансера Людмила Клейман. А так как нижнее белье соприкасается с наиболее уязвимыми местами человеческого тела, опасность подхватить заразу с новым, например, купальником возрастает. И, как оказалось, случаи, когда из-за такой вот покупки граждане вынуждены обращаться к врачам, в Хабаровске бывали.

Понятно, что подобрать по размеру столь интимную часть туалета без примерки непросто. И поэтому, например, в Америке в каждый комплект белья продавец вкладывает одноразовый полиэтиленовый слой и только тогда дает мерить. Таким образом, опасность заражения исключается.

В хабаровских магазинах нижнего белья покупателей предупреждают, что оно возврату и обмену не подлежит. И споров с этим, как правило, не возникает. Тогда почему можно мерить? С этим вопросом мы обратились к заведующему сектором торговли и бытового обслуживания отдела защиты прав потребителей администрации Хабаровска Алексею Кондратьеву.

- В правилах продажи отдельных видов товаров указано, что обеспечить примерочными должны своих покупателей магазины, торгующие меховыми, швейными изделиями, головными уборами и обувью. Ничего про то, что магазины нижнего белья должны быть оборудованы кабинками для примерки, не сказано, - рассказал Алексей Юрьевич. - Это можно расценивать как запрет на примерку. Хотя, честно сказать, раз четко про белье не сказано, то трактовать эти правила можно по-разному. Поэтому запретить предпринимателям это делать никто не вправе.

Нижнее белье входит в перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Вот только к чему она нужна, если до того, как обретет своего хозяина, вещь побывает не один раз в употреблении?

А. Кондратьев считает, что этот момент упущен составителями правил торговли. А так как они действуют в стране еще с 1998 года, то, возможно, скоро будут пересмотрены.

А пока Алексей Юрьевич советует не покупать белье на рынках, там, где, как правило, на него отсутствуют сертификаты. Во-вторых, прежде чем приобретать, понаблюдать, дают ли там белье примерять. Хорошенько рассмотреть саму покупку: если мерили ее много раз, а белье светлое, следы соприкосновения с чужим телом будут заметны.

Начальник отдела торговой политики управления торговли администрации Хабаровска Зинаида Кудря рассказала, что в советские времена примерять нижнее белье в магазинах было категорически запрещено.

- Конечно, были некоторые неудобства, женщины покупали порой вещи, которые оказывались не подходящими по размеру, - вспоминает Кудря, - но зато случаев, чтобы покупка оказалась заразной, не было.

Сегодня, выходит, гарантировать «чистоту» нового, даже самого дорогого белья не может никто. Только сам потребитель, если воспользуется советом, данным врачом Людмилой Клейман. Обеззаразить белье поможет стирка или раскаленный утюг.

О. АНОСОВА.


Количество показов: 1007

Возврат к списку